Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние киты были зубастыми хищниками
31.08.2017

Древние киты были зубастыми хищниками

Оценка: 0.0    1605 1 Тайны истории
10:07
У древних китов были чрезвычайно острые зубы, больше похожие на львиные. Австралийские ученые нашли подтверждение тому, что эти зубы животные применяли по назначению и никакой планктон не фильтровали. 

С помощью 3D-сканеров палеонтологи университета Монаша и музея Виктории сделали цифровые модели зубов ископаемых беззубых китов (в данном случае имеется в виду подотряд китовых) и современных млекопитающих.

Они выяснили, что зубы древних китов — предков современных синих китов — были отличны от современных и оказались гораздо острее. Задача у них была лишь одна: рвать плоть жертв. Как говорит главный куратор музея Виктории Эрик Фитцджеральд, «хотя многие ученые думают, что древние киты использовали свои зубы в качестве фильтра, это не так. Свое сито они получили позже, возможно, когда утратили зубы».

Таким образом, ученые пришли к выводу, что киты по сути перевернули с ног на голову всю свою систему питания, когда от традиционного хищничества перешли к современному питанию планктоном. А вот почему это произошло, ученым еще предстоит выяснить.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Firkan 31.08.2017 10:17 [Материал]
достали уже этими "учёными" с вбросами про подтверждение теории Дарвина! cry которая до сих пор только теория... ну нашли череп и что? Касатки сейчас не с зубами? выложите рядом череп современного кита с которым тут сравниваете и люди сразу поймут - чушь городите...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)