Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
МишельДата: Среда, 11.12.2019, 08:56 | Сообщение # 1246
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
Закапываться в землю на несколько часов-это противоестественно для человека!
Как можно достигнуть этого пресловутого "просветления" столь противоестественным способом?
Это приобретение чего угодно, только не просветления как такового.

вы неправильно поняли
онэ в землю закапываются, чтобы покать, что просветленные
показать свои сверхспособности
некоторые просто жили по 200 лет
недавно как раз читала про одного такого йога

Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 11.12.2019, 08:56

VizorДата: Среда, 11.12.2019, 09:04 | Сообщение # 1247
Для меня просветление - 100% информированность. Знание всего и обо всем. Супер-способности сами по себе не интересны. Игрушка на час. Знание - сила! smile

А всякого рода "заповеди" меня настораживают. Заповедь это информация без знаний. "Вставай с кровати с левой ноги. Так хочет Бог". "Выходи замуж в 14 а то будешь старой девой". Заповеди, да, лишают человека инстинктов. Но они же оболванивают его. Делают функциональным существом. А это совершенно противоположное стремлению знать все.

МишельДата: Среда, 11.12.2019, 09:22 | Сообщение # 1248
невежество плохо)))))
заповеди Мусы (Моисея) это

1) Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. 2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. 4) Помни день субботний, чтобы святить его. 5) Почитай отца твоего и мать твою. 6) Не убивай. 7) Не прелюбодействуй. 8) Не кради. 9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

те человек должен иметь совесть
и никаких запретов на знания))))))

Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 11.12.2019, 09:27

kvanticДата: Среда, 11.12.2019, 09:41 | Сообщение # 1249
Цитата Мишель ()
онэ в землю закапываются, чтобы показать, что просветленные

странный способ показать свою просветленность.
И сразу возник вопрос: Разве просветленным надо кому-то это показывать или доказывать? Разве они не спокойны и самодостаточны.... Или это как рекламный трюк:"Достигни просветления и смело сможешь закапываться в землю!"
Ну не знаю...как-то это всё не то...
sad

МишельДата: Среда, 11.12.2019, 09:58 | Сообщение # 1250
а ученики? ашрам? )))))
у Ошо сколько десятков автомобилей было?)))) какие оргии устраивал)))))
вообще, конечно же, утрировать и высмеивать легко
но все же концепция просветления не подразумевает пробуждения совести у человека
святость, духовность это нечто другое
я писала про Саровского, думаю, в православии были и другие высокодуховные люди
ну про святых в иудаизме и исламе писать не буду, не все воспринимают
но
разница между духовностью в авраамических религиях и просветлением сейчас уже понятна всем

Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 11.12.2019, 10:00

VizorДата: Среда, 11.12.2019, 10:48 | Сообщение # 1251
Цитата Мишель ()
заповеди Мусы

Это о том, что я говорю. Заповеди - информация без знаний. Делай раз, делай два и не думай голова.
Цитата kvantic ()
просветленным надо кому-то это показывать или доказывать?

А разве есть Просветленные или были за последние 100 лет?
Цитата Мишель ()
у Ошо сколько

А что, он был Просветленным? Я ничего не знаю о нем. И хотя Просветленный не равняется аскету (Кришна доказал). Но что-то с ним не то.

МишельДата: Среда, 11.12.2019, 11:06 | Сообщение # 1252
Цитата Vizor ()
Это о том, что я говорю. Заповеди - информация без знаний. Делай раз, делай два и не думай голова.

а запрет на убийство или воровство это информация без знаний? это - нравственные установки
вы меня просто смешите своим упрямством))))) давайте перестанем разговаривать на уровне детского садика, ок?

про Ошо
я с ним не общалась, общалась с его последователями из первых звеньев
сидхи у них имеются))) ум и интеллект тоже на высоком уровне
помните в битве сенсов был такой вит мано или манро
так что отрицать, что ошо просветленным был не могу
как и утверждать))))

Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 11.12.2019, 11:09

VizorДата: Среда, 11.12.2019, 11:57 | Сообщение # 1253
Цитата Мишель ()
давайте перестанем разговаривать на уровне детского садика

Типичная защита-нападение труса. Вы боитесь более глубокого рассмотрения. Украсть вообще ничего не возможно. Все принадлежит не тебе. Частная собственность - способ унижения. Убийство - тоже не однозначная вещь.
А ваши "нравственные" установки - новодел.

Так что конечно давайте перестанем разговаривать на уровне малых детей. Возьмите себя в руки и постарайтесь объективно относиться ко всему.

МишельДата: Среда, 11.12.2019, 13:47 | Сообщение # 1254
ох, Визор, как же вы меня лихо палочкой ткнули)))))
ок, воруйте, убивайте, лгите - ведь общечеловеческие ценности всего лишь новодел)))))
жизнь ваша, право ваше, что выбирать

Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 11.12.2019, 13:49

МанжурДата: Среда, 11.12.2019, 14:51 | Сообщение # 1255
Что интересно ...то, что здесь все правы .. biggrin

KelvinДата: Среда, 11.12.2019, 15:20 | Сообщение # 1256
Цитата Мишель ()
я не читала ее записки, к сожалению
думаю, что они продвинулись очень далеко

есть общедоступная работа, статья - вроде разум клеток называется, но мне интереснее свидетельства учеников о её последних днях - там для меня все ответы.. Она не прошла последнее испытание - страхом, только не тем что мы знаем, а Абсолютным..
Про Ауробиндо нет таких записей, но для меня факт его смерти как обычного смертного - говорит сам за себя..
Говорят он сказал своим ученикам закопать его в землю сразу после смерти, наверное в надежде подключиться к той Силе.. но его оставили на Солнце..
Цитата Мишель ()
для меня просветление это не цель ))))) и никогда не была

Просветление - это очень упрощённое понятие, идёт из Восточных учений, я считаю это всего лишь Начало духовного путешествия, которому нет конца.. Начало - это когда ты рождаешься как Суть, отдельная бессмертная духовная единица-личность.. В космосе есть разные формы жизни, некоторым и не надо проходить наши уроки и стадии, они от рождения это имеют.

KelvinДата: Среда, 11.12.2019, 15:30 | Сообщение # 1257
Цитата Мишель ()
про Ошо

Моё мнение - он мошенник, но в его работах есть правильные вещи, скорее у него были хорошие информаторы.
Я это определил по многим фактам, и для меня главный - его история пробуждения чуть ли не в один день, - это НЕВОЗМОЖНО, подобный Опыт (а он говорил чётко об Кундалини) - занимает года.. ты в это время асоциален, без чужой помощи тебе вряд ли удастся выжить.. В настоящее время я нашёл много людей которые через это прошли и подтверждают моё мнение...

Цитата Vizor ()
Для меня просветление - 100% информированность. Знание всего и обо всем. Супер-способности сами по себе не интересны. Игрушка на час. Знание - сила

у всего есть ЦЕНА, и у просветления, там нет выиграшей, Побед или поражений.. это просто Путь, который ты выбираешь на основании Опыта своей сущности..
ты понимаешь что нет лучшего или худшего..это иллюзия..

МишельДата: Среда, 11.12.2019, 16:00 | Сообщение # 1258
Kelvin,
я почитаю про Ауробиндо
а может пойду расспрошу иийогов об их учителе
стало интересно
Цитата Kelvin ()
Просветление - это очень упрощённое понятие, идёт из Восточных учений, я считаю это всего лишь Начало духовного путешествия, которому нет конца

не загадываю "на после смерти" )))))
считаю, что в первую очередь нужно прожить эту нашу жизнь правильно : как разумный человек
не знаю, насколько удается)))

про пробуждение в один день
это вполне возможно, думаю
самадхи или сатори это всегда неожиданно
бываело, что накрывало сразу и не к месту совсем
одного знакомого накрыло, когда на верхушке многоэтажки работал
как не упал, сам не знает)))))

Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 11.12.2019, 16:05

VizorДата: Среда, 11.12.2019, 16:12 | Сообщение # 1259
Цитата Мишель ()
ох, Визор

Я стремлюсь отстраниться от социального в вопросах Духовного роста. А религиозные нормы и догмы вообще ничего с духовным ростом не имеют общего.
Большинству кажется, что будь они просто добрыми или милыми - то им тут раз и Прозрение (Святой Дух и тп.).
Социальные нормы перекликаются с религиозными и влияют на Душу. Да серийному убийце, насильнику, вору очень тяжело заниматься духовным ростом. Ему некогда. Как и богачу. Как и нищему. Все они заняты своими делами.
Но Духовный рост не имеет общего с ращением ДУши. Потому я и говорю, что общечеловеческие ценности это другое.

Другое дело Карма. Не будет Духовного роста при сильной карме. Она сдерживает рост монады.

KelvinДата: Среда, 11.12.2019, 18:03 | Сообщение # 1260
Цитата Мишель ()
про пробуждение в один день
это вполне возможно, думаю

т.н. самадхи и практики внезапного озарения(дзен-буддизм) - это без пробуждения Кундалини, я же специально это подчеркнул, это разные системы..
Цитата Мишель ()
бываело, что накрывало сразу и не к месту совсем
одного знакомого накрыло, когда на верхушке многоэтажки работал
как не упал, сам не знает)))))

я не анализировал такие случаи, но думаю там 99% путают какую-то патологию с реальным просветлением, - например при разрушении астрала(земной личности) - человек теряет чувство собственного" я" и сливается с внешним астралом..это не имеет никакого отношения к духовному развитию..

Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: