Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Представлены новые доказательства опасности интенсивного использования мобильных телефонов
15.05.2014

Представлены новые доказательства опасности интенсивного использования мобильных телефонов

Оценка: 0.0    2289 8 Происшествия
12:24
Широкое распространение мобильные телефоны получили лишь в 90-х годах прошлого века и прочно вошли в жизнь современного человека с очень раннего возраста. Жаркие споры о вреде этого популярного устройства между учёными ведутся также не первый год.

Последние 15 лет учёные из разных стран, в том числе и под эгидой Всемирной организации здравоохранения, то находят новые подтверждения смертельной опасности, то опровергают выводы друг друга. Усугубляют ситуацию в информационном пространстве и заказные исследования сотовых корпораций, которые докладывают об абсолютной безвредности классических "трубок" и смартфонов.

На этот раз французские исследователи из университета Бордо (University of Bordeaux) опубликовали в издании British journal Occupational and Environmental Medicine данные, которые свидетельствуют о причастности частого использования мобильного телефона к развитию некоторых форм рака мозга, а именно глиомы и менингиомы. Данные по этим заболеваниям публиковались и ранее, однако не были достаточно убедительными.

Дело в том, что при изучении пресловутой взаимосвязи у исследователей возникает ряд серьёзных трудностей. С одной стороны вредное воздействие излучения мобильного телефона на культуры клеток человека в лабораторных условиях не вызывает сомнения. Но при переходе к живым людям, приходится учитывать факторы, связанные с образом жизни того или иного человека. Например, предрасположенность к развитию рака у курящего человека, который часто пользуется мобильным телефоном, естественно будет высокой.

Новое исследование располагало данными о 253 случаях выявления глиомы и о 194 – менингиомы, зарегистрированных в четырёх областях Франции с 2004 по 2006 год. Контрольная группа здоровых людей насчитывала 892 человека.

В итоге выяснилось, что при использовании мобильного телефона в течение более чем 15 часов в месяц на протяжении 5 лет в среднем даёт в два-три раза большие шансы развития опухоли.

Интересно, что данные французских исследователей противоречат более ранним результатам. В частности, в отличие от предыдущей работы, учёные установили, что опухоль развивается в мозге с противоположной стороны от места прикладывания мобильного устройства.

К сожалению, медицинская статистика накапливается очень медленно, а технологии меняются очень быстро, и до однозначного ответа на вопрос, вреден ли мобильный телефон или нет, ещё довольно далеко. Хочется верить, что каждое новое исследование приближает нас к принятию правильного решения в будущем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
palecha 16.05.2014 08:48 [Материал]
Неоновая лампочка тестера теперь светит всюду. Проверьте.

Так что необязательно держать трубку возле мозга. tongue
+1  
Foil 16.05.2014 09:45 [Материал]
Во первых- в таком подключении "электронного фозоуказателя", прибор реагирует на наличие сопротивления между его электродами, во вторых- там не неоновая лампочка, а светодиод, который питается от батарейки и управляется полевым транзистором. Ну и в третьих- учи матчасть, хотя-бы в пределах школьной программы, если уж отмечаешься в обсуждениях.
0  
Guest 16.05.2014 14:42 [Материал]
А вот когда в руке будет светиться лампа дневного света вот тогда беги от туда... а так да фазоуказатель работает справно... biggrin biggrin biggrin
0  
Масяня 15.05.2014 22:03 [Материал]
Неужели,не у кого не наблюдался дискомфорт при использовании мобильного?Например боль в ухе и температура повышается,лицо краснеет.Эти признаки указывают об изменениях в организме,без глубоких исследований dry
0  
Мамонт 16.05.2014 01:11 [Материал]
Ха....ещё как. У меня даже один раз лучевой ожёг получился.
Это был старый Самсунг, еще до САР ограничений по мощности.
И я прицепил его на пояс и так ходил целый день. Потом почувствовал, что бок болит. Поднял одежду и обнаружил прямо на теле красную полосу, там где антенна аппарата была близко к телу.
У новых телефонов мощность регулируется в зависимости от расстояния до базовой станции.....но в китайцах это никто не соблюдает. Такие ограничения делают только серьёзные фирмы.
Также часто после неквалифицированного ремонта, повреждается антенна и аппарат вынужденно увеличивает мощность излучения!
Так что.....нужно пользоваться только исправным аппаратом....тогда и опасность меньше cool
-1  
victordok 15.05.2014 21:41 [Материал]
чушь .
достоверность 0,0000000000000000000000000000001%

это происки сэс .
biggrin
+1  
Guest 15.05.2014 14:00 [Материал]
Нее столько денег от туда качается что даже если будет вызывать гарантированную смерть абонента через 3 года все равно будут утверждать что это безвредно... И кроме денег мобильная связь это еще и прекрасный поводок для рабов от которого ну очень трудно отказаться... biggrin
+1  
Intel 15.05.2014 12:31 [Материал]
а тут они еще беспроводные зарядки генераторы мощностью в пару киловатт придумали ,и считают что их излучение будет безопасно,куда уж им сравнится с излучением телефона будет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)