Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал
17.04.2024

Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал

Оценка: 0.0    395 1 Наука и Технологии
09:30

Международная группа ученых обнаружила первую в природе молекулу, которая является регулярным фракталом. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Молекулярным фракталом оказался микробный фермент — цитратсинтазу цианобактерии, которая спонтанно собирается в структуру, известную как треугольник Серпинского. Эта структура представляет собой треугольный узор, который состоит из меньших треугольников. До сих пор ученые не встречали подобные формы, которые сохраняли бы свое самоподобие в больших масштабах.

Исследователи получили изображение белковой молекулы с помощью электронного микроскопа. По мере своего роста фрактал образует внутри себя треугольные пустоты, что не похоже ни на одну белковую сборку, известную ученым. Это происходит за счет того, что различные белковые цепи в разных положениях осуществляют несколько разные взаимодействия с другими цепями. В результате сборка нарушает симметрию, и обычная регулярная решетка не формируется.

Когда группа ученых создала генетически модифицированные бактерии, у которых цитратсинтаза не собирается во фрактальные треугольники, клетки росли так же хорошо, как и в обычных условиях. Модели предсказывают, что фрактальная структура могла возникнуть совершенно внезапно в результате очень небольшого количества мутаций, и также легко могла быть потеряна.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Rosto 17.04.2024 09:57 [Материал]
А реально интересно. Правда, непонятно, с чего говорится, что молекула является фракталом. Там молекулы собираются во фрактал, это да. Молекулы воды тоже собираются в снежинки. Пишут, правда, что фрактал из цитратсинтазы более регулярный, правда непонятно, до каких масштабов у них получилось его вырастить.
...
Если судить по фоткам из журнала "Нейча", там всего-то пару итераций фрактала удалось получить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)