Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские морпехи смогут сбивать беспилотники лазером
01.04.2013

Американские морпехи смогут сбивать беспилотники лазером

Оценка: 0.0    1748 5 Наука и Технологии
18:39

Американские ВМС запустили новую программу по разработке мобильного лазера, специально предназначенного для уничтожения БПЛА.

Программа под длинным названием Ground-Based Air Defense Directed Energy on the Move пока находится на раннем исследовательском этапе, но военные готовы в ближайшее время выделить гранты и подписать контракты на сумму до 400 тыс. долл.

Лазерная пушка будет представлять собой относительно небольшую установку весом менее 1100 кг, которую можно установить на легкий тактический автомобиль типа HMMWV. Лазерная пушка должна обеспечить выходную мощность луча в 25 кВт с перспективой увеличения до 50 кВт. При этом все оборудование лазерного орудия должно работать в любых климатических условиях.

Сам по себе проект лазера не является очень уж сложным в техническом плане – лазерные излучатели требуемых габаритов и мощности уже существуют. Тем не менее, есть и проблемы, прежде всего с электропитанием. По расчетам специалистов ВМС, непрерывную работу лазера на легкой машине обеспечить невозможно, остается лишь вариант с накоплением требуемой мощности в течение 20 минут, чего будет достаточно для 2-минутной работы лазера в режиме излучения. При этом еще предстоит решить проблему с системой охлаждения, которая не должна занимать много места.

В Пентагоне уверены, что все эти проблемы удастся решить легко, и на поле боя появится недорогой надежный лазер, пригодный для уничтожения БПЛА. Для этой цели лазер подходит как нельзя лучше, поскольку только он обладает почти нулевым побочным ущербом, высочайшей точностью стрельбы и низкой ценой выстрела. Кроме того, мощности в 25 кВт достаточно для причинения серьезных ожогов кожи на расстоянии 1 км и более, а ослепить человека такой лазер может с расстояния в десятки километров.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
бодья 02.04.2013 04:53 [Материал]
Смеётся тот ===кто смеётся последним!!!
0  
бякин 02.04.2013 03:51 [Материал]
Американские ВМС запустили новую программу по разработке мобильного лазера - всем пиндосам дали гороховый суп и пердячим паром уничтожили всех. Хоть и 1 апреля закончилось, соседи по планетам ржут до сих пор. biggrin
0  
Yoda 02.04.2013 00:52 [Материал]
Достаточно ослепить эти беспилотники лазерной указкой,тем самым на несколько минут можно вырубить камеры,соответственно управление полётом не будет полностью осуществляться.Далее столкновение с землёй.
0  
Дон 01.04.2013 18:48 [Материал]
Так что они будут делать лазером? Сбивать БПЛА или слепить и обжигать людей? biggrin
0  
Романов 01.04.2013 21:06 [Материал]
В рамках мирного урегулирования, американские морские пехотинцы планируют использовать лазерную подсветку сирийских пилотов БПЛА наземного базирования. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)