Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы рассчитали шансы жителей Земли увидеть сверхновую
02.11.2013

Астрономы рассчитали шансы жителей Земли увидеть сверхновую

Оценка: 0.0    1245 1 Космос
15:37
Астрономы оценили шансы увидеть вспышку сверхновой внутри Млечного Пути в ближайшие полсотни лет. Расчеты гласят, что видимая невооруженным глазом с территории Украины вспышка произойдет с вероятностью лишь 10 процентов, но почти наверняка можно будет увидеть сверхновую в телескоп. Для жителей Южного полушария шансы оказались выше. Подробности приводит официальный сайт университета Огайо со ссылкой на статью в The Astrophysical Journal.

Исследователи из университета Огайо использовали данные о доле звезд, которые способны стать сверхновыми, и учли неравномерное распределение вещества в нашей галактике. Ученые предусмотрели в своей модели то, что облака пыли поглощают видимый свет (а также инфракрасное излучение, хотя и в гораздо меньшей степени), поэтому шансы увидеть сверхновую на закрытых такими облаками направлениях гораздо ниже.

Результаты гласят, что для жителей северного полушария Земли шансы увидеть невооруженным глазом сверхновую звезду в ближайшие полвека составляют всего десять процентов. Причем вероятность того, то эта вспышка затмит все остальные звезды, и того меньше: порядка пяти процентов. У жителей южного полушария, откуда видна большая часть нашей Галактики, шансы вдвое больше. А вооруженные телескопами астрономы смогут заметить сверхновую практически со стопроцентной вероятностью вне зависимости от своего местоположения.

Исследователи также отметили, что близкая сверхновая интересна не столько для наблюдения в телескопы (аналогичные вспышки в других галактиках происходят достаточно регулярно), сколько для экспериментов по регистрации нейтрино. При вспышке сверхновой значительная часть энергии выделяется именно в виде нейтрино, поэтому достаточно близкая вспышка позволит ученым проверить свои представления о ее природе за счет регистрации этих частиц.

 
Источник:  http://www.lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fligende-hollender 02.11.2013 22:22 [Материал]
увидеть сверхновую? ничего не попутали? рентгеновское и нейтронное излучение взорвавшейся звезды сожжёт всё и всех, кто "увидит" её. это так же как увидеть шарик ядерного взрыва над горизонтом. вроде и светит, но уже просветил до косточек
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)