Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление расширяет морской ледяной покров Антарктики
01.04.2013

Глобальное потепление расширяет морской ледяной покров Антарктики

Оценка: 0.0    1709 2 Природные катаклизмы
18:35

Потепление океанов может оказаться основной движущей силой расширения морского льда в Антарктике.

В то время как за три последних десятилетия морской лёд на Северном полюсе заметно сократился, на другой стороне планеты его площадь выросла. По мнению Рихарда Бинтаньи из Метеорологического института Королевства Нидерланды и его коллег, усилившееся таяние Антарктического ледяного щита, который теряет массу со скоростью 250 Гт в год, возможно, является решающим фактором небольшого, но статистически значимого расширения морского льда в этой области.

Фото Lieutenant Elizabeth Crapo / NOAA Corps.
Фото Lieutenant Elizabeth Crapo / NOAA Corps.

Как известно, талая вода ледяных щитов способна образовывать холодный слой пресной воды на поверхности океанов, который защищает морской лёд от более тёплой воды. Оставалось доказать, что в данном случае причина именно в этом.

Авторы проанализировали результаты спутниковых и буйковых наблюдений за температурой и солёностью океанов с 1985 по 2010 год. Затем они сравнили выявленные изменения глобальной климатологической моделью, уверяющей, что годовая потеря 250 Гт талой воды Антарктическим ледяным щитом может повлиять на океаны. В этой модели талая вода действительно образовывала пресноводный барьер, который способствовал расширению морского льда. Поэтому учёные пришли к выводу, что это и есть наиболее вероятная причина данной тенденции.

Тем не менее есть и другие объяснения. «Такой механизм и впрямь существует, но исследователи не смогли показать, что возросшее таяние внесло значительный вклад в увеличение морского ледяного покрова», — считает Пол Холланд из Британской антарктической службы, который в прошлом году заключил, что расширение морского льда вызвано по большей части региональной розой ветров.

Ветер влияет на площадь морского льда двумя способами: физически его перемещая и охлаждая или нагревая поверхность моря. С помощью спутниковых данных за 1992–2010 гг. г-н Холланд и Рон Квок из Лаборатории реактивного движения НАСА показали, что в определённых областях Антарктики (например, в море Уэдделла) морской лёд меняется почти исключительно под физическим воздействием ветра. В других районах (например, в море Короля Хокона VII) они становятся результатом комплексного воздействия силы ветра и температуры.

Г-н Бинтанья полагает, что ветер играет важную роль в локальном масштабе, тогда как талая вода воздействует на расширение морского льда во всём регионе. Г-н Холланд возражает: вопреки допущению авторов нового исследования лёд не тает одинаковым образом по всей береговой линии Антарктиды, таяние сконцентрировано в нескольких очагах.

Скорее всего, имеют место оба фактора, но их значение ещё только предстоит выяснить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Nature News.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu1717 02.04.2013 12:22 [Материал]
Все верно, это не глобальное потепление, просто Гольфстрим поменял течение свое. Наоборот это ледниковый период начинается.
0  
A_star 02.04.2013 00:55 [Материал]
В принципе, нам могут написать что угодно, всё равно невозможно проверить.
Говорят: тает, и показывают куски откалывающегося льда, а как соотносятся кадры с процессом, и что именно за процесс - неизвестно.
Ученые моделируют, как дети в игровой из конструктора. Но земля не конструктор, её не оцифруешь, все равно всё в реальности иначе. Полярные ледники объекты посложнее отдельно взятого циклона.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)