Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Обама, Меркель и Си Цзиньпин сыграют в симулятор атомной войны
26.03.2014

Обама, Меркель и Си Цзиньпин сыграют в симулятор атомной войны

Оценка: 3.0    2686 10 Происшествия
16:09
Несколько лидеров стран Запада и глава КНР Си Цзиньпин сыграют в Гааге в компьютерный политический симулятор террористического ядерного удара по одному из крупных городов Европы. Реакцию и шаги глав государств оценят независимые анонимные эксперты

Ожидается, что компьютерное соревнование состоится в ближайшее время в Гааге, где проходит международный саммит по ядерной безопасности. Примут в нем участие президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава КНР Си Цзиньпин, а также остальные главы государств, присутствующие на саммиты.

По сценарию, законспирированная террористическая организация создает атомную "грязную" бомбу или крадет ее из плохо охраняемых арсеналов некой неназванной в сценарии страны. Игра начинается с того, что террористы взрывают эту бомбу над одним из крупных европейских городов (например, Лондоном и Миланом). Лидеры государств, участники игры, сидя в зале, превращенном в учебную ситуационную комнату, будут с помощью приказов, отдаваемых с планшетов, и в ходе личных переговоров обсуждать и принимать шаги по преодолению кризиса.

Как отмечает The Telegraph, для наглядности будут записаны видеоролики, описывающие разрушения или последствия атаки "грязной бомбой". Решения главы государств должны принимать сами, без помощников.

"Они должны будут давать ответы сами, в реальном времени. Это похоже на тест, который покажет все их недостатки. Может, лидеры захотят что-то утаить", - цитирует The Telegraph слова одного из дипломатов, готовящих игру.

Симуляция займет достаточно короткое время, поскольку в подобных условиях решения должны приниматься незамедлительно. После того как истечет заданное организаторами время, поступки мировых лидеров будут проанализированы коллегией экспертов, чьи имена держатся в секрете. Затем всем главам государств будут выставлены оценки, однако неизвестно, будут ли они разглашены.

Идея игры, по данным The Telegraph, активно продвигалась на саммите Бараком Обамой, который лично убедил принять в ней участие Меркель, которая поначалу отказывалась играть без своих помощников.

Саммит по ядерной безопасности открылся в Гааге 25 марта 2014 года. На нем присутствуют лидеры более 50 стран и главы четырех крупных международных организаций - Евросоюза, ООН, МАГАТЭ и Европола. Главная тема обсуждения - как не допустить попадания радиоактивных веществ в руки террористов. Цель саммита - продолжение работы по сокращению объемов ядерных материалов, улучшению мер безопасности в процессе их хранения и транспортировки, а также развитию международного сотрудничества в этой области. Кроме того, "на полях" саммита проходят активные переговоры, посвященные ситуации вокруг Украины.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
hitt 26.03.2014 21:07 [Материал]
ЧИТАТЬ ВСЕМ,классная статья"Майдан по пути распада"-чёрный лебедь.Слева главная страница-меню сайта-политика и аналитика.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ,
0  
hitt 26.03.2014 20:46 [Материал]
"ВЕСЕЛУХА" :СМОТРИМ И УЛЫБАЕМСЯ "Вести с карнавалов из городов Германии"

В Германии карнавалы играют настолько масштабную роль, что немцы даже придумали для них специальное Пятое время года – Время карнавалов. Одной из традиций нового времени в Германии стало изготовление из папье маше огромных карикатурных фигур, которые представляют собой лихие издевки немцев над отечественными и зарубежными политиками. http://www.pravda-tv.ru/2014/03/19/43584
0  
hitt 26.03.2014 20:43 [Материал]
4 -ре Новых анекдота(в комментариях) ГЛАВНАЯ( "Слева-")Меню сайта-Политика-Аналитика-"Майдан по пути распада-"Чёрный лебедь"-очень классная статья -ЧИТАТЬ ВСЕМ ДО КОНЦА-ДУМАЙТЕ!!!
0  
cromlech 26.03.2014 19:39 [Материал]
Может в игре поймут что использование Я.О. нецелесообразно ни при каких обстоятельствах, а результаты будут шокирующими для всего мира.
0  
lexuz 26.03.2014 19:12 [Материал]
Мыкола, а шо цэ "ассоциированное членство"? - Ну, кум, Украина будет
участвовать в ЕС. - Значит, войдёт в ЕС? - Нет, не войдёт, но будет
участвовать. - Як так? - Ну примерно, як яйца в половом акте:
участвуют, но не входят.А так, рядом болтаются
0  
Nik-serd 26.03.2014 18:14 [Материал]
Если кто смотрел фильм "Игра Эндера" - тот поймет, какие ньюансы могут превнести такие игры в данном случае!
+2  
nastybabay 26.03.2014 16:56 [Материал]
Война!Стратегия уничтожения!
Придуманная сатаной!
Вселяясь в Души населения,
Разрушает Наш покой!
А сатана всё тот же наш народ,
Озлобленный от мании величия!
Им чужды слёзы матерей до злого безразличия!
И гибнут миллионы на войне,
Омытые слезами человечества!
Но выживают только-те
Кто бьётся за Отечество!!!
(стиху 10-лет а мне когда я его написал было 20)
0  
O39I 26.03.2014 16:52 [Материал]
Обама: - Гоу,ребя,я создал!
+2  
nastybabay 26.03.2014 16:39 [Материал]
Симулятор под DOS написан))))) Путину это не интерестно biggrin
0  
bolid174 26.03.2014 16:28 [Материал]
Да они уху ели-без Путина играют!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)