Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сканирование в аэропортах оказалось бесполезной фикцией
06.02.2014

Сканирование в аэропортах оказалось бесполезной фикцией

Оценка: 5.0    2209 4 Происшествия
17:34

Сканирование авиапассажиров в подавляющем большинстве случаев оказывается совершенно неэффективным с точки зрения безопасности. К такому выводу пришел бывший служащий управления транспортной безопасности одного из американских аэропортов Джейсон Харрингтон, поведавший о нюансах своей работы газете The Telegraph.

По его признанию, после терактов 11 сентября ему и его коллегам приходилось не только сканировать, но и досконально обыскивать даже маленьких детей, изымать банки с домашними заготовками, очевидно не таящими никакой угрозы для безопасности. Одним из самых абсурдных правил была необходимость изъятия у членов экипажа машинок для стрижки ногтей - предполагалось, что с их помощью можно угнать самолет.

При этом чувствительность сканирующего оборудования была доведена до максимума - на мониторах удавалось разглядеть мельчайшие подробности строения тела пассажира, иногда даже сотрудники с помощью сканирования с удивлением выясняли, что перед ними стоит представитель не того пола, как могло бы показаться на первый взгляд, но при этом оружие или взрывчатые вещества могли остаться незамеченными. Не в последнюю роль играла и сосредоточенность персонала на телесных тонкостях - по словам, Харрингтона, нередко персонал посмеивается над разными частями тела отсканированного пассажира.

Более того, с 2012 года оборудование для просвечивания сделали менее чувствительным, детали тел уже не были такими различимыми. После этого один из британских блогеров в качестве эксперимента смог пронести через пункт проверки безопасности пистолет.

По мнению эксперта по безопасности в аэропортах Криса Йейтса, все предпринятые авиавластями после трагедии 9/11 меры вряд ли смогли бы помочь в той ситуации, если злоумышленник действительно задастся целью совершить преступление. При этом простым путешественникам приходится регулярно убирать из сумки острые предметы и воду, разуваться и снимать ремни.

Кстати, опрос 3 тысяч читателей издания показал, что 84% из них не видят практического смысла в таком тщательном досмотре и не дают им ощущения дополнительной защищенности.


 
Источник:  http://vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
дддд 06.02.2014 18:33 [Материал]
cry
+2  
Partagas_Tituram 06.02.2014 18:17 [Материал]
Товарищ сделал для себя открытие: сканеры не сканируют и поделился открытием со всем миром. Наивный. Ему и невдомёк, что эти девайсы не для безопасности поставили, а для облучения людей. И ВОЗ твердит, что кол-во раковых больных увеличится в 1,5-2 раза. Они в курсе, почему кол-во увеличится.
+3  
Yuraz85 06.02.2014 17:54 [Материал]
cool достали уже со своей трагедией 9\11, это ж они сами ее и придумали. Здание взорвали, самолеты были голограммой.
+4  
Guest 06.02.2014 17:54 [Материал]
Как это бесполезная функция ? Куча народа обогатилась за счет поставок оборудования и тренингов персонала, власти еше раз конкретно ткнули народ мордой в его текушее положение по отношению к повелителям мира сего... а тут вот бесполезная функция.... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)