Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Студенты откопали редкую мраморную голову Аполлона
04.04.2024

Студенты откопали редкую мраморную голову Аполлона

Оценка: 0.0    223 0 Археология
10:30

В ходе раскопок, проведенных группой студентов Университета Аристотеля в греческих Салониках на археологическом участке Филиппы-Кавала, были обнаружены важные находки. Среди прочего, археологи обнаружили редкую голову Аполлона, датируемую 2-м или началом 3-го века нашей эры.

Статуя датируется 2-м или началом 3-го века нашей эры и, вероятно, украшала древний фонтан, сообщает Arkeonews.

Наталья Поулос, профессор византийской археологии, руководила раскопками, в которых приняли участие пятнадцать студентов из Университета Аристотеля в Салониках (11 магистрантов, 2 магистра и 2 кандидата наук), ассистент доцента Анастасиос Танцис и почетный профессор византийской археологии Аристотель Мендзо.

Археологи говорят, что в этом году раскопки продолжились к востоку от южной главной дороги (декуманус) в том месте, где она пересекается с северной осью города (так называемая “Эгнатия”). Было обнаружено продолжение вымощенной мрамором дороги, на поверхности которой была найдена монета императора Льва VI (886-912), которая помогает определить продолжительность использования дороги. В том месте, где сходятся две улицы, по-видимому, образовалась расширяющаяся площадь, над которой возвышается богато украшенное здание.

Археологи говорят, что данные прошлогодних раскопок заставляют их предположить, что это был фонтан. Результаты исследований этого года подтверждают эту точку зрения и помогают им лучше понять его форму и функции.

Исследование, проведенное в 2022 году, выявило часть богатого убранства фонтана с самой впечатляющей статуей, изображающей Геракла в образе мальчика с юным телом.

В ходе недавних раскопок (в 2023 году) была обнаружена голова другой статуи: она принадлежит мужчине преклонных лет с богатой короной, увенчанной венком из лавровых листьев. Эта красивая голова, по-видимому, принадлежит статуе бога Аполлона. Как и статуя Геркулеса, она датируется 2-м или началом 3-го века нашей эры и, вероятно, украшала фонтан, который принял свой окончательный вид в 8-9 веках.

В классической греческой и римской религии и мифологии Аполлон является одним из олимпийских богов. В античности его почитали как бога поэзии, Солнца и света, исцеления и болезней, музыки и танца, истины и пророчества, а также как бога стрельбы из лука и многого другого, напоминает Arkeonews.

Филипп II, царь Македонии, основал древний город Филиппы в 356 году до нашей эры на месте фасийской колонии Крениды недалеко от Эгейского моря. В 2016 году этот археологический объект был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за его выдающуюся римскую архитектуру, городскую планировку как уменьшенное отражение самого Рима и значение для раннего христианства.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)