Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Абу-Даби нашли деревню которой 7500 лет
28.03.2016

В Абу-Даби нашли деревню которой 7500 лет

Оценка: 0.0    1572 1 Археология
11:02
Археологи обнаружили на острове Маравах на территории эмирата Абу-Даби следы деревни, существовавшей 7,5 тыс. лет назад. Во время раскопок ученые нашли остатки дома, который был превращен в усыпальницу. «Дом для мертвых» - так окрестили находку исследователи.

По словам специалистов из управления по туризму и культуре Абу-Даби, это первый образец каменной архитектуры на территории стран Персидского залива. В одной из полуразрушенных комнат дома археологи обнаружили частично сохранившийся скелет, сообщает The National.

Изначально сооружение предназначалось для жилья, а потом было использовано для захоронения, считают исследователи. Умерший находился в согнутом положении. Скелет лежал на боку головой на восток. Древние захоронения с таким положением тела ранее встречались в эмирате Шарджа.

Климат несколько тысяч лет назад в этом регионе был более благоприятен для человека, чем сейчас, говорит руководитель археологической группы Марк Бич. По его словам, в тот период здесь произрастали деревья и было больше дождей, климат был более влажным. В этой местности могли быть пресные озера. Культура, строившая здесь деревни, не была примитивной, продолжает Марк Бич. Раскопки свидетельствуют о том, что ее представители разводили скот и не были постоянными кочевниками.

Одним из самых интересных артефактов, которым удалось обнаружить исследователям, оказался большой кремниевый наконечник для копья, который, вероятно, использовался для охоты на дюгоней и черепах. Также были найдены раковины, каменные бусины, различные каменные инструменты и более 200 кремниевых наконечников для стрел.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dasha 28.03.2016 15:32 [Материал]
Такое впечатление, что сидит в отпечатке следа огромного ботинка! Каблук слева от него! Ну и деревенька!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)