Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Поселившиеся на контактных линзах паразиты сожрали глаза студентки
11.07.2014

Поселившиеся на контактных линзах паразиты сожрали глаза студентки

Оценка: 5.0    2254 4 Медицина и здоровье
15:37
Студентка в Тайване, которая не вынимала пару одноразовых контактных линз в течение шести месяцев, потеряла зрение в результате того, что микроскопическая бактерия пожрала ее глазные яблоки.

Крошечное одноклеточное съело глазное яблоко Лиан Као, потому что она не вынимала и не чистила контактные линзы ни разу в течение этого времени.

Как отмечают врачи, этот случай является особенно тяжелым примером того, чем может закончится пренебрежительное отношение к выполнению гигиенических процедур. Помимо того, что контактные линзы необходимо регулярно чистить, их также следует снимать на время купания. Кроме того, офтальмологи не рекомендуют носить линзы более восьми часов в день.

Тем не менее 23-летняя Као, по всей видимости, не снимала контактные линзы даже в бассейне. Медики были в ужасе, когда удалив контактные линзы, обнаружили, что поверхность глаза девушки буквально съедена микроорганизмами, для размножения которых между контактной линзой и глазом были созданы идеальные условия.

Заведующий офтальмологическим отделением в больнице Тайбэя сказал: "Люди, использующие контактные линзы, входят в группу высокого риска. Они в гораздо большей степени подвержены разнообразнейшим глазным болезням".

Так, по словам медика, нехватка кислорода может разрушить поверхность эпителиальной ткани, что приведет к появлению крошечных ранок. В них могут поселиться бактерии, которые, со временем, распространятся и на остальную часть глаза.

"Девушка должна была отказаться от контактных линз через месяц. Не сделав этого вовремя, она вынуждена дорого заплатить за свою ошибку. В настоящее время она находится в нашем отделении с повреждением роговицы", - добавил он в интервью Mail Online.

По словам врача, у студентки был диагностирован акантамебный кератит, встречающийся довольно редко. Офтальмолог рассказал о случившемся с Лиан, желая предотвратить подобные случаи и еще раз обратить внимание на то, как важна гигиена и правильный уход.

Проблема в том, что болезнь может развиваться в течение нескольких лет и человек узнает о том, что болен лишь, лишь когда ситуация становится практически непоправимой. К сожалению, к тому времени может быть уже слишком поздно, чтобы спасти глаз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
tspotar 13.07.2014 11:09 [Материал]
А мне показалось, что я вижу рекламу средств по уходу за контактными линзами. Не вынимала, не промывала и не чистила.
+1  
vit050 11.07.2014 19:38 [Материал]
Не снимать линзы пол года?
Не знаю как в Тайване, но по-моему, в каждой деревне знают, что линзы снимают каждый день!
bangin
0  
ranon 11.07.2014 15:50 [Материал]
сейчас полно корекции зрения. Я вот сделал. Эх как оболденно снова увидеть звезды на небе. с очками и в линзах нехрена там не видно... чините их пока есть возможность
+4  
majestic 11.07.2014 15:44 [Материал]
Можешь доверять своим глазам smile я тоже без линз вижу такую же рекламу biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)