Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Гималайской пещере нашли замороженного древнего человека
17.07.2014

В Гималайской пещере нашли замороженного древнего человека

Оценка: 5.0    11931 3 Археология
09:46
Группа альпинистов в Гималайских горах (Непал), наткнулась на комплекс пещер, которые открылись недавно после серии мощных снежных лавин сошедших в данном районе. Внутри одной из пещер, команда норвежских и шведских альпинистов, обнаружила останки гуманоида мужского пола датируемые эпохой палеолита.

По данным первичного анализа скелета, кости принадлежат взрослой особи Homo habilis (Человек умелый), который жил примерно с 2.33 до 1,44 млн. лет назад, в Плейстоценовый период. Будут проведены дальнейшие исследования и анализы, чтобы определить точную природу останков, их точный возраст и причину смерти. Возле трупа обнаружены копье с каменным наконечником и несколько сильно поврежденных  кожаных предметов.


Мужчина и женщина вида Homo habilis в представлении ученых

По мнению некоторых экспертов, это может быть самый старый артефакт  человеческой жизни из когда-либо найденных. Ученые предполагают, что человек был частью небольшой группы, которая пережила вымирание данного вида. Каковы бы ни были результаты датирования по углероду анализу, эта находка открывает совершенно новые толкования общепринятых представлений о колонизации планеты и человека как вида. Согласно наиболее распространенной теории, Homo habilis не жил в данном районе и не путешествовал так далеко от Африки, и не мог выжить в таком враждебном климате. Теперь эти теории придется пересмотреть.



Останки человека, очень хорошо сохранились, учитывая их возраст в силу постоянной и очень холодной температуры в пещере, которая сохранила его тело постоянно покрытое льдом в течение миллионов лет. Останки были обнаружены в большой пещере, являющейся частью целого комплекса пещер из не менее 65  полостей различных размеров, в которых располагалось доисторическое поселение.



Согласно современной теории Эволюции, окаменевшие остатки не дают полной картины эволюции человека и ученые не могут доказать, что люди эволюционировали от обезьяноподобных существ. Считается, что самый ранний предок,австралопитек Australopithecus afarensis (A), жил в севере- восточной Африке приблизительно 5 мил. пет назад. За следующие 3-4 мил. лет эволюционировал в А. Africanus (В) Человек умелый Homo Habilis (С), который использовал примитивные каменные инструменты,появился около 500 000 лет спустя. Человек прямоходящий Н. erectus (D), как полагаюг, распространился из Африки по всему миру 750 000 лет назад. Исследования показывают, что от Н Erectus произошли две разновидности. Неандерталец (Е), который вымер 40 000 лет назад, или который мог быть вытеснен другой разновидностью, самым ранним современным человеком разумным Н Sapiens sapiens (f).

Еarth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ytsukeng 27.12.2016 21:04 [Материал]
Не вводите читателей в заблуждение. Новость - фейк. На заглавной картинке - кадр из фильма "Поезд страха". Хабилисы из Африки не выбирались, а если и выбирались(т.е. если человека грузинского считать хабилисом), то в те времена, когда заледенеть не могли чисто физически по причине неподходящего климата.
+1  
krom 17.07.2014 15:27 [Материал]
ой как любят европейцы свои открытия пиарить,а то что этих хомо хабилисов в горах кавказа находили и находят неоднократно знает только узкий круг специалистов и шиш где об этом трубят
0  
Alexei2012 17.07.2014 14:10 [Материал]
biggrin Всё это может быть и так … но с поправками с учетом пары – тройки «небольших деталей».
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)