Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Хроническое воспаление может стать причиной ускоренного старения
02.02.2020

Хроническое воспаление может стать причиной ускоренного старения

Оценка: 3.0    943 0 Медицина и здоровье
10:44

Международная группа ученых, в состав которой вошел заведующий научно-исследовательской лабораторией системной медицины здорового старения Университета Лобачевского Клаудио Франчески, описала механизмы, лежащие в основе хронического воспаления, и идентифицировал несколько факторов риска, ведущих к возникновению заболеваний. Статья опубликована в журнале Nature Medicine.

По словам исследователей, к ним можно отнести инфекции, отсутствие физической активности, неправильное питание, факторы окружающей среды, промышленные токсиканты и психологический стресс.

Результаты исследований международной группы ученых открывают новые стратегии для ранней диагностики, профилактики и лечения большого спектра заболеваний, связанных с системным хроническим воспалением

Ученый с мировым именем, профессор Университета Болоньи (Италия), заведующий научно-исследовательской лабораторией системной медицины здорового старения Университета Лобачевского Клаудио Франчески в составе международной исследовательской группы описал механизмы, лежащие в основе хронического воспаления, и идентифицировал несколько факторов риска, ведущих к возникновению заболеваний. Как отмечается в работе опубликованной в ведущем журнале Nature Medicine (импакт-фактор журнала 30,641), к ним можно отнести инфекции, отсутствие физической активности, неправильное питание, факторы окружающей среды, промышленные токсиканты и психологический стресс. Многолетние исследования профессора Клаудио Франчески привели к возникновению теории «воспалительного старения» («inflamm-aging»), согласно которой старение представляет собой общий воспалительный процесс, охватывающий весь организм и провоцирующий заболевания, ассоциированные с возрастом: болезнь Альцгеймера, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и онкология. «На сегодняшний день именно хронические воспалительные заболевания занимают первые строчки в списках причин смерти. Накоплено достаточно свидетельств, что эффекты хронического воспаления могут наблюдаться в течение всей жизни и повышают риск смертности. Не удивительно, что силы ученых направлены на поиск стратегий для ранней диагностики, профилактики и лечения хронического воспаления», – отмечает Клаудио Франчески.

Исследования профессора Клаудио Франчески привели к возникновению теории «воспалительного старения» («inflamm-aging»), согласно которой старение представляет собой общий воспалительный процесс, охватывающий весь организм и провоцирующий заболевания, ассоциированные с возрастом: болезнь Альцгеймера, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и онкология.

«На сегодняшний день именно хронические воспалительные заболевания занимают первые строчки в списках причин смерти. Накоплено достаточно свидетельств, что эффекты хронического воспаления могут наблюдаться в течение всей жизни и повышают риск смертности. Не удивительно, что силы ученых направлены на поиск стратегий для ранней диагностики, профилактики и лечения хронического воспаления», – отмечает Клаудио Франчески.

Одним из серьезных результатов, полученных на сегодняшний день, стала концепция иммунного старения, которая позволяет охарактеризовать иммунную функцию людей и предсказать причины смертности, гораздо точнее, нежели опираясь только на хронологический возраст. Кроме известных биомаркеров воспаления, таких как С-реактивный белок, интерлекины 1 и 6, фактор некроза опухоли ученые отмечают необходимость исследования дополнительных биомаркеров иммунной системы, которые сильно различаются среди людей, в частности подгруппы Т-и В-лимфоцитов, моноциты и др. Учеными были выявлены определенные факторы (социальные, экологические и факторы образа жизни), способствующие системному хроническому воспалению, что в совокупности является основной причиной инвалидности и смертности во всем мире.

Результаты исследований открывают новые стратегии для ранней диагностики, профилактики и лечения большого спектра заболеваний, связанных с системным хроническим воспалением. Предполагается, что профилактика и терапия воспалительного процесса, может замедлить старение и продлить жизнь.


 
Источник:  https://indicator.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)