Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Исчезнет ли коронавирус с приходом весны?
16.02.2020

Исчезнет ли коронавирус с приходом весны?

Оценка: 0.0    1339 0 Медицина и здоровье
09:21

Многие вирусы отличает сезонность. Эпидемии гриппа и простуды обычно достигают пика в зимние месяцы, а затем по мере потепления идут на спад. Исчезнет ли новый коронавирус с приходом весны? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, как времена года и температура влияют на распространение вирусов.

Как объясняют ученые, вирусы передаются воздушно-капельным путем. В зимние месяцы люди проводят больше времени вместе внутри помещений, что увеличивает вероятность заражения. Кроме того, капли дольше держатся в воздухе, если он сухой и холодный. Когда воздух влажный и теплый, они падают на землю быстрее, и это препятствует передаче инфекции.

До трети наиболее распространенных простудных заболеваний вызывается коронавирусами, но не всем из них свойственна сезонность. Например, коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (MERS), имеет животное происхождение, с трудом передается от человека к человеку и лишен тенденции к сезонности. Однако китайский COVID-19, по мнению ученых, больше похож на сезонную простуду.

«В основном мы наблюдали вспышку внутри Китая, где вирус передавался от человека к человеку, и в этом смысле он ведет себя как коронавирус, вызывающий простуду. Я думаю, что сезонность сыграет свою роль и к весне случаев заражения будет все меньше. Но в Южном полушарии, например, в Австралии, где скоро осень и зима, эпидемия может усилиться. Так происходит с гриппом каждый год», — сказал Амеш Адаль, врач-инфекционист Центра здравоохранения Джона Хопкинса.

Впрочем, есть и ученые, которые считают, что делать прогнозы преждевременно, и еще не факт, что активность нового коронавируса зависит от погоды.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Последние комментарии
«Город Бога»: загадочная находка «Хаббла»
ну чё, много упамянаний о летающих-исчезающих городах, не исключено что это один из них по типу Иеру (от dloca)
Сознание как ткань реальности: новая научная гипотеза бросает вызов материализму
Не надо, так сразу отбрасывать химические реакции в теле! Уже говорил, что химические элементы Венер (от бодр)