Выбор фона:
24.04.2024

Группы ученых из разных стран подписала декларацию о наличии сознания у животных

 Группа международных ученых подписала декларацию, в которой они признают наличие у значительной части животных сознания.

24.04.2024

Улетевший в межзвездное пространство «Вояджер-1» ожил

Космический зонд «Вояджер-1», улетевший в межзвездное пространство, вновь начал присылать полезные данные о состоянии своих бортовых систем после поломки.

24.04.2024

Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона

Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

24.04.2024

Бактерии на МКС мутировали в нечто невиданное на Земле

Когда мы думаем о космических станциях, мы часто представляем их как стерильную и нетронутую среду. Однако на самом деле, куда бы ни отправились люди, бактерии следуют за ними.

24.04.2024

Самые таинственные исторические артефакты на планете

История знает немало странных артефактов: археологи постоянно откапывают новые диковинки. Книги необъяснимого происхождения, карты, которые не могли существовать в реальности… Но некоторые из них интригуют больше, чем другие. Рассказываем о пяти самых необыкновенных исторических артефактах.

24.04.2024

Какое животное — самое маленькое на планете?

Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких?

24.04.2024

Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете

Рекордная за всё время наблюдений температура, зафиксированная в начале апреля в Западной Африке, может повторяться каждые десять лет, если не будут приняты серьезные меры.

24.04.2024

Назван способный вызвать новую пандемию вирус

The Guardian: грипп или болезнь X могут вызвать новую пандемию
 

24.04.2024

Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса

Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

24.04.2024

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?

Цицерон, великий римский юрист (106-43 гг. до н. э.), который в старости стал слабовидящим, сетовал на то, что ему пришлось нанять раба, чтобы тот читал ему вслух.
 

24.04.2024

Мылся ли Людовик XIV?

В те времена гигиена не имела такого значения, как сегодня. Мытье водой не было для них необходимостью. Существовал "страх", что вода является потенциальным переносчиком болезней.
 

24.04.2024

Шумеры изобретали систему времени, которой мы пользуемся до сих пор

Нам может показаться забавным, что мы делим часы на 60 минут, а дни - на 24 часа; почему же не кратные 10 или 12?
 

24.04.2024

Влияние высоких технологий на развитие общества

В современную эпоху высокие технологии стали движущей силой эволюции общества, преобразующей отрасли промышленности, повседневную жизнь и революционизирующей то, как мы взаимодействуем с окружающим миром.

24.04.2024

Два охотника в США умерли от редкого прионного заболевания - «болезни оленей-зомби»

Два охотника в США умерли от редкого прионного заболевания - агрессивного расстройства центральной нервной системы, вызванного странными белками-изгоями.

24.04.2024

Чем питались древнеримские солдаты?

Солдаты римского легиона должны были поддерживать высокий уровень физической подготовки, чтобы выполнять свои ежедневные задачи, которые включали в себя ходьбу на длинные дистанции, бег, прыжки, метание копья, плавание и, прежде всего, бой на мечах и щитах.
 

24.04.2024

Для чего тексты проверяются на уникальность?

В академической сфере стремление к знаниям основывается на принципах честности, достоверности и оригинальности.

24.04.2024

Замок Бургруйне Флекенштайн

На границе Эльзаса, Мозеля и Пфальца, в 7 км к северу от деревни Лембах, легендарный замок Флекенштайн возвышается над обширными лесами массива Северные Вогезы!
 

24.04.2024

Почему пациенты выбирают обслуживание в частных клиниках, таких как MI CLINIC

Хотя медицинское страхование в России является обязательным, в последние годы возросла популярность частных центров, где обслуживание проводится на платной основе. 

24.04.2024

"Пещеры Катулла"

На южном побережье озера Гарда, на оконечности полуострова Сирмионе, в великолепном панорамном месте, находятся руины римской виллы, известной на протяжении веков как "Пещеры Катулла".
 

24.04.2024

Квесты Воронежа: захватывающее приключение в мир загадок и тайн

Квесты – это увлекательные приключения, которые дарят яркие эмоции и незабываемые впечатления. Погружаясь в захватывающие сюжеты, участники становятся героями собственной истории, где каждое их действие влияет на развитие событий.

24.04.2024

Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?

В Древней Греции были демократия, философия и удивительная архитектура, но повседневная жизнь была сложной. Простые граждане были вынуждены сражаться в ополчении, покупая себе неадекватные доспехи. 

24.04.2024

Весенняя палитра: какие цвета верхней одежды в тренде этого сезона

С приходом весны многие из нас стремятся обновить свой гардероб, включая верхнюю одежду, которая не только защищает нас от капризов погоды, но и помогает выразить индивидуальность.

24.04.2024

Кем была Золушка?

Родопа, настоящая Золушка. Знаете ли вы, что история Золушки уходит корнями в увлекательную реальную историю?
 

24.04.2024

Накрутка подписчиков в Telegram: эффективные стратегии и секреты успеха

В современном мире социальные медиа стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Одной из наиболее популярных платформ для общения и информационного обмена является Telegram.

24.04.2024

Гороскоп на 24 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ожидает каждого?

В астрологическом прогнозе на 24 апреля 2024 года звезды обещают интересный и насыщенный день для всех знаков зодиака. Давайте взглянем на прогноз для каждого из них:

24.04.2024

Кредит под залог авто

Займ под залог машины – это способ получения кредита, при котором вы предоставляете свой автомобиль в качестве залога. Этот вид кредитования имеет свои сильные и слабые стороны, которые важно учитывать перед принятием такого важного решения.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)