Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как не замёрзнуть в заглохшем автомобиле
29.12.2020

Как не замёрзнуть в заглохшем автомобиле

Оценка: 3.5    1163 1 Медицина и здоровье
10:32

В зимних поездках может случиться всякое и чтобы проблемы в дороге не привели к трагедии, лучше заранее позаботиться о безопасности.

Зимой в дороге может случиться всякое. И чтобы проблемы не застали вас врасплох, запомните несколько простых советов, которые помогут не замёрзнуть в автомобиле.

В новогодние каникулы многие захотят отправиться в автомобильное путешествие, но зимние поездки на дальние расстояния могут преподнести неприятные сюрпризы. Даже если дорога будет безаварийной, поломки и непогода могут застать вас в пути и тут самое важное — не замёрзнуть в неподвижной машине.

  • Чтобы избежать проблем, перед выездом проверьте состояние автомобиля — если есть какие-то проблемы, то либо устраните их до начала поездки, либо откажитесь от неисправной машины и выберите другой транспорт.
  • Проверьте наличие на борту буксировочного троса, огнетушителя и аптечки, а также светоотражающего жилета и знака аварийной остановки, как того требуют ПДД, а также нелишних будет в зимнюю поездку взять с собой лопату, пару пледов или изотермическое спасательное покрывало — лопата пригодится, если потребуется откапывать застрявший автомобиль, а пледы и покрывало защитят от переохлаждения водителя и пассажиров. 
  • В ситуации, когда путь проходит вдалеке от цивилизации, лучше запастись комплектом тёплой одежды и обуви в расчёте на каждого человека в автомобиле. Помните, что многослойная тонкая одежда защищает от холода лучше, чем толстый, но один слой одежды. Если одежды нет, а есть газета, то бумагу можно натолкать в обувь и под одежду.
  • Если помощи ждать долго, стоит утеплить автомобиль изнутри и заткнуть подручными материалами все щели, через которые будет утекать тепло. Предварительно можно с наветренной стороны около машины сделать рукотворный сугроб до уровня порога автомобиля, который дополнительно защитит от выстуживающих машину ветров под днищем.
  • Старайтесь не сидеть без движения и по возможности двигайтесь, как минимум — растирайте руки и ноги, а голову держите в тепле. Согревайтесь горячими, но не горячительными напитками — алкоголь согреться не поможет, а только усугубит ситуацию.

Если прогноз погоды неблагоприятный, то поездку лучше отменить. Ну а если вы всё же отправились в дорогу и почувствовали, что у вас проблемы — постарайтесь сразу же вызвать помощь в лице сотрудников ГИБДД или МЧС, пока ловит сотовая связь, а ситуация из простой неприятной не превратилась в критическую.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Maximum 29.12.2020 12:57 [Материал]
Да. а вообще, лучше езжайте поездом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)