Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Что такое дозиметр?
29.01.2014

Что такое дозиметр?

Оценка: 4.0    2654 8 Природные катаклизмы
17:53

Устройство, предназначенное для измерения мощности ионизирующего излучения, называется дозиметр. Прибор позволяет получить данные за определенный промежуток времени. К примеру, за время нахождения на какой-либо территории или за одну рабочую смену. Измерение таких величин называется дозиметрией. С такой работой прекрасно справляется, один из лучших приборов «Дозиметр SMG-1». Он показывает очень точные данные о местности, где находится.

В некоторых случаях "дозиметром" называют радиометр, правда, это не очень точно. Радиометр, это прибор, измеряющий активности радионуклида.  Он способен определить такую активность в самых разных источниках. Его с успехом используют для поиска радионуклидов в жидкостях, газе или аэрозоли. Такой прибор применяется для измерения плотности ионизирующих излучений, он проверяет на радиоактивность подозрительные предметы. На основании его показаний, проводится оценка радиационной обстановки, в конкретном месте, в определенное время. Измерение таких величин получило название радиометрии. Разновидностью радиометра является рентгенометр, предназначенный для измерения гамма-излучения и мощности ее потока.

Выпускаются несколько видов дозиметров. Они бывают пороговыми или беспороговыми. Дозиметры пороговые выполняют свою работу в режиме обнаружения "превышения" фоном, установленной нормы. Он не сообщает о других излучениях. Беспороговые дозиметры показывают всю  информацию о степени имеющейся опасности в цифровом выражении.

Надо сказать, что время измерения равняется примерно 40 секундам, а время подготовки для работы некоторых дозиметров к работе, требует пяти минут. Безусловно, выпускаются и более "быстрые" модели, но их стоимость намного выше.

Необходимо также различать дозиметры, которые измеряют высокие значения излучения и дозиметры для невысоких фонов. Не нужно впадать в панику, если дозиметр, который реагирует на высокие значения, вдруг начал показывать высокие значения загрязнения. Дело в том, что  степень погрешности дозиметров, абсолютно разная. У бытовых приборов она находится в 15 процентах, что уже  довольно неплохо.

Никогда не нужно забывать, что дозиметры очень не любят низкие температуры, они могут выдавать не точные показания. Поэтому самым лучшим вариантом для круглогодичного использования, является морозостойкий прибор, одетый в пылевлагоустойчивый корпус. Для использования прибора при положительных температурах, лучше воспользоваться бюджетным вариантом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
SSR 30.01.2014 01:08 [Материал]
Радиация и всякие излучения, от фонарей тех же видно невооруженным глазом, да и вообще видно что война из ядерной переросла в ядерно-частотную. Вроде и хочется приобрести такой прибор, тока нет ли у него другого предназначения скажем так под грифом "секретно"?
0  
Klik32 29.01.2014 20:27 [Материал]
У меня тоже есть...накапливает данные в памяти за 2 года и представляет графиком. SMG-1. Правда я брал давно сейчас говорят они стали хуже. В смысле сборки.
0  
unkkas 29.01.2014 20:15 [Материал]
govoriat samii lu4shii eto Terra-P+ tsena /ka4estvo
0  
tera 29.01.2014 19:03 [Материал]
Для меня - такой же привычный прибор, как градусник. Дома всегда есть пара исправных дозиметров, причём один мониторит фон круглосуточно и заверещит если будет превышен порог. Это не потому что я не такой как все - это потому что я не верю власти, что они предупредят народ в случае очередной ядерной катастрофы!
0  
unkkas 29.01.2014 20:14 [Материал]
kakie modeli ispolizuete ?
0  
tera 30.01.2014 10:24 [Материал]
Был "радэкс" - вышел из строя через несколько лет круглосуточной работы. Теперь "Соэкс" с цветным экранчиком. Уже второй год молотит - пока всё нормально!
0  
sezam 29.01.2014 18:23 [Материал]
Кстати, никогда не примерялся - а где они вообще продаются?
0  
TipaGraf 29.01.2014 18:12 [Материал]
Чота напрягает... уже не первая статья про дозиметры. Следует приобрести?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)