Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
KorionaДата: Вторник, 16.04.2024, 14:15 | Сообщение # 1741
Группа: Проверенные
Сообщений: 10047
Статус: Оффлайн
Rosto, ну люди об этом не задумывались.   biggrin
духовное развитие это всего лишь допустить к действию свои фантазиии и мечты!
Ну а если серьезно, то мечтать, любить, разрешить себе любую реальность (которая не вредит близким по разуму), то есть реализовать себя в сверхмедленном диапазоне волн!
А , да! Этот путь индивидуален! Так что подсказки ищите сами biggrin !


Сообщение отредактировал Koriona - Вторник, 16.04.2024, 14:17
 
RostoДата: Вторник, 16.04.2024, 15:34 | Сообщение # 1742
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
"...Бревешками вымощенная дорога замучила мои бока; я вылез из кибитки и пошел пешком. Лежа в кибитке, мысли мои обращены были в неизмеримость мира. Отделялся душевно от земли, казалося мне, что удары кибиточные были для меня легче. Но упражнения духовные не всегда нас от телесности отвлекают; и для сохранения боков моих пошел я пешком..."
"Путешествие из Петербурга в Москву" - Александр Николаевич Радищев
 
RostoДата: Четверг, 18.04.2024, 09:36 | Сообщение # 1743
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Koriona предлагает искать подсказки. Можно просто погуглить? Тут же в теме говорилось, что сами понятия "дух", "духовность" идут от авраамических религий. Ищем "дух в православии", сразу, вот, статья "Дух" в православной энциклопедии.
https://azbyka.ru/dux
Довольно много текста, а под ним ссылки, за которыми текста ещё больше. Постепенно понимаешь, что однозначного определения нет, примерно как и здесь, на форуме. Много внимания уделяется разделению понятий "дух" и "душа".
"...дух не является особой, третьей субстанцией в существе человека" - например.
В то же время, под ссылкой "Душевность и духовность" нашёл следующее:

Противоположны требования духовной премудрости Божией и настроения душевного человека. Душевный человек не принимает требований духовной премудрости. Юродством они кажутся ему, и он ничего в них понять не может. Чтобы принять и уразуметь духовное и видеть в нем мудрость, для этого надо душевному человеку перестать быть душевным.

Как вам такое? Тут, на ветке высказывалось что-то в таком смысле, но, кажется, не в настолько резкой форме.
 
KorionaДата: Четверг, 18.04.2024, 11:18 | Сообщение # 1744
Группа: Проверенные
Сообщений: 10047
Статус: Оффлайн
Rosto,  личность любого человека имеет духовное начало от появления на свет, так как нам она даруется Богом-Отцом (у ангела это дар Бога-Духа, тот самый , который из Троицы). Тело у нас  материальное , создавали которое Носители Жизни ( дети Бога-Сына и Бога-Духа). То ощущение, когда духовное начало и материальное объединяются, мы называем душой.
Развитие духовных помыслов в гармонии с материальным мировосприятием и есть духовный рост.
Кто-то больше полагается на тело и простые потребности благополучия, кому-то надо еще больше : для этого у нас есть абстрактное мышление, визуализация , осознание пространственно-временного континуума (у животных это отсутствует), этически нравственное восприятие происходящего… ну где-то около 49 чувственных параметров (но мы до них не добираемся biggrin ). Но это не главное , основная задача —начать путь.
Ну и это все идет коту под хвост , если сломать мозги (алкоголь, психотропные препараты, нарушение развития).
 
RostoДата: Четверг, 18.04.2024, 11:42 | Сообщение # 1745
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Koriona, между прочим, всегда интересно было, почему Бог-Отец, а не Мать?
Извиняюсь за офф-топ.
Хотя... это, может и не офф-топ вовсе. Ведь слова и образы, что за ними стоят, придают направление мышлению. И могут вводить в иллюзию.
"Душа" - существительное женского рода, "дух" - мужского.
"Путь душевности" воспринимается как некий "женский путь". 
"Путь духа" - вроде как более такое мужское понятие.
И они даже как-то противопоставляются. Есть в этом какой-то смысл?
 
KorionaДата: Четверг, 18.04.2024, 13:34 | Сообщение # 1746
Группа: Проверенные
Сообщений: 10047
Статус: Оффлайн
Rostobiggrin верно подмечено! Половая принадлежность есть только в европейском понятии , в восточных языках это не столь выражено.В китайском точно нет родов, хотя понятие мужчина и женщина есть. В корейском видимо тоже ( там постоянно перевод стоит певица, хотя исполнитель мужчина).
Это все влияние патриархального строения в обществе. В мироздании Отец , Сын , Дух — это больше понятие близости по отношению к тебе лично. Нам еще сложно понять и ощутить , что столь могущественное созидательное Начало относится к тебе так, как мы относимся к самым близким нам людям : родителям и детям . 
Когда говорим о Пути , то естественно будет различие в восприятии у женщин и мужчин — система подсознания разная , воздействие гормонов, устройство организмов. Дальше, когда детородная функция будет утрачена, то и константа понятий начнет совпадать. Но сейчас , это уникальный шанс для нас,  научится понимать человека с другой системой восприятия. 
Если уже «подрос» то оба пути для тебя приемлемы, а если нет , то ищем персональный путь развития.
 
RostoДата: Четверг, 18.04.2024, 14:43 | Сообщение # 1747
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Koriona, если говорить о трудностях перевода... собственно, проблема там в том, что грамматического рода нет в английском. При гугл-переводе программа переводит сначала с корейского (или любого другого) на английский, а потом с английского на русский. Поэтому там бывают проблемы с половой принадлежностью персонажей - с какого языка ни переводи.

Что же по теме, понятно, что "упражнения духовные не всегда нас от телесности отвлекают", и абстрагироваться не так просто. И также важно стараться понять других людей, в том числе и тех, что противоположного пола.  biggrin
 
KorionaДата: Четверг, 18.04.2024, 15:35 | Сообщение # 1748
Группа: Проверенные
Сообщений: 10047
Статус: Оффлайн
Rosto, чем и прекрасна музыка, что в ней слова не всегда важны yes . 
Духовные познания никогда не противоречили отношениям между людьми, именно этим и отличается нормальный путь от ущербного , где есть лучшие или худшие. 
Первый шаг который ты делаешь не как разумное животное , а как дитя Бога ( со всей вытекающей отсюда ответственностью) уже начало Духовного пути, или Пути душевности. 
Конечно , между собой мы не равны, это у Создателя все мы дети, но кто сказал , что будет просто? 
 
BaroДата: Четверг, 18.04.2024, 16:59 | Сообщение # 1749
Группа: Проверенные
Сообщений: 523
Статус: Оффлайн
Rosto, рад что ты посетил эту ветку, и задал столько интересных вопросов. На них можно ответить.
На мой взгляд в Советском союзе такое понятие как "духовное развитие" отсутствовало.
То что мы принимается, то что описано в этой ветке, ещё не есть сформировавшееся понятие.
Почему? Потому что пользователи не имеют достаточных знаний и мастерства. Те же кто несёт дух до степени учителя, не раскрыли себя. И время не пришло. Но мысль ветки хорошая, чтобы присмотреться друг к другу. Индусы очень сильно переврали всё!!! От и до. Если брать философов, то они принесли пользы хотя бы тем, что промывали мозги слепо верящим людям. Веттка заноао тянется к источнику, который даёт возможность развить дух, как и Он.
Веды, можно считать путеводителем.
Да, они развивают. Но не представляют исчерпывающей информации в современном изложении. Нет и чёткого начала, у этого самого путеводителя. Конец Я тоже не встречал. Может в силу дефицита времени. Может в силу отсутствия учителей знатоков экспертов. Может в силу того что окончание за пределами человеческого. Ведь сказать в духе что мы именно человек, только, при наличие тел, опыта и такового сознания. Будь мы в духе, но с телом орла, мы бы так уже не мыслили. Мы бы отождествляли себя с духовной субстанцией, но всѣ же человеческое тело было оставлено. Хотя оно как могло существовать. Так и нет.

Сейчас от каждого требуется то о чём вскользь указал. Чистота. Даже по этому признаку мало избранных. Хотя число может быть дополнено.
Не объвиняйте. Есть нагрузка, человеческая выдержать число. Это труд, а не толмуд.
 
RostoДата: Четверг, 18.04.2024, 17:43 | Сообщение # 1750
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Baro ()
Веды, можно считать путеводителем.Да, они развивают.
Baro, можешь, кстати, хоть немного пояснить насчёт этих Вед, с чем их едят? Их же вроде четыре, да? А самая первая - Ригведа. Я с неё начал, до конца пока так и не осилил, остальные, честно говоря, ещё не смотрел. И там, в общем, в этой Ригведе на все лады прославляют разных древнеиндийских богов, то одних, то других. Всё время они у них пьют эту самую сому и развлекаются разными способами. Конечно, интересно почитать, для общей эрудиции, что там древние сочиняли, но я так и не понял, чего их, эти веды, все так нахваливают. Как они развивают? Может я не с той веды начал читать?
 
KorionaДата: Четверг, 18.04.2024, 18:24 | Сообщение # 1751
Группа: Проверенные
Сообщений: 10047
Статус: Оффлайн
Rosto, он имеет в виду другие Веды
Короче, славянские Веды. У меня их целая библиотека. Не грузится фотография.


Сообщение отредактировал Koriona - Четверг, 18.04.2024, 18:37
 
RostoДата: Четверг, 18.04.2024, 19:02 | Сообщение # 1752
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Koriona, понятно. Так бы и писал. Когда-нибудь, может, и доберусь до этого. Я как-то не верю, что это и правда что-то древнее, но почитать, наверное, интересно. Потом уже какое-то мнение составлять. Может почитаю, проникнусь и поверю, мало ли.
 
RostoДата: Четверг, 18.04.2024, 19:27 | Сообщение # 1753
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
...Хотя, пишут, что там расизм. Это правда? Если так, и читать не буду. Не люблю расизм. Я за интернационализм и дружбу между народами, и мир во всём мире.
 
sattДата: Четверг, 18.04.2024, 19:47 | Сообщение # 1754
Группа: Проверенные
Сообщений: 996
Статус: Оффлайн
Цитата Rosto ()
..Хотя, пишут, что там расизм. Это правда? Если так, и читать не буду. Не люблю расизм. Я за интернационализм и дружбу между народами, и мир во всём мире.
говорят русские Веды проект фсб, или под контролем создавался(писались), в действительности таких исторических документов нет. Я думаю так и есть. Одна неудачная попытка создать объединяющую идеологию.

Кстати первый признак секты - когда начинают искать врагов и бороться с ними.
 
KorionaДата: Четверг, 18.04.2024, 20:08 | Сообщение # 1755
Группа: Проверенные
Сообщений: 10047
Статус: Оффлайн
Rosto, любопытно, но не более. 
Как сказку прочитали . Там все сказки и притчи, а это самый простой способ повествования ( немного простовато для сложности мира).
Еще когда живописью занималась , соприкоснулась с теософией , как необходимой частью искусства, поэтому с детства иммунитет ко всякого рода учениям и религиям. 
Больше нравится наблюдать изменение образа мыслей у людей в этих произведениях, ведь обретение духовных ценностей — это труд индивидуальный. 
А вера, она либо она есть, либо нет. Другого варианта не существует.
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: