Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собаки пользуются мимикой для общения с людьми
20.10.2017

Собаки пользуются мимикой для общения с людьми

Оценка: 5.0    2248 11 Животные
09:42
Собаки оказались способны пользоваться мимикой своей морды для того, чтобы передавать свои эмоции и общаться с хозяином и сородичами,  пишут зоопсихологи в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Большая часть млекопитающих имеет подвижное лицо, однако исторически считается, что животные не умеют управлять выражением своей морды и не используют мимику для того, чтобы передавать какие-то сигналы сородичам. Мы проверили, так ли это на самом деле, наблюдая за тем, как собаки реагируют на фигуру человека и неодушевленные предметы, такие как пища", — пишут Джулиана Камински (Juliane Kaminski) из университета Портсмута (Великобритания) и ее коллеги.

В последние годы ученые обнаруживают все больше свидетельств того, что типично человеческие черты интеллекта и наши способности проявлять сложные эмоции характерны и для многих других животных, в том числе собак, приматов и даже воронов.

К примеру, недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева, что они общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных эмоций, и что они умеют распознавать эмоции на лице знакомых и незнакомых им людей. Вдобавок, собаки оказались способны запоминать "ненужную" информацию и использовать ее впоследствии при общении с хозяином.

Камински и ее коллеги обнаружили, что собаки, подобно человеку, умеют пользоваться мимикой своей морды для демонстрации эмоций, и открыли выражения, эквивалентные грустному и удивленному лицу человека, наблюдая за поведением двух дюжин собак, попадавших в незнакомую им комнату.

В этой комнате находился человек, который иногда сидел спиной к псу, а иногда смотрел на собаку в тот момент, когда она заходила в помещение. Рядом с этим незнакомцем могла находиться кормушка, в которой была еда, а в других случаях она отсутствовала.

Когда собака заходила в эту комнату, ученые наблюдали за ее реакцией на новую обстановку и следили за тем, как двигались мускулы на ее морде и как менялось ее выражение. Сравнивая то, как менялось выражение морды собак в этих ситуациях, команда Камински пыталась понять, используют ли питомцы мимику для общения с человеком или нет.

Как оказалось, выражение морды собак практически не менялось в тех случаях, когда еда присутствовала или отсутствовала в комнате, но их мимика была совершенно разной в тех случаях, если незнакомец смотрел на животное или был повернут в сторону от него.

К примеру, собаки часто "округляли" глаза в тех случаях, когда человек смотрел на них, и чаще высовывали язык. Первый "жест", как считают ученые, является аналогом проявления грусти у человека, а второй – знаком интереса. Кроме того, собаки чаще лаяли и издавали другие звуки, когда участники опытов смотрели на них. Что интересно, частота виляния хвостом, которую обычно считают проявлением дружелюбия, никак не различалась во всех ситуациях.

Все это, как считают ученые, указывает на то, что собаки умеют пользоваться мимикой лица для того,  чтобы передавать свои эмоции окружающим. По мнению Камински, эта способность появилась у собак в ходе их одомашнивания, так как она помогала им привязывать к себе хозяина и заставлять его ухаживать за "лучшим другом".


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

-1  
Lex2015 20.10.2017 18:53 [Материал]
Shinnn, Mamont - Вы не правы... за кошек не буду говорить - у меня с ними отношения более сложные (аллергия), чем с собаками, но собаки... они не могут сказать, но мимику СТАРАЮТСЯ применить изо всех сил... Если собака не замучена ("обучена") на убийство - с ней всегда можно "договориться", если это не нарушает её сферы ответственности перед хозяином (тем, кого она добровольно приняла, как хозяина).А если нарушает - собака с неизломанной психикой всегда готова пойти на контролируемый ею компромисс, который будет разрешать её хозяин. И с мимикой и собак - все в порядке.
0  
Мамонт 20.10.2017 21:01 [Материал]
А мне кажется договариваться нужно не с собакой, а с хозяином angry
Договорись с вот этими тварями...скорчи им рожу в ответ angry
0  
Lex2015 21.10.2017 13:54 [Материал]
С этими - вообще без проблем, гораздо труднее бывает договориться с либреткой.
А на счет договоренностей с хозяином - Вы видимо невнимательно прочитали мой пост...
0  
Shinnn 20.10.2017 13:49 [Материал]
...думаю что у домашних животных не любовь к человеку, а чистая зависимость и способность пользоваться этой зависимостью чтобы угождать нашей прихоти... дикие животные и те же собаки дворовые очень настороженно относятся к людям, кроме детей... их они принимают как своих - очевидно равенство ума. Но никто никогда не говорит о наших детях, насколько красив и безупречен их мир - это у них независимая любовь к родителям, это они нам преданы всю жизнь, только за то что мы их родили и воспитывали.... мир детей - это чистый рай в понятии божественной сути... мы их обижаем и не замечаем их тревог, и бросаем одних без опеки... Обижая детей даже невольно - получаем как за самый тяжкий грех... А собаку отшвырнул ногой - она подойдет и опять и снова лизнет твою руку, чтобы получить завтра лакомый кусочек и будет смотреть заискивающе в глаза пока не погладишь... сформирована продажность в ситуации безысходности одного от другого....
0  
Мамонт 20.10.2017 13:51 [Материал]
+ smile
У меня дома кошка. Если вдруг она перестаёт проявлять ко мне искреннюю и нежную любовь....то я, временно, перестаю её кормить....
И, о чудо biggrin , любовь мигом возвращается biggrin biggrin biggrin
0  
Shinnn 20.10.2017 14:14 [Материал]
У меня кошка еще более непредсказуема... она ночью залазит на подушку и ложится к голове... сколько бы ее не гнать - она вновь и вновь крадется в тишине и занимает свое место... и любовь эту ничем не одолеть - пока смиришься притомишься и уснешь...
0  
Мамонт 20.10.2017 13:43 [Материал]
Кстати, сравнение пса с гопником, вполне уместно wink
И тот и другой, считают район своим biggrin
0  
Мамонт 20.10.2017 13:38 [Материал]
А люди понимают эту мимику? cool
Язык слов несравненно богаче. Вот подходит к тебе на улице такой пёс и начинает корчить рожи....и чО? Чего он хочет тебе сказать? biggrin
Иное дело, когда гопник какой....тут тебе всё сразу и толком объяснят...и о твоём происхождении...и о социальном положении...и о цели нахождения на районе....
biggrin biggrin biggrin
+1  
Степняк 20.10.2017 13:31 [Материал]
У собак морда-лица, любимая мордуляша. Собаки и кошки - это чистая любовь, преданность.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)