Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сообщение в Facebook спровоцировало в Бразилии охоту на ведьм
13.05.2014

Сообщение в Facebook спровоцировало в Бразилии охоту на ведьм

Оценка: 5.0    1892 6 Происшествия
19:39
Сообщение, основанное на непроверенных слухах, было размещено на страничке Facebook местного таблоида. В результате невиновная женщина, которую заподозрили в колдовстве и похищении детей, была забита насмерть разъяренной толпой.

Толпа разъяренных людей в бразильском городе Гуаружа напала на женщину, подозреваемую в колдовстве, и забила ее до смерти. Граждан спровоцировало сообщение, оставленное в Facebook местным новостным изданием.

Домохозяйка Фабиане Мария де Жезуш скончалась в понедельник, 5 мая, в возрасте 33 лет, после массового избиения  жителями Гуаражи. Акт линчевания произошел из-за  подозрений о связи усопшей с рядом похищений детей, совершенных, по мнению многих, для проведения обрядов черной магии. Военная полиция утверждает, что покойница не имела отношения к этим преступлениям.

Из статьи в газете «Folha de São Paulo»

Газета «Folha de São Paulo» сообщает также, что атака была спровоцирована предупреждением, размещенным на страничке Facebook местного таблоида. В нем утверждалось, что свидетели видели какую-то женщину, похищавшую детей для использования в колдовских ритуалах.

К сообщению в соцсети прилагался скетч лица похитительницы, похожий на изображение 33-летней домохозяйки. Администраторы Facebook-странички отказываются принять на себя ответственность за провоцирование толпы. По их словам, они лишь разместили в соцсети сообщение, основанное на непроверенных слухах, не ручаясь за их достоверность.

Хотя большинство людей считает, что охоты на ведьм остались в далеком прошлом, на самом деле вера в черную магию до сих пор очень распространена в самых разных уголках мира. Известны немало случаев современного линчевания людей, заподозренных в колдовстве. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ele 14.05.2014 12:51 [Материал]
всё возвращается.
0  
Мамонт 14.05.2014 01:43 [Материал]
Вообще-то неплохо ввести уголовную ответственность за занятия колдовством и магией.
Если бы все люди у нас знали, сколько бед у них в жизни из-за чужих наветов, сглазов, проклятий.
Я когда столкнулся с этим, у меня волосы дыбом стояли. У нас готовы проклинать друг друга, за то, что место в трамвае не уступил. Или наводить порчу на соседа, потому что он поставил свою машину на место, где вчера стояла другая.
Пора линчевание делать законным актом гражданского суда. Иногда только так можно остановить ведьму, или зарвавшегося чиновника, ворующего и покрытого всеми законами и круговой порукой....
Как думаете человеки? biggrin
+2  
eyefinity 13.05.2014 23:33 [Материал]
Шёл 21 век...
0  
faust2012 13.05.2014 22:58 [Материал]
Человек умён - толпа глупа!(Аристотель)..Каждый из толпы и админы fasebook в тени утратят часть драгоценного во времени.....закономерно и неизбежно....post factum..silent leges inter arma..timor est emendator asperrimus..vincutur haud gratis judulo qui provocat hostem....vivit sub pectore vilnus .....-vixerunt!
+1  
turkmen76 13.05.2014 22:11 [Материал]
Долой,Facebook!
+1  
Nikolyan 13.05.2014 21:51 [Материал]
мир сошел с ума.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)