Выбор фона:
17.04.2024

Ученые объяснили нежелание панд размножаться

Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться.

17.04.2024

Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад

Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди.

17.04.2024

В Китае обнаружена самая высокоуровневая гробница времен царства Чу

Государственное управление по охране культурного наследия КНР сообщило во вторник об обнаружении в городе Хуайнань

17.04.2024

NASA: крышу дома во Флориде пробил мусор с МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подтвердило, что причиной повреждения дома в штате Флорида стал не сгоревший в атмосфере мусор с Международной космической станции.

17.04.2024

Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»

Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

17.04.2024

Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые

Ученые из университета Рочестера в США обнаружили, что моргание помогает сохранять остроту зрения за счет «обновления» силы визуальных сигналов и повышает эффективность обработки потока информации в мозге.

17.04.2024

Исследование: женщин каменного века в Европе связывали и хоронили заживо во время ритуальных жертвоприношений

Согласно новому исследованию, ритуальные человеческие жертвоприношения были широко распространены по всей Европе позднего каменного века.

17.04.2024

Обнаруженный в Черном море новый микроорганизм назвали в честь братьев Стругацких

Ученые института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН обнаружили среди беспозвоночных, выловленных в Черном море, неизвестный ранее науке микроорганизм и назвали его в честь фантастов братьев Стругацких. Об этом сообщила пресс-служба института.

17.04.2024

Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал

Международная группа ученых обнаружила первую в природе молекулу, которая является регулярным фракталом. 

17.04.2024

Раскрыта загадка ярчайшего взрыва во Вселенной

Астрофизики Северо-Западного университета раскрыла загадку происхождения ярчайшего гамма-всплеска за всю историю наблюдений, который наблюдался в октябре 2022 года и получивший обозначение BOAT (англ. brightest of all time).

17.04.2024

В Тихом океане обнаружили более 50 неизвестных видов

Международная группа ученых обнаружила более 50 новых, ранее не известных видов глубоководных организмов в Тихом океане, у побережья Чили. Об открытии сообщается в пресс-релизе Суперкомпьютерного центра Барселоны.

17.04.2024

Технологии древнего Перу: Терассы

Террасы в Морее. Многоярусный бассейн имеет ширину 183 м и глубину 79 м. 12 террас укреплены каменными стенами, высота некоторых достигает 7,5 м.
 

17.04.2024

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны

2013 год. Ричард Л. Торнтон, архитектор и градостроитель участвовал в составе международной группы в съемках программы для общественного телевидения о перемещении народов и сельскохозяйственных культур между двумя Америками.
 

17.04.2024

Уакрапукара: загадочное сооружение, свидетельствующее о древней цивилизации Южной Америки

Уакрапукара – это древнее сооружение, расположенное в Перу, которое до сих пор вызывает много вопросов у исследователей и археологов. Это место, которое является свидетельством существования древней цивилизации в Южной Америке задолго до прихода инков. 

17.04.2024

Древние технологии в Чили

В Чили до наших времен дошло множество артефактов, которые показывают, что для древних людей не было большой проблемой просверлить камень или сделать из него предмет нужной формы.
 

17.04.2024

Пломбы: для чего они нужны и какими бывают

Травма, кариес - основные причины нарушения целостности зубов. Можно ли исправить ситуацию, если она не критичная и удалять зуб не нужно? Да, нужно установить пломбу. 

17.04.2024

Зубы и системное здоровье: что скрывает ваша улыбка?

Многие из нас воспринимают уход за зубами как рутинную необходимость, направленную лишь на предотвращение кариеса и поддержание белоснежной улыбки.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)