Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Будничные суперспособности нашего тела
24.07.2014

Будничные суперспособности нашего тела

Оценка: 5.0    3365 4 Наука и Технологии
16:09

Тело человека — механизм удивительной сложности. Об этом было известно всегда, но современные медицинские исследования лишь подтверждают это, регулярно снабжая нас новыми фактами, которые кажутся не просто удивительными, а по-настоящему чудесными. В некоторые из них трудно поверить, но все они происходят внутри вас прямо сейчас.

- В человеческом теле столько кровеносных сосудов, что их общей длины хватило бы для того, чтобы обернуть Землю два с половиной раза.

- Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, вы могли бы разглядеть огонек свечи за тридцать километров.

- Нервные импульсы движутся из мозга со скоростью более 350 километров в час, что быстрее болидов Формулы 1.

1

- Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет вместе с вами.

- Мозг человека способен визуально воспринять до 1000 слов в минуту.

- Внутри пупка обитают десятки тысяч бактерий, составляющие собственную экосистему.

- Когда человек влюблен, он получает выброс нейромедиаторов и гормонов, которые схожи по действию с наркотическими средствами. Это приводит   к увеличению частоты сердечных сокращений, потере аппетита и сна и сильным чувством волнения.

- Люди способны видеть ультрафиолетовое излучение, но оно отфильтровывается с помощью хрусталика глаза. Некоторые перенесшие операцию на   хрусталике способны видеть ультрафиолетовый спектр невооруженным взглядом.

3

- Взрослый человек состоит из 7,000,000,000,000,000,000,000,000,000 (7 октиллионов) атомов. Для сравнения, во всей галактике около 300 000 000      000 (300 миллиардов) звезд.

- Наши мышцы на самом деле невероятно мощнее, чем они кажутся. Сила человека ограничена, для того, чтобы защитить сухожилия и мышцы от    вреда. Это ограничение может снять выброс адреналина, во время которого некоторые люди могут поднимать многотонные валуны или автомобили.

4

- Люди, лучше других существ приспособлены к бегу на дальние дистанции, но редко используют это умение. Даже четвероногие спринтеры   –  животного мира тратят на прередвижение гораздо больше энергии, чем это получается у человека.

- За тридцать минут, человеческое тело испускает столько тепла, сколько хватило бы для того, чтобы вскипятить литр воды.

- У нас на теле такое количество волос, как и у шимпанзе. Но большинство из них не несут никакой практической задачи и, часто, практически незаметны.

- Человеческие кости очень прочны. Кусок кости размером со спичечный коробок может выдержать давление в десять тонн без особых повреждений.

- Если бы человеческий мозг был компьютером, он мог бы выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду. Самый мощный суперкомпьютер в  мире BlueGene, может выдать показатель в 0,002% от этой цифры.

2

- На каждый прибавленный килограмм жира или мышц, организм создает десять километров новых сосудов.

- Один сперматозоид содержит запас информации, который оценивают в 37, 5 мегабайт. Это значит, что в среднем за одну эякуляцию передается около полутора тысяч терабайт информации.

- Ваше тело производит 25 миллионов новых клеток каждую секунду. Каждые 13 секунд вы производите больше клеток, чем людей в России.

- Люди обладают биолюминесценцией и светятся в темноте. Только вот он примерно в тысячу раз слабее той освещенности, которую может заметить человеческий глаз.

- Люди изнашивают за жизнь несколько десятков килограммов кожи, полностью меняя эпителий раз в месяц.

- Около 90% клеток человеческого организма не имеют ничего человеческого в своей основе. По большей части мы похожи на грибы и бактерии.

- Наряду с пятью традиционными чувствами: звук, зрение, осязание, обоняние и вкус, люди также имеют 15 других чувств. К ним относятся баланс в  пространстве, температура, боль, ощущение времени, а также внутренние чувства, сигнализирующие об удушье, жажде и лишнем весе.

- Мозг человека использует 20% всего потребляемого кислорода и калорий, несмотря на то, что составляет около 2% от массы тела взрослого человека.

- Некоторые женщины видят больше цветов, чем все остальные. У большинства людей есть три типа рецепторов цвета для того чтобы различать цвета, в то время как некоторые женщины имеют четыре или даже пять таких рецепторов, что позволяет увидеть более широкий диапазон цветов.

5

- Состояние, которое называется синестезия может заставить ваши чувства смешаться. Другими словами, некоторые люди могут попробовать на вкус слова или услышать цвета.

- Необходимость дышать обусловлена накоплением двуокиси углерода больше, чем потребностью в кислороде. Если бы был другой способ избавиться от углекислого газа из крови, мы могли бы делать вдох примерно раз в минуту.

- Химическая структура слез меняется в зависимости от причины плача. Слезы горя, надежд или боли будут разительно отличатся молекулярной структурой.


 
Источник:  http://dnpmag.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
сумасшедший 24.07.2014 22:06 [Материал]
" Ваше тело производит 25 миллионов новых клеток каждую секунду. Каждые 13 секунд вы производите больше клеток, чем людей в России."
25х13=325 все верно? в россии 325 миллионов? куски инфы передрали отовсюду..видимо такая статейка была еще при ссср..но банально посчитать не получается же.

" Наряду с пятью традиционными чувствами: звук, зрение, осязание,"
может слух все таки? biggrin
0  
F_R_Age 24.07.2014 17:07 [Материал]
Как интересно в теле человека атомы считали!?
+1  
Loshadka_Belokoni 24.07.2014 17:17 [Материал]
Элементарно! Массу человека делим на массу атома smile
0  
Ludovit 24.07.2014 16:55 [Материал]
«Будничные суперспособности нашего тела» —
Лучше было назвать «Будничные суперсвойства нашего тела»
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)