Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бульгия собирается узаконить детскую эвтаназию
12.02.2014

Бульгия собирается узаконить детскую эвтаназию

Оценка: 0.0    1688 7 Происшествия
18:01
То о чем много говорили и обсуждали в интернете, то чего боялись и то, что презирали... возможно будет воплощено в жизнь, по крайней мере в Бельгии. Сегодня в парламенте этой страны проходит утверждение новый закон, позволяющий ребенку принимать решение об уходе из жизни с помощью эвтаназии.

Сегодня нижняя палата парламента Бельгии будет обсуждать закон о легализации детской эвтаназии. Против него выступает католическая церковь и представители общественности. Мнения педиатров по поводу нового закона разделились. Эвтаназия для взрослых граждан в Бельгии является легальной, пишет РТ.

В декабре 2013 года после длительных дебатов сенат Бельгии большинством голосов поддержал законопроект о введении детской эвтаназии. Согласно ему, тяжело больной ребёнок может принять решение об окончании своей жизни после получения согласия родителей и демонстрации способности принимать осознанные решения. Эти способности ребёнок должен продемонстрировать психиатру и психологу.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении нижней палаты бельгийского парламента. Сегодня депутаты будут обсуждать поправки к закону об эвтаназии, а завтра проголосуют по данному документу.

Законопроект вызвал активные дебаты в бельгийском обществе. В его поддержку высказались ведущие педиатры страны. «Мы говорим о детях, которые подошли к концу своей жизни. У них нет впереди не только лет, но даже даже месяцев жизни. Их жизнь неизбежно скоро закончится», - говорит глава подразделения неотложной помощи в Университете Брюсселя Герланд Ван Берлаер.

В то же время в местных газетах было опубликовано письмо 160 практикующих педиатров, которые выступают против закона. Основываясь на многолетнем опыте, врачи говорят, что современная медицина способна облегчить боль даже серьёзно больных детей. Специалисты также уверены, что оценка «способности ребёнка рассуждать» не может быть до конца объективной.

Категорически против закона выступают активисты и представители католической церкви. «С помощью закона мы открываем дверь, которую никто не сможет закрыть», - говорит архиепископ Брюсселя Андре Леонард.

Социологи утверждают, что бельгийцы в целом поддерживают закон о детской эвтаназии. В случае одобрения, законопроект должен будет подписать бельгийский король Филипп. Его мнение о законопроекте неизвестно, однако противники эвтаназии рассчитывают на его поддержку – ведь у короля есть четверо собственных детей. Однако королевский дом никак не комментирует ситуацию. «Мы никогда не комментируем законопроекты, которые обсуждаются в парламенте», - отметил представитель короля Пьер де Бо.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
yarad 13.02.2014 10:14 [Материал]
"гуманному" angry
+2  
sezam 13.02.2014 01:49 [Материал]
А что плохого в праве на эвтаназию?
Никто же не заставляет - неизлечимо больной сам принимает решение.
0  
Yadson 13.02.2014 01:24 [Материал]
Детки-овощи уж очень удручающее зрелище cry
+2  
ШЕЛВИН 12.02.2014 19:18 [Материал]
СМЕРШ там немного исправить бы в названии чучуть.
+1  
mystery 12.02.2014 19:06 [Материал]
Нет слов! К чему идем .... angry
+1  
fenzer 12.02.2014 18:10 [Материал]
Надо бы первое слово заголовка чуть подправить.
+1  
sezam 13.02.2014 01:48 [Материал]
Как раз не надо - так смешнее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)