Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Паводки в Иркутской области могут убить экосистему Байкала
30.07.2019

Паводки в Иркутской области могут убить экосистему Байкала

Оценка: 5.0    1011 2 Природные катаклизмы
08:38
В результате повторного наводнения в Иркутской области в Байкал уже в ближайшее время могут попасть вещества, которые способны уничтожить экосистему озера.

По данным издания, наибольшую угрозу для озера представляет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который был закрыт в 2013 году.

По словам директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова, органические отходы от деятельности предприятия до сих пор хранятся в огромных ямах (картах), расположенных на южном побережье Байкала. Отмечается, что эти отходы состоят из золы, а также вещества шлам-лигнин. 

Эти карты заполнены почти до краев, поэтому увеличение объёма осадков и, как следствие, рост уровня поверхностных вод могут привести к попаданию отходов в воды Байкала.

Как отмечает издание, от чрезмерного хлорирования в самом большом озере планеты погибнет зоопланктон, что повлечёт за собой разрушение пищевой цепочки байкальской экосистемы.

Ранее южные районы Иркутской области оказались в зоне подтопления из-за подъёма уровня воды в реках, вызванного продолжительными ливнями. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие несколько дней дожди в регионе продолжатся, а стабилизируется ситуация только после 2 августа. 

Паводок в Иркутской области начался 25 июня на фоне сильных дождей. Наводнение затронуло 10,8 тыс. жилых домов в 109 населённых пунктах. Из-за стихии погибли 25 человек, ещё семеро пропали без вести.

 
Источник:  https://iz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
mityika 31.07.2019 05:40 [Материал]
все уже загадили паводок так мелочь по сравнению с круглогодичными китайцами.
0  
discover 30.07.2019 12:33 [Материал]
... все меняется в том числе и озеро,(эффект домино), думаю стоит взглянуть на окружающий нас мир по новому, в независимости от того кто и как движется : - ползает ,летает или ходит... tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)