Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Разноцветные цветы лотоса: чакры
24.07.2014

Разноцветные цветы лотоса: чакры

Оценка: 4.3    11293 20 Тайны истории
16:43
Нельзя не согласиться с тем, что за последние несколько десятков лет медицина продвинулась далеко вперед, и успехи в этой области поистине грандиозны. Однако по-прежнему суть излечения человека от недуга сводится к воздействию на физическое тело. А ведь никто не станет отрицать, что для любого процесса, происходящего в организме, необходима энергия.  Сам человек – это открытая энергоинформационная система, а потому его полноценная жизнедеятельность напрямую зависит от того, насколько здоровыми являются его энергетические центры – чакры. 



Древние мудрецы Индии, Тибета и Китая были хорошо знакомы с чакральной системой, и упоминания о ней можно найти в тантрических и йогических первоисточниках.  Однако элементы системы чакр попадаются и в некоторых боевых системах Японии, а также похожие элементы отслеживаются и в шаманских практиках мезо-Америки. Гораздо позже с учением о чакрах познакомились жители западной Европы, и первым из европейцев, кто стал носителем древних знаний, был Артур Авалон. Этот человек занимался в закрытой индийской тантрической школе, и именно он первый сделал достоянием общественности классические рисунки чакральной системы. Во многом именно благодаря Авалону появились разнообразные школы и направления, которые стали практиковать преподавание техник работ с чакрами.

Интерес к чакральной системе возрос  в 70-х годах прошлого века, в период повального увлечения экстрасенсорными практиками. Дело в том, что экстрасенсы, опираясь по большей части на свой собственный опыт, рассказывали о существовании в человеческом теле основных энергетических центров. И центры эти как раз соответствовали расположению чакр на рисунках, сделанных Артуром Авалоном.



Так что же представляет собой этот энергетический центр? В переводе с санскрита чакра – это «круг, колесо». Аналогичные структуры встречаются у многих культур, правда, под другими названиями. Например, активные акупунктурные точки в китайской медицине называются латаиф. А нимбы над головой святых на христианских иконах в точности соответствуют расположению одной из чакр.

Согласно современной системе, у человека насчитывается всего семь чакр, каждая из которых отвечает за работу тех или иных органов, и имеет четко определенную локализацию и символику. Чаще всего символом чакр выступает цветок лотоса, причём в зависимости от вида чакры у цветка изображается разное количество лепестков.



Взаимосвязь энергетических центров (чакр) и физического тела обеспечивает гармонию и здоровье человеческого организма. В том случае, если в энергетическом центре произошёл сбой, то наступает его блокирование, и, как результат – нарушение работы органов и развитие болезней. У каждой чакры – свой собственный цвет, но запомнить их довольно просто, ведь цвета чакр полностью совпадают с цветовым спектром радуги.


 
Первая чакра, муладхара - красного цвета, находится она в основании позвоночного столба. Считается, что она отвечает за иммунитет и волевой жизненный стимул. К блокировке этого центра приводит страх.

Свадхистана, вторая чакра, оранжевого цвета, находится где-то между пупком и верхним краем лонной кости. Творческая самореализация, жизнерадостность и активизация подсознательного – вот приблизительная сфера деятельности данной чакры. К угнетению этого энергетического центра приводит чувство вины.

Ярко-жёлтая манипура воздействует на пищеварительную систему, эта чакра является и центром управления эмоций.

Цвет четвертой чакры, анахаты – зелёный, (иногда воспринимается золотистый или светло-розовый). Располагается анахата в области сердца. Негативные эмоции, ненависть и уныние приводят к угнетению этого центра.

Вишуддха, пятая чакра, ярко-голубого цвета. Находится в области горла, контролирует вербальное общение. Соответственно, правильная, красивая и правдивая речь приводит к гармоничному функционированию этой чакры. И наоборот, бранные слова и ложь приводят к нарушениям в работе данного центра.

Аджна, она же «третий глаз» - шестая чакра, синего цвета. Располагается между бровями. Люди с развитой аджной обладают даром ясновидения, способны к гипнозу. Отвечает эта чакра за вегетативную нервную систему и шишковидную железу.

Золотисто-белая или фиолетовая чакра, сахасрара - седьмая из чакр, располагается над головой. Оказывает влияние на высшие мозговые функции, помогает достичь мудрости и просветления. Угнетающе на эту чакру действуют низменные страсти и желания.
 


К деформации чакр приводит избыточный приток или отток энергии. Энергетические «мостики», дающие или оттягивающие энергию, постепенно приводят к искажению ауры человека, в результате чего в этой оболочке появляются различные дефекты: вмятины, пробоины и пр. Именно эти искажения ауры могут быть видимыми для людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Можно сказать, что эти деформации и являются той самой «порчей», которую нередко обнаруживают у внезапно заболевшего человека.

Впоследствии положение может усугубиться тем, что повреждается и сама энергоструктура человека, что приводит к стойким патологическим процессам на физическом уровне. Существуют различные практики, позволяющие восстановить угнетенные или блокированные чакры. Для верующих людей – это молитвы, которые позволяют отпустить негативные чувства и достичь гармонии между собой и окружающим миром. Для тех, кто практикует занятия йогой – это глубокая медитация, позволяющая добиться того же результата, но несколько другим методом.



В любом случае, отказавшись от отрицательных эмоций и приняв себя самого таким, какой он есть, человек осознает не только своё «Я», но и почувствует себя единым целым со всем огромным и необъятным Миром. И древнее учение о чакрах дает человеку возможность сделать себя здоровым, а свою жизнь – полноценной и счастливой.

Еarth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

+3  
Елена 25.07.2014 08:26 [Материал]
традиционной медицине может лет двести, а , как ту говорилось, шаманству --- века. просто в нынешнее время настоящего целителя найти очень непросто, многое утеряно - и знания, и умения, и таланты.

Лечилась моя знакомая от грыжи позвоночника, кучу денег потратила, намучалась, уже операцию предложили, а тут некая шептунья подвернулась - и, бац!, грыжи, как не было. вот ведь......

Но я считаю, что традиционная медицина действительно помогает лишь в острых случаях - хирургия, стоматология, реанимация, а в остальном - одно лечит, другое калечит. И болезнь - это личный разговор человека с Богом. У каждого свой.
+4  
Sanekptz 25.07.2014 02:10 [Материал]
С преобразованием энергии,воздействием на чакры т.е пробуждением кундалини...
А также изменением питания,мышления...вообщем всего!

Не болею уже много лет,хотя ранее болел постоянно)

Че сам создает проблемы,болезни и сам может их лечить!

Так же:
был компрессионный перелом позвоночника в 3 местах!
Медицина:таблетки,массажи,токи... давали лишь временный эффект.
Спустя время- боль,дискомфорт возвращались!

Помощь пришла неожиданно от медитации,пробуждении энергии,воздействия на нервную систему...
А также занятий спортом и йогой.

Как только я расслабился,отпустил все,успокоился- начался процесс лечения,пробуждения,преобразования)

Медецина,таблетки...нужна при серьезных травмах,нарушениях...а не для того что бы пить постоянно-при простудах,головных болях....

P.s
Тело состоит из 5 первичных элементов:
Земля(от стоп до колен)
Вода(от колен до паха)
Огонь(от паха до груди)
Воздух(от груди до головы)
Эфир...

Если че соблюдает чистоту(эфира) мыслей,слов,желаний...
Чистоту в дыхания(воздух) т.е дышит чистым воздухом,не курит...
Чистоту в пище(огонь)т.е есть умеренно,здоровую,свежую пищу.
Чистоту в питье(вода) т.е нет алкоголю и другим веществам...
Чистоту в действиях(земля)т.е соблюдает гармонию сна и бодорствования,отдыха и работы...
Тогда тело будет здоровым!

НО если че возьмет вверх над потоком ума(мыслью),слабостями и направит внимание,сконцентрируется на этих элементах-то приобретет еще большее здоровье,знание,силу и высшее состояние покоя,осознание себя...
0  
Guest 24.07.2014 22:20 [Материал]
"...медицина продвинулась далеко вперед..." ну как сказать, как послали так и продвинулась... при таких ценах и таком качестве калечения могут продвигаться еще дальше. biggrin biggrin biggrin
+4  
Тишья 24.07.2014 19:23 [Материал]
Высокого Учителя, который и примет нас под свое наблюдение и допустит даже до следующей ступени, до огненной трансмутации центров, если духовность наша позволит этот опаснейший опыт. Без наличия очищенной духовности мы можем проделать все существующие упражнения для раздражения нервных центров, но, в лучшем случае, достигнем лишь жалкого психизма или же разовьем медиумизм, если он был у нас в спящем состоянии, и, таким образом, легко можем стать добычею любого одержателя. Вы хотите знать, где помещаются чакры. Принято перечислять семь главных чакр. 1. Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта. 2. Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием сп. хребта и пупком. 3. Манипура-чакра, или солнечное сплетение. 4. Анахата-чакра, или центр чаши. 5. Вишуддхи-чакра, или центр гортани. 6. Аджна-чакра, или третий глаз. 7. Брамарандра-чакра, или центр колокола в темени. Но, конечно, в одном мозгу их гораздо больше. Редко когда перечисляются центры оплечий, скул, легких, запястий, почек и т. д.

Много разногласий даже в индусской литературе о том, где помещается третий глаз. Одни помещают его в шишковидную железу, другие в плексус соларис и т. д. На личном опыте скажу, что когда наступает настоящее ясновидение, то чаще всего видишь центром колокола. Можно видеть центром солнечного сплетения и можно даже сказать, что каждый центр видит. Можно видеть внутренность своего организма. И все это возможно при достаточном накоплении духовности и при особых условиях праны и высот.

На древнейших изображениях Матери Мира (по-тибетски Многоокая Дуккар) аура ее состоит из глаз. Каждый луч оканчивается глазом. Так древние знали многое, сокрытое сейчас для нас.

Также среди Великих Учителей ценится особенно проявление глаза Дангмы, что не есть ясновидение, как оно понимается, но выражение чувствознания, накопленного в «чаше» на протяжении тысячелетних жизненных опытов и самоотверженных жизней, устремленных к одной цели, к достижению своего великого назначения стать полным Архатом, или Богочеловеком.

Е.И.Рерих.
+3  
Тишья 24.07.2014 19:19 [Материал]
9.453. Ученому, занятому вопросом самоохранения, говорит Йог Индии: «Действительно, пора изучать огненную природу человека. Давно нужно понять, что не только воля, но огненная энергия окружает человека спасительным покровом». Действительно, нужно изучать это в лабораториях, но эти лаборатории должны отличаться от лаборатории почвенных удобрений. Пора ученым признать, что для тонких опытов нужны тонкие условия. Также пора признать, что эти условия не создаются механическими дезинфекциями. Каждый опыт требует духовного огненного очищения. Действительно, многое удается в природе и в храмах, где эманации не так загрязнены. Но в случайных лабораториях, где даже воздух не всегда освежен и пыль полна ядовитых отложений, там удается лишь немногое. Не случайно целители спрашивали предварительно исцелению – веришь ли? – и тогда следствие было особенно удачно. Но не только веру вызывал целитель, ему нужно было возжение огня центров. Когда начинали вращаться огненные чакры, происходило значительное очищение. Так пусть врач устремит внимание не только на волю, но и на основную психоогненную энергию. Пусть помнит, что окружающая атмосфера имеет огромное значение. Недостойно, казалось бы, напоминать об этом, но после миллионов лет земного существования люди так же не обращают внимания на качество окружающего, как, вероятно, и в пещерные времена.
Агни Йога!
+1  
дддд 24.07.2014 18:58 [Материал]
Чакры есть и их горадо больше чем 7. cool
0  
Astron 24.07.2014 20:05 [Материал]
Вот и я о том же!
0  
Astron 24.07.2014 18:10 [Материал]
А хоть что-нибудь вразумительное о ФИЗИКЕ чакр можно?.. Это ведь уже вполне отработанная тема, ещё в конце 70-х прошлого века (включая и Закон Универсализации применительно к НАБЛЮДАЕМОМУ количеству чакр...).
0  
unix3x 24.07.2014 18:13 [Материал]
Может быть тебе обратную сторону луны показать и цветные HD снимки марса?! :_)
+2  
anime 24.07.2014 17:25 [Материал]
Я профессионалный медик со стажем более 20 лет и со мной согласиться любой думающий медик, впрочем и не только медик
0  
Gron 24.07.2014 17:29 [Материал]
То есть, шаманы - это разумная альтернатива традиционной медицине?
0  
unix3x 24.07.2014 18:11 [Материал]
Не альтернатива, компонент.
0  
tsapik 24.07.2014 18:12 [Материал]
Почему сразу альтернатива? Зачем обязательно противопоставлять, может быть лучше дополнить и расширить?
-3  
Gron 24.07.2014 18:24 [Материал]
Попытаюсь расшифровать. Врач-недоучка затрудняется поставить диагноз, не может назначить лечение, танцует с бубном, угадывает и то и другое... В результате - дополненная медицина?
Да за сам факт подобного "лечения" судить надо!
+2  
tsapik 24.07.2014 18:31 [Материал]
Вы показали одну сторону, но можно взглянуть и с другой: - традиционная медицина дополняется знаниями о тонких структурах человеческого организма и тем самым диагнозы ставятся гораздо точнее, учитывается взаимодействие различных тел человека между собой и с теми веществами, которые используются для лечения, и т.д... Возможности, на мой взгляд, впечатляющи.
0  
Annamayakosha 25.07.2014 08:05 [Материал]
Совершенно верно,традиционная медицина борется со Следствием,но знание о тонких структурах человеческого организма поможет искоренять Причину болезни еще до её появления.
+1  
anime 24.07.2014 17:14 [Материал]
to Gron: Вы явно не медик, иначе бы так не сказали бы.
0  
Gron 24.07.2014 17:17 [Материал]
Вы думаете, что профессиональный медик скажет иначе?
0  
minskaya 28.07.2014 20:05 [Материал]
профессиональный медик знает, что половина успеха в лечении зависит от чего угодно, но только не от медицины.

А бывает медицина сама превращается в шаманство smile
-3  
Gron 24.07.2014 16:57 [Материал]
Подмена медицины шаманством никогда не приводит к положительным результатам. Исключение составляют только кошельки шаманов. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)