Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Процесс создания реликтовой галактики
02.07.2014

Процесс создания реликтовой галактики

Оценка: 5.0    1497 3 Космос
21:04
Представлено новое изображение от космического телескопа Хаббл, на котором изображена одна из галактик, входящих в компактную группу Хиксона. Все галактики, находящиеся в пределах данной группы, с течением времени сольются воедино под действием гравитации.

NGC 201 – подобная Млечному пути пересечённая спиральная галактика, обнаруженная астрономом Уильямом Гершелем в конце 1700-х годов в созвездии Кита (Морского чудовища). Она отстоит от Земли на 200 миллионов световых лет и незаметна невооруженным глазом.



Новое изображение NGC 201 от телескопа Хаббл показывает галактику в поразительной детализации, на нём запечатлён яркий центр и пересечённые спиральные рукава, основание которых расположено не совсем в галактическом центре, а со смещением, рукава начинаются от звёздной перемычки, пересекающей середину галактики.

NGC 201 вместе с тремя из своих ближайших галактических соседей (лежащих за пределами кадра) входит в группу, известную как компактная галактическая группа HCG 7. Компактные группы Хиксона (HCG) являются изолированными и сравнительно небольшими системами, содержащими несколько ярких компактных галактик, размещённых на близком расстоянии друг от друга. Поскольку галактики внутри данных групп всё больше сближаются, они активно взаимодействуют, при этом материя галактик вытесняется в пространство, а структуры членов группы искажаются.

В конечном итоге все галактики, расположенные в одной компактной группе Хиксона, сольются вместе. Согласно компьютерным моделям, за миллиарды лет галактики в HCG сливаются, чтобы сформировать гигантскую реликтовую галактику. Вероятно, что именно такая судьба ожидает все галактические группы.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
msozzy 02.07.2014 21:53 [Материал]
Согласно преоброзованиям Лоренца :

Если еще применить теорию притяжения , то её уже нет .
0  
alleader 02.07.2014 22:44 [Материал]
преобрОзование - это обрастание розовым цветом? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)