Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Проблема космического мусора выходит из под контроля
25.04.2017

Проблема космического мусора выходит из под контроля

Оценка: 0.0    2307 8 Космос
14:46
Люди – крайне безответственные существа. Им мало создать в буквальном смысле целые горы мусора на Земле. Нужно еще таким же образом загадить всю орбиту нашей планеты.   Европейское космическое агентство в конце прошлой недели сообщило, что, несмотря на некоторый прогресс человечества в освоении космоса, мусора на орбите нашей планеты скопилось уже столько, что это начинает выходить из-под контроля. Нам крайне необходимо решить эту проблему уже сейчас, если хотим думать о будущих поколениях.

На седьмой Европейской конференции по вопросам проблем, связанных с космическим мусором (оцените масштаб, даже конференцию отдельную по этому поводу создали!), около 350 ученых из различных частей света обсуждали способы, позволяющие уменьшить количество космического мусора. По приблизительным подсчетам на орбите скопилось уже около 750 000 объектов мусора крупнее 1 сантиметра и боле 166 миллионов объектов больше 1 миллиметра. Весь этот хлам заполняет орбиты планеты, обладающие коммерческой и научной ценностью.

Основная угроза мусора связана с работой нескольких сотен различных спутников, использующихся в телекоммуникационных, погодных, навигационных, радиовещательных и климатически-мониторинговых проектах. Если с этими спутниками что-то случится, то это не только серьезно затормозит исследовательские проекты, но еще и серьезно пострадают сами страны, активно полагающиеся на коммуникационные спутниковые технологии. И в их числе, кстати, не только США, но и Россия.

Ученые убеждены, что возможности игнорирования этой проблемы уже не осталось. Риск столкновения нынешних работающих спутников с космическим мусором очень высок, и простыми изменениями их рабочих орбит, а также в случае чего запуском других спутников проблему не решит, а скорее еще сильнее усугубит.

«Эта конференция показывает, что мы очень сильно зависим от технологий. Это необходимо понять всем», — заявил Холгер Краг, глава отдела ЕКА по решению проблем космического мусора.

«Однако реализация контрмер, направленных на решение проблем мусора по-прежнему выглядит очень сложной задачей. Тем не менее прийти к какому-то общему консенсусу критически важно уже сейчас, особенно на фоне будущих перспективных проектов, опять же связанных с запуском сотен новых спутников».

Как отмел Краг, одним из таких проектов является план частного аэрокосмического агентства SpaceX Илана Маска по созданию новой интернет-коммуникационной сети, которая в более дальней перспективе должна будет помочь еще и в реализации проектов по колонизации Марса.

Что касается намеков на то, как именно ЕКА планирует разобраться с проблемой космического мусора, то они на конференции опять не прозвучали. Однако следует напомнить, что некоторые частные и государственные компании ранее уже предлагали свои идеи, как убрать мусор с орбиты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Мамонт 26.04.2017 00:26 [Материал]
И вот тут самое время вставить рекламу пылесоса biggrin biggrin biggrin
0  
malipas 26.04.2017 05:09 [Материал]
biggrin
0  
Анубис 25.04.2017 18:53 [Материал]
Мусор он и в Африке мусор... Ну, кто из нас не мусорил??? Цивилизация за то...
+1  
andreygolovan 25.04.2017 17:29 [Материал]
Проблема имеет простое решение - достаточно вернуться в каменный век, и человечество напрочь забудет о космическом мусоре.
0  
malipas 25.04.2017 17:21 [Материал]
чилавечиство само закроет себе выход в космос мусаром
0  
Andrej_77 25.04.2017 19:07 [Материал]
у вас что с грамматикой ? ужас
0  
malipas 25.04.2017 19:43 [Материал]
какой такой матикой?

грам знаю...грам матика
мате тожа знаю - чиек такой....

мате матика

но при чом тут матики? surprised
0  
Мамонт 26.04.2017 00:24 [Материал]
Он имел в виду хроматику wink Захромало правописание. Нету права писать больше....или меньше....Чёт я запутался biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)