Выбор фона:
05.07.2022

Тепловая волна следует за наводнениями в Китае: изменение погодных условий приводит к хаосу

Китай переживает самую сильную за последние десятилетия жару после того, как в июне выпало рекордное количество осадков.

05.07.2022

Ученые обнаружили, что атмосфера Земли звенит как колокол

Группа исследователей из Гавайского университета и Университета Киото обнаружила, что атмосфера нашей планеты звенит подобно гигантскому колоколу.

05.07.2022

В Саратовской области ураган снес часть крыши школы

Ураганный ветер разрушил крышу школы в Александрово-Гайском районе Саратовской области. Площадь повреждения составила 600 кв. м

05.07.2022

На юго-запад Японии обрушился тайфун «Аэрэ»

На юго-запад Японии 5 июня обрушился тайфун «Аэрэ», в связи с чем власти объявили о срочной эвакуации около трёх тысяч человек.

05.07.2022

На окраине Белогорска заметили смерч

Вечером 4 июля жители Белогорска могли наблюдать за не самым обычным для этого города атмосферным явлением. Между селом Междугранка и белогорским микрорайоном «Амурсельмаш» образовался мини-смерч.

05.07.2022

Власти Италии ввели режим ЧС в пяти областях из-за засухи

Совет министров Италии одобрил введение режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в пяти наиболее пострадавших от засухи областях страны.

05.07.2022

Власти Австралии объявили зонами стихийного бедствия районы, пострадавшие из-за наводнений

Австралийское правительство объявило районы, пострадавшие из-за масштабных наводнений на восточном побережье континента, зонами стихийного бедствия.

05.07.2022

Зависимость от смартфона связали со слабоумием

Медики связали повышенное использование смартфонов с развитием деменции и других дегенеративных заболеваний.

05.07.2022

Объевшиеся рыбы морские птицы сбрасывают анчоусы на Сан-Франциско

«Рыбные дожди» из анчоусов, удивляющие жителей Сан-Франциско, возникают по вине объевшихся морских птиц. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета Дэвиса.

05.07.2022

Новые виды паразитов вызвали вспышку кожного заболевания у антарктических рыб

Биологи обнаружили у антарктических рыб неизвестное кожное заболевание: из нескольких сотен пойманных рыб поражения были примерно у 30 процентов особей. Ученые выяснили, что опухоли вызвали протисты из семейства Xcellidae (группа Perkinsozoa).

05.07.2022

У свиней нашли опасный для людей штамм бактерий

Австралийские учёные из Кембриджского университета обнаружили новый штамм устойчивых к антибиотикам бактерий, который может поражать не только свиней, но и человека.

05.07.2022

Зафиксировано самое мощное в истории человечества извержение вулкана. Ученые пугают последствиями

Британские исследователи из Университета Бата (University of Bath) назвали извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, продолжавшееся с 14 по 15 января 2022 года в Тихом океане, крупнейшим в истории наблюдений.

05.07.2022

Семь научных фактов о Солнце, которые вы не знали

Знаете ли вы, насколько далеко Солнце находится от Земли? А как ему удаётся гореть без кислорода? На эти и другие вопросы ответил эксперт BBC Science Focus Magazine.

05.07.2022

Около 5 500 лет назад в Северном Китае уже развивали устойчивое сельское хозяйство

Исследователи обнаружили, что около 5 500 лет назад люди на севере нынешнего Китая уже развивали устойчивое сельское хозяйство, выращивая просо и свиней

05.07.2022

Новгородские археологи нашли в Старой Руссе берестяную грамоту

Сотрудники Новгородского государственного университета обнаружили на раскопках в городе Старая Русса древнюю берестяную грамоту

05.07.2022

На Луну и обратно: что испытали участники эксперимента по имитации полета на спутник Земли

Долгие 240 дней и ночей пять членов экипажа находились в закрытом, опечатанном наземном комплексе проекта SIRIUS-21. После такого долгого отсутствия взаимодействовать с большим количеством людей становится волнительно.

05.07.2022

Найдено 2000-летнее захоронение жителей самого древнего городища Британии

Студенты-археологи из Борнмутского университета нашли 2000-летние останки жителей самого древнего городища Британии — Дурополиса.

05.07.2022

Ученые могут создать новую черную дыру, которая уничтожит человечество

Большой адронный коллайдер (БАК) – «шайтан-машина», как называют этот крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, вновь включен в работу. Физики существенно модернизировали его. Укрепили. И теперь планируют новые эксперименты – мощнее прежних.

05.07.2022

Ихтиолог рассказал о поведении при встрече с акулой: двигаться к берегу

Человеку, оказавшемуся в воде, сложно защититься от возможного нападения акулы. Такое мнение высказал ихтиолог Кирилл Кузищин.

05.07.2022

Многотысячелетняя строительная площадка найдена на северо-западе Китая

Археологи раскопали три куска полукруглой плитки, относящейся к позднему периоду культуры Яншао в столице провинции Шэньси городе Сиане на северо-западе Китая

05.07.2022

Объективная реальность может вообще не существовать, считают квантовые физики

Реальность может существовать лишь "в глазах наблюдателя", согласно новому исследованию. Существует ли реальность, или она обретает форму, когда наблюдатель фиксирует ее? Главный вывод нового исследования заключается в том, что физическая реальность в квантовом мире состоит из взаимоисключающих сущностей, которые, тем не менее, не противоречат, а дополняют друг друга.

05.07.2022

У панд развилась загадочная мутация шесть миллионов лет назад

Общеизвестно, что гигантские панды жуют только бамбук и каждый день проводят так 15 часов, съедая до 45 кг этого растения.

05.07.2022

ИИ лучше распределяет богатство чем люди, показало исследование

Искусственный интеллект (ИИ) может разработать методы распределения богатства, которые будут более популярны, чем системы, созданные людьми, говорится в новом исследовании.

05.07.2022

Особенности выбора белья для мужчин и женщин: как не ошибиться при покупке

Покупки через интернет давно стали частью жизни современного пользователя. Однако многие опасаются заказывать в онлайн магазинах нижнее белье, поскольку боятся ошибиться с размером и материалом. Чтобы купить мужские и женские трусы и получить именно то, что вам нужно, следует учесть несколько важных моментов.

05.07.2022

Физики удивлены магнитным материалом, который "замерзает" при нагревании

Когда неупорядоченные магнитные материалы охлаждаются до нужной температуры, происходит нечто интересное. Спины их атомов "замораживаются" и фиксируются в статичном положении, демонстрируя кооперативное поведение, которое обычно не проявляется.

05.07.2022

В некоторых частях мира сейчас наблюдаются засухи, которых не было уже 1200 лет

В некоторых районах Португалии и Испании сейчас самая сухая погода за последние тысячу лет из-за атмосферной системы высокого давления, вызванной изменением климата, говорится в опубликованном в понедельник исследовании, предупреждающем о серьезных последствиях для производства вина и оливок.

05.07.2022

Кувшины, извлеченные из океана, раскрыли секреты древнеримского вина

Местный виноград и импортная смола, возможно, были нормой для виноделов на побережье Италии в римский период, судя по кувшинам, найденным в океане возле гавани Сан-Феличе-Чирчео.

05.07.2022

Частые вопросы о спорте, которые возникали почти у каждого человека

Тема спорта близка каждому из нас - кто-то проводит тренировки в домашних условиях, кто-то в спортзале, а есть те, кто просто следит за достижениями спортсменов. Но есть ряд вопросов, связанных со спортом, ответ на которые многие не знают. Далее мы разберем самые популярных из них.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)