Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Квантовые частицы могут влиять друг на друга мгновенно на расстоянии
20.02.2016

Квантовые частицы могут влиять друг на друга мгновенно на расстоянии

Оценка: 1.0    2833 9 Наука и Технологии
08:13
Физики из Торонтского университета в Канаде продемонстрировали то, что критики их предыдущих работ назвали квантовым сюрреализмом. Проведенный учеными эксперимент подтверждает интерпретацию квантовой механики, предположенную физиками Луи Де Бройлем и Дэвидом Бомом. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, а кратко о нем сообщает EurekAlert!

Ученые провели эксперимент, в котором отследили траектории скоррелированных фотонов после того, как они прошли через одну из щелей в сторону экрана — нелокальное влияние одной частицы на другую, вызванное их квантовым запутыванием. Пути частиц сформировали характерное сюрреалистическое изображение. Таким образом ученым удалось подтвердить теорию де Бройля-Бома, которую ее противники критикуют за неспособность описать поведение запутанных фотонов.

«Я мало сосредоточен на изучении философского вопроса о том, что там на самом деле происходит. Я думаю, что приземленное исследование плодотворнее. Вместо рассуждений о различных метафизических интерпретаций я предпочитаю использовать фотографии. Они полезны для формирования интуитивного представления», — сказал один из авторов исследования физик Эфрем Стэйнберг.

Копенгагенская интерпретация квантовой механики использует принцип неопределенности Вернера Гейзенберга (невозможно одновременно точно определить положение и импульс частицы). Измерение состояния квантовой частицы классическим прибором изменяет состояние первой, так что о положении частицы (после измерения) экспериментатор узнает только с некоторой вероятностью.

В интерпретации де Бройля-Бома частицы имеют реальные траектории, которые определены, в отличие от копенгагенской интерпретации, до процедуры измерения. Математическое описание этого достигается при помощи использования так называемых волн-пилотов. Теорию впервые предложил в 1920-х годах французский физик де Бройль и развил в 1950-х годах американский ученый Бом.

В своем эксперименте ученые показали, что сюрреализм стал следствием нелокальности — того факта, что частицы могут влиять друг на друга мгновенно на расстоянии. Ученые отмечают, что, хотя копенгагенская и де Бройля-Бома интерпретации математически и экспериментально эквивалентны, визуализация реальных траекторий может быть полезным приемом.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Lex2015 22.02.2016 09:48 [Материал]
Главное - встрять в нужном месте, что бы не зайти в тупик, или рукотворный лабиринт, типа того, что сейчас создан в физике... наплодили сущностей сверх всякой меры и для объяснений (оправданий) уже придуманного плодят всё больше и больше. А "чем дальше в лес, тем толще партизаны"... вот сейчас еще одну нобелевку распилят за обнаружение за пределами возможностей еще одного невозможного явления. Дробные элементарные заряды, неуловимые частицы, сверх-проводимость, темные материи/энергии, грави-волны... бритвой вообще разучились пользоваться, за то в струнах научились разбираться... наверное ощущала себе новые отрастили ))) мдя... что то я раскудахтался ))) Успехов!
0  
Lex2015 22.02.2016 08:45 [Материал]
Доброе, надеюсь wink , утро. Как раз астрономией я интересуюсь "постольку-поскольку" - занимаюсь физикой... к исследовательским школам себя не отношу, т.к. не верю ни одной (на слово), поэтому пытаюсь составить свою картину мира на основе своих и/или чужих повторяемых экспериментов и наблюдений, не содержащих методов "оптимизации параметров" (проще говоря - подгонки под ответ) и допусков, превышающих погрешности приборов.
0  
Lex2015 21.02.2016 02:43 [Материал]
У нас и на Земле куча неисследованного остается, но для себя я пока сознательно ограничиваю материальный мир орбитой Юпитера, и изучаю, по мере своих wink сил...
0  
Lex2015 20.02.2016 18:37 [Материал]
да, у нас с тобой разные подходы... могу указать на некоторые ошибки в твоем рассуждении ( например - наша звезда, движущаяся по незамкнутой спирали вокруг центра галактики, а это движение есть движение с равновесным (или неравновесным) ускорением) но не думаю, что в этом есть смысл - я рассматриваю материальный мир, как я его вижу, не пытаясь объединить его с духовным.
0  
Lex2015 20.02.2016 17:05 [Материал]
кстати, заметьте - я не говорил, что "это" дурь. Я утверждаю, что дурь - поиск доказательств этих теорий на основе нашей реальности.
0  
Lex2015 20.02.2016 16:59 [Материал]
прикол в том, что не существует двух систем, покоящихся или движущихся без ускорения... А только для такой пары имеет смысл вся эта теория
0  
Lex2015 20.02.2016 15:45 [Материал]
ошибки нет - голая подгонка результата эксперимента, фокус, проще говоря. Они делают это с двумя "зайчиками" одного "солнышка" )) а вот пусть попробуют это сделать с разными источниками света...
0  
Lex2015 20.02.2016 15:39 [Материал]
это провокация? ТО-СТО - Эйнштейн просто прикольнулся, а "ученые"-теоретики вцепились в эту теорию и до сих пор ищут хотя бы одно доказательство, ведь это ж способ существования - "и в тепле, и, вроде как при деле"... А это просто математическая сказка, описывающая несуществующий мир.
0  
kvantic 20.02.2016 10:03 [Материал]
Вот вам и квантовая запутанность! Всё-абсолютно, квантово спутанно в этом мире.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)