Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Крымский спящий вулкан Карадаг будут рыть, бурить, взрывать
28.08.2013

Крымский спящий вулкан Карадаг будут рыть, бурить, взрывать

Оценка: 3.0    4206 11 Происшествия
09:14
Крымский Совмин утвердил план, по которому ради щебенки будут копать карьер на Карадаге, подрывать горные породы и бурить скважины.

Вчера в знак протеста жители Коктебеля собрали сход граждан, пытаясь остановить решение Совмина.

Крымское правительство в тот же день приняло план по превращению земель Карадагского заповедника вблизи курортных поселков Коктебель и Биостанция в участок по добыче щебня.

Ранее глава правительства Крыма Анатолий Могилев уверял прессу, что подобное решение может быть принято только после согласования с общественностью Коктебеля.

Однако в день принятия решения, проигнорировавшего возмущение местных жителей, Могилев ушел в отпуск на пять дней. Формально решение Совмина утверждено подписью его первого зама Павла Бурлакова.

Примечательно, что сам Могилев является заядлым коктебельским дачником. Он же пропагандирует идеи по добыче крымского андезита и превращению его в пляжную гальку, которой намерен подсыпать курортные побережья.

По утвержденному плану, в черте Карадагского заповедника выделяются участки в 6 гектар для пробной добычи андезита и еще 1 гектар для проведения дробильных работ (переработки добытой породы в строительный щебень).

Общая площадь пород андезита, так называемый Планерский участок, составляет 50 гектар. 20 гектар отведено на геологическую разведку.

В ходе работ предусматривается взрыв горной породы спящего вулкана Карадаг, бурение разведочных скважин и углубление карьера до 90 метров.

Даже самые смелые геологи не берутся прогнозировать результаты такой деятельности в непосредственной близости от вулкана. Его статус потухшего или спящего обсуждается до сих пор.

Не менее очевиден вред от промышленных работ такого масштаба для природо-охранного заповедника, в котором произрастают растения и проживают животные не только редкие в мире, но и эндемики (виды, не встречающиеся больше нигде).

Тем не менее, все экспертизы, подготовленные к заседанию крымского Совмина, уверяют, что ущерб природе будет нанесен минимальный и временный.


 
Источник:  http://reeana.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Green 29.08.2013 01:45 [Материал]
Вот рогатые парнокопытные среднего размера! По заповеднику - бульдозером! Эй, Крымский Совмин, а сейсмоопасная зона, а вулкан ( спящий, потухший, древний...), так он и в Африке ВУЛКАН! А землетрясение в Ялте в 1927 году! С геопогами все ясно, экспертиза под заказ. А где же экологи, природоохранники при правительствах Крыма и Украины...
0  
cattussapiens 28.08.2013 22:52 [Материал]
Пусть сауну себе сделают в жерле вулкана, балбесы smile А так странно даже, что в таком оазисе стяжательства, как Крым, природных катаклизмов не происходит.
0  
andreygolovan 28.08.2013 17:43 [Материал]
Кстати насчет гальки: Яшмовый пляж на Фиоленте (тоже, между прочим, вулкан) разделен скалой на две равные части. Так вот, там, где пляж находится под охраной военных, пляж покрыт ровным слоем гальки. А совершенно рядом на пляже для туристов гальки почти нет, одни булыжники.

Вывод ясен - яшмовую гальку сперли. Остается только узнать название фирмы.
0  
malipas 28.08.2013 14:01 [Материал]
зато галька новая а пляжах будет
0  
Daara 28.08.2013 14:27 [Материал]
точно! для йогов специальная))))
0  
Daara 28.08.2013 11:37 [Материал]
смотрела интервью с одним вулканологом, так вот он сказал, что на сегодняшний момент они (вулканологи) все больше и больше склоняются заменить понятие "потухший" вулкан "спящим". просто период извержений очень большой, и может измеряться тысячелетиями... как бы не было беды с Кара-Дагом...
0  
УМУРУГ-ФАГ 28.08.2013 11:28 [Материал]
Вот еще одно маргинальное порождение ходячих мертвецов-жадность.
До каких пределов может она вырасти?Она изголяется,ищет новые пути развития...Большая часть нас лишь наблюдает,а некоторые игнорируют-принимая вид слепых.Все закономерно!Забыли?
А лучьше задумайтесь и посмотрите вглубь себя!Два три четыре искорки света уже достаточно чтоб мир стал светлей! smile
0  
primys13 28.08.2013 10:06 [Материал]
Ну это вообще беспредел! cry
0  
Анубис 28.08.2013 09:55 [Материал]
Ну, да, а то как то не правильно. У многих вулканы есть, а в Украине нет,
как то не справедливо... smile Искусственно разбудим, а что. В Крымских
горах камня больше нет нигде, только на спящем вулкане. biggrin
0  
Сола 28.08.2013 09:39 [Материал]
экспертизы, подготовленные к заседанию крымского Совмина, уверяют, что ущерб природе будет нанесен минимальный и временный. Любое начинание нужно поддерживать личным примером. Для начала- построить котедж для работников совмина и их семей рядом с будущими разработками. И что бы жили безвыездно. angry
0  
satgal 28.08.2013 09:27 [Материал]
"В ходе работ предусматривается взрыв горной породы спящего вулкана Карадаг" - пока!!!!! спящего!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)