Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в южной части Филиппин
15.10.2013

Мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в южной части Филиппин

Оценка: 5.0    1620 1 Природные катаклизмы
09:06
В результате серии землетрясений магнитудой 7,2, которые произошли утром во вторник в центральной части Филиппин, погибли до 10 человек, более 25 получили ранения, сообщили местные СМИ.

Ранее сообщалось о гибели четырех человек в результате вызванного землетрясением обрушения рыбного рынка в порту второго по численности населения филиппинского города Себу на одноименном острове.


Однако филиппинские СМИ со ссылкой на местную полицию говорит уже о восьми жертвах на рынке, а также о семи раненых и еще двух погибших в собственно городе Себу. Не менее 19 человек ранены в его городе-спутнике Мандауэ, передает РИА «Новости».

Тем временем, по данным посольства Россиии на Филиппинах, данных о пострадавших россиянах пока не поступало.

«Мы ведем работу по сбору информации по данному вопросу», - подчеркнули в российском дипломатическом представительстве, передает ИТАР-ТАСС. По информации филиппинских властей, число жертв удара стихии возросло до шести человек - четыре человека погибли на острове Бохол, и еще двое - на острове Себу.

Первый и самый мощный толчок в 7,2 баллов произошел в 08.12 по местному времени (04.12 мск). Эпицентр землетрясения находился всего в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра.

Затем в течение почти часа произошло не менее девяти повторных толчков. Филиппинские сейсмологи считают, что они могут продолжиться.

По первоначальным сообщениям с островов Бохоль и Себу, в ряде крупных городов и районов там наблюдаются перебои с электричеством. Во многих школах на соседних островах, где также ощущалось землетрясение, уже отменены занятия, чтобы проверить надежность зданий.

Два крупнейших архипелага мира - Индонезия и Филиппины - являются составными частями так называемого «тихоокеанского огненного кольца»: плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории этих двух стран часто происходят землетрясения и извержения вулканов.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tatyana1 15.10.2013 14:18 [Материал]
da mos4no udarılo zemletryası uvelı4ıvayutsa sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)