Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг можно "прокачать" с помощью тока
15.03.2016

Мозг можно "прокачать" с помощью тока

Оценка: 0.0    2308 7 Наука и Технологии
11:32
Команда врачей клиники Halo Neuroscience из Сан-Франциско озадачилась вопросом – может ли стимуляция мозга электрическим током улучшить производительность прыгунов на лыжах с трамплина и помочь им с лёгкостью осваивать новые навыки?

Другие исследования уже показали, что целенаправленная стимуляция мозга может уменьшить утомляемость спортсмена. Как считают медики, подобные технологии помогут восстановиться после травмы или же обеспечить "мозговой допинг", который позволит получить преимущество перед конкурентами.

Представители Halo Neuroscience утверждают, что стимуляция помогает мозгу строить новые связи во время выработки навыка. В ходе эксперимента технология тестировалась на семи элитных прыгунах, в числе которых были и олимпийские спортсмены.

Четыре раза в неделю в течение 14 дней лыжники прыгали с трамплина на неустойчивую платформу. Четверо спортсменов получали транскраниальную микрополяризацию во время обучения. В конечном счёте сила прыжков этих спортсменов увеличилась на 70%, а координация на 80% по сравнению с контрольной группой.

Однако в настоящее время данные результаты не являются однозначным свидетельством эффективности технологии, так как эксперименты проводились лишь на небольших группах спортсменов (даже несмотря на то, что результаты были весьма обнадёживающими). Также очень сложно будет воспроизвести подобный эксперимент, так как люди по-разному реагируют на стимуляцию мозга (по-хорошему, она должна подбираться индивидуально).

Добавим, что в пользу эльктростимуляции мозга говорят и другие научные работы. Так, британские исследователи из Кентского университета показали, что стимуляция двигательной области коры мозга, контролирующей функцию ног, позволяет велосипедистам крутить педали дольше, не чувствуя усталости.

Исследователи стимулировали мозг 12 необученных добровольцев, а затем просили их крутить педали велотренажёров до тех пор, пока у них не заканчивались силы. Каждую минуту они просили велосипедистов оценивать их усилия.

Добровольцы, которые получали стимуляцию, смогли крутить педали в среднем на две минуты дольше, чем контрольная группа. При этом не было обнаружено никакой разницы в частоте сердечных сокращений и в уровнях молочной кислоты в мышцах представителей обеих групп. По всей видимости, причина изменения производительности заключалась в изменениях восприятия мозга.

Также известно, что стимуляция мозга благотворно влияет на обучаемость людей.

По мнению исследователей, однако, "мозговой допинг" представляет опасность для спортивных соревнований: дело в том, что такого рода вмешательство обнаружить невозможно, поэтому, наверняка, многие спортсмены будут пытаться получить такого рода стимуляцию.

Научная статья об исследовании была опубликована в издании Journal of Physiology.

Добавим, что не так давно учёные рассказали об эксперименте, в ходе которого молодых пилотов обучали навыкам профессионалов с помощью мозговых волн последних.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Akella 16.03.2016 20:24 [Материал]
Детство было бедное, одни карамельки, так что не умничай biggrin
0  
Aleksandr0 16.03.2016 01:29 [Материал]
Ошибка вышла Обычно такимиисследованиями занимаются англитские "учёные"
0  
Akella 15.03.2016 19:56 [Материал]
У меня был пинцет biggrin
0  
Guest 15.03.2016 14:25 [Материал]

biggrin
Спорт должен быть спортом а не соревнованием среди наркоманов.
0  
Lex2015 15.03.2016 12:39 [Материал]
Похоже на электро-допинг...
А если бы наверху и внизу у трамплина стояли бы тренеры с электрошокерами - спортсмены бы еще и рекордов наставили! biggrin
0  
dmv80 15.03.2016 12:07 [Материал]
надеюсь не как в фильме Зеленая миля smile
0  
Akella 15.03.2016 19:55 [Материал]
А как по другому, всех на прокачку
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)