Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европа: невосполнимые потери урожая ячменя и пшеницы после экстремальных погодных условий
15.08.2021

Европа: невосполнимые потери урожая ячменя и пшеницы после экстремальных погодных условий

Оценка: 0.0    1061 0 Природные катаклизмы
15:24

Неблагоприятная погода в Европейском Союзе резко снизила перспективы урожая пшеницы и ячменя, способствуя потенциально "взрывному" глобальному дефициту предложения этих зерновых культур, заявила аналитическая компания Strategie Grains.

В ежемесячном отчете французская компания снизила прогноз производства мягкой пшеницы в 27 странах ЕС на 2021 год на 1,5 млн тонн до 131,5 млн тонн.

Влажная погода в преддверии сбора урожая привела к неудовлетворительной урожайности во Франции и Германии, а высокие температуры в июне снизили урожайность в Польше и Северной Европе, сообщает Strategie Grains.

Пересмотренный прогноз урожая мягкой пшеницы в ЕС, тем не менее, на 12,7 млн. тонн выше прошлогодней оценки Strategie Grains.

Хотя это и хорошие новости, но достаточно ли их для того, чтобы компенсировать потери и возросший спрос?

Понижение прогноза произошло на фоне ухудшения перспектив урожая в других экспортных зонах, таких как Северная Америка и Черноморский регион.

Strategie Grains снизила свой прогноз мирового производства пшеницы, включая дурум, на 14 млн тонн до 750,3 млн тонн.

Несмотря на высокие цены и распространение разновидности коронавируса Delta, в 2021/22 году ожидается рост мирового спроса на пшеницу. Это может способствовать тому, что соотношение запасов к потреблению в основных странах-экспортерах снизится до рекордно низкого уровня после 2012/13 года.

Прогноз экспорта мягкой пшеницы из ЕС в 2021/22 году был повышен на 1,7 млн тонн по сравнению с прошлым месяцем до 32,7 млн тонн, несмотря на неоднозначное качество урожая в ЕС, сообщила компания.

Доля кормовой культуры для скота в урожае мягкой пшеницы ожидается выше, чем в прошлом году, что отражает влияние сильных дождей, говорится в сообщении.

Прогноз производства ячменя в ЕС был снижен на 2 млн тонн по сравнению с июлем до 53,0 млн тонн, что способствовало снижению прогноза мирового производства ячменя на 7 млн тонн по данным Strategie Grains.

По словам Strategie Grains, в связи с засухой, уничтожившей посевы в Канаде, являющейся основным экспортером, рынок столкнулся со "взрывоопасной ситуацией для ячменя и пшеницы", что возлагает на кукурузу дополнительную нагрузку по удовлетворению спроса на корма для скота.

Прогноз производства кукурузы в ЕС был повышен до 66,3 млн тонн с 65,7 млн тонн в июле. Дожди способствовали росту урожая во Франции, Германии и Польше, компенсируя снижение перспектив в Венгрии, Румынии и Болгарии из-за засухи, говорится в сообщении.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)