Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 17:14 | Сообщение # 4441
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Дорожки Кармана



На этом фото, сделанном из космоса, запечатлено необычное природное явление — вихревая дорожка Кармана. Причудливые узоры из облаков были засняты над Атлантическим океаном в районе архипелага Мадейра и Канарских островов. Впервые подобные вихри, а точнее, создающие их физические процессы, описал американский физик венгерского происхождения Теодор фон Карман в начале XX века. Вихри могут формироваться при возникновении на пути облаков крупных препятствий — от островов до кратеров вулканов. Тем не менее вихревая дорожка образуется не всегда, а лишь при определенной скорости воздуха, атмосферном давлении, форме и размере препятствия.
 
AlmorДата: Пятница, 27.05.2016, 17:19 | Сообщение # 4442
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Когда папа - мастер видеомонтажа biggrin


Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 17:25 | Сообщение # 4443
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
После дождя



Муравей сидит на травинке после дождя. По словам автора этого снимка, фотографировать насекомых очень интересно — в макромире можно найти массу удивительного!
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 17:29 | Сообщение # 4444
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Электрошок



Среди фотографов появляется все больше охотников за молниями. Даррен Соу (Darren Soh) из Сингапура рассказал, как сделать наиболее удачный кадр.

«В течение многих лет я пытался сделать определенный кадр, который засел у меня в голове, — рассказывает Даррен. — Я взял камеру со штативом и отправился на место, откуда бы открывался вид на шторм. Я знал, откуда он надвигается, поэтому установил фотоаппарат на штатив и в течение часа делал снимки без перерыва. Потом из сотни фотографий я отобрал около 12, на которых был запечатлен момент активности молнии лучше всего, и объединил их во время пост-обработки, чтобы показать количество разрядов, ударивших в определенный отрезок времени».
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 17:50 | Сообщение # 4445
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Советуем прочитать

1. Норман Дойдж - пластичность мозга.

Открытие того факта, что мысли способны - даже в пожилом возрасте - менять структуру и функции мозга, важнейшее достижение в области неврологии за последние четыре столетия. Норман Дойдж предлагает революционный взгляд на человеческий мозг



Он рассказывает о блестящих ученых, продвигающих пока еще новую науку о нейропластичности, и о поразительных успехах людей, жизнь которых они изменили, - примеры выздоровления пациентов, перенесших инсульт; случай женщины, имевшей от рождения половину мозга, который перепрограммировал сам себя для выполнения функций отсутствующей половины; истории преодоления необучаемости и эмоциональных нарушений, повышения уровня интеллекта и восстановления стареющего мозга. Методики, представленные в книге, будут интересны и полезны всем читателям.
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 17:54 | Сообщение # 4446
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
2. Майкл А. Ди Специо. Превосходные головоломки, развивающие критическое мышление



В этой книге известного американского мастера 83 задачи головоломок, развивающих способность логически мыслить, правильно воспринимать и анализировать реальные факты и события, уверенно ориентироваться в огромном количестве информации. Необычные ситуации и юмор делают решение этих задач особенно интересным.


Сообщение отредактировал Vanda - Пятница, 27.05.2016, 18:07
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 17:58 | Сообщение # 4447
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
3. Карл Поппер - логика и рост научного знания. Избранные работы. (1983).



Карл Раймунд Поппер является одним из видных и, пожалуй, одним из наиболее популярных современных западных философов. Его широкая известность в философских кругах, а также среди логиков, социологов, естествоиспытателей, политиков, в самых различных слоях западных ученых и деятелей культуры обусловлена рядом причин. Важнейшей из них является то, что его многочисленные сочинения и еще более многочисленные переиздания и переводы его книг на многие языки, посвященные проблемам логики научного исследования, общим вопросам философии, а также проблемам социологии, социальной философии и т. д., привлекли к его идеям внимание специалистов различных областей философского знания и социологии. К тому же в своих работах Поппер часто выдвигал тезисы и формулировал точки зрения, которые значительно отличались от господствующих в то или иное время представлений на этот счет других буржуазных философов и социологов, что нередко приводило к полемике и широким дискуссиям и способствовало росту его популярности в западном мире.
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 18:00 | Сообщение # 4448
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
4. Челпанов Георгий Иванович - учебник логики. (1915 / 2010).



Вниманию читателей предлагается знаменитый учебник логики, написанный выдающимся русским логиком, философом и психологом Г. И.Челпановым. Он был отмечен премией Петра Великого и выдержал девять дореволюционных изданий, а также выходил в сокращенном виде в 1946 г. (материал данной книги соответствует последнему дореволюционному изданию), когда было принято решение о введении логики и психологии в средней школе. Предназначавшийся автором для гимназий и самообразования, учебник успешно конкурировал с объемистыми вузовскими пособиями.
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 18:03 | Сообщение # 4449
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Хотела сначала в раздел Логика, что это такое и как она помогает жить, но решила не прерывать диалог. Просвещайтесь biggrin
 
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 18:18 | Сообщение # 4450
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
В Канаде поймали омаров голубого цвета

26 мая 2016

Канадские рыбаки поймали двух ярко-голубых омаров - одного из них сразу отпустили, а второго показали журналистам.

Омары такого цвета попадаются в одном случае на два миллиона.

Как правило, омары, извлеченные из воды имеют довольно блеклый зеленовато-бурый цвет. После варки же становятся ярко-красными.

 
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 18:43 | Сообщение # 4451
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Статью нашла Vanda!
Статья длинная, но настолько интересная, что в спойлер брать не буду.
Размещу частями, поэтому просьба ко всем: подождите 15 минут, пока полностью пройдет.
Я напишу КОНЕЦ в последней части.
Итак.


Смерть под парусом



Оно настигает внезапно и уничтожает на месте. Остаться в живых почти невозможно, когда появляется цунами — волна-убийца. Но, оказывается, цунами и волны-убийцы — абсолютно разные явления. «Убийцы», кстати, могут быть всего пару сантиметров высотой.




Столетиями моряки рассказывали о неожиданно возникающих гигантских волнах, способных потопить корабль. Ученые не воспринимали эти истории всерьез. До самых недавних пор некоторые океанологи отрицали существование громадных волн-убийц в открытом море, считая недостоверными свидетельства перепуганных очевидцев. Из-за углубления, которое всегда предшествует волне, возникает ощущение большей, чем на самом деле, высоты водной гряды. Это ощущение усиливается еще и тем, что корабль располагается не горизонтально, то есть параллельно подошве волны, а наклонен к ней. В итоге высота может сильно преувеличиваться.

Но с началом добычи нефти из морского шельфа появилась объективная информация: приборы на буровых платформах стали время от времени фиксировать приход одиночной гигантской волны, резко превышающей средний уровень волнения. Подобные всплески систематически наблюдаются сейчас и спутниками, осуществляющими мониторинг океана.

Волны-убийцы изучает ведущий научный сотрудник Нижегородского ГТУ Ирина Диденкулова.

В чем разница между цунами и волнами-убийцами?

У них разный масштаб, и характер появления разный. Источник цунами — землетрясение или оползень. От цунами очень много разрушений. Волны-убийцы отличаются от обычных волн только амплитудой. Их опасность — в неожиданности.

Цунами легче прогнозировать. Во всяком случае, те цунами, что вызваны землетрясениями: происходит землетрясение, дальше оцениваются его параметры. На основе этих расчетов смотрят, какая может быть сгенерирована волна цунами, и моделируют распространение этой волны. Затем — по мере распространения волны — численные расчеты сравнивают с данными буев, через которые эта волна проходит. В результате расчетные данные уточняются. Это можно сделать быстро и успеть предупредить жителей всех побережий, которые затронет цунами. Но это с цунами от землетрясений. А, например, для цунами, вызванных оползнями, точных прогнозов пока не делается.

Стоит ли ждать реально работающей системы прогноза цунами и волн-убийц?

Никакая система не может стартовать мгновенно. Она придумана, теперь ее надо тестировать, переводить в штатный режим. Думаю, нам потребуется лет пять как минимум.

Маяк рядом с островом Уэссан (на выходе из пролива Ла-Манш) — почти 50 метров высотой. Однако некоторые волны накрывают его практически полностью .



Сообщение отредактировал kvantic - Пятница, 27.05.2016, 18:53
 
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 18:49 | Сообщение # 4452
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн

Где стоит опасаться одиночных волн, только в открытом море?


Не только — возникать они могут как в открытом море, так и вблизи берега и даже на берегу. Я как раз больше интересуюсь именно последними двумя разновидностями. «Волна-убийца» — вполне конкретный термин. Это волна, высота которой в два раза превышает значительную высоту волны (некую величину, характерную для данного состояния моря, среднее от 1/3 самых высоких волн). То есть это просто необычный выброс — он может быть как в земном океане, так и в атмосфере .

Получается, при безветрии и штиле волна-убийца может быть всего два сантиметра высотой?

С точки зрения статистики да, это так. Но когда речь идет не о науке, а еще и о безопасности, то учитываются, конечно, дополнительные условия: например, волна не должна быть ниже стольких-то метров. Для прогнозов это второе условие особенно важно и должно применяться с учетом устойчивости каждого конкретного объекта. Для одной прибрежной конструкции она будет одной, а для наземной — совсем другой, и для разных кораблей тоже будет различаться.Солнца.



Компьютерное моделировании энергии океанских волн. По-разному окрашенные области — результирующие примерно 500 тысяч одиночных волн, движущихся через локальные завихрения. Все это создает конвергенцию (рефракцию) волн, в которой и могут родиться волны-убийцы


Математические модели нужно проверять. Как строятся ваши наружные эксперименты?


Экспериментальный бассейн в нашей лаборатории мы пока строим, но я работала в других — в английском и немецком. Как правило, это длинный канал, заканчивающийся береговым модулем. По такому каналу мы гоним волну и смотрим, что с ней происходит на берегу. Особенно интересно было работать в огромном 300-метровом Ганноверском бассейне.
Это как раз тот случай, когда размер имеет значение. От генератора волн до «берега» мне приходилось ездить на велосипеде, пешком довольно долго, а я, признаться, как-то с велосипедами не очень дружу — боялась. Но к концу эксперимента уже освоилась.

Натурные эксперименты мы тоже проводили прямо на берегу.
Там схема работы похожая. Измеряем волну на каком-то расстоянии от суши и на берегу. Из инструментов используем эхолоты, датчики давления, а на берегу очень часто ставим камеры высокого разрешения или видеокамеры, по которым потом можно отследить динамику каждой конкретной волны.
 
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 18:52 | Сообщение # 4453
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
И все же с трудом верится, что появление волн-убийц вообще можно прогнозировать…

Тут есть два подхода. Один состоит в том, чтобы отслеживать условия, в которых образование волны-убийцы наиболее вероятно. Определение таких условий и есть главная задача, для решения которой нужно учитывать результаты численных и лабораторных экспериментов, механизмы возбуждения волн-убийц, а также данные натурных наблюдений. Задача сложная, так как механизмов довольно много и они могут накладываться друг на друга. Волны-убийцы способны формироваться путем сложения нескольких волн, когда они догоняют друг друга или приходят с разных направлений (иногда даже более чем с двух), за счет взаимодействия с течениями, берегом, друг с другом, а также в результате собственной естественной эволюции. При развитии такого подхода мы сможем оповещать людей о высокой вероятности встречи с волной-убийцей в данном регионе.

Другой же подход состоит в том, чтобы инструментально засечь волну-убийцу на достаточном расстоянии от охраняемого объекта (будь то прибрежная инфраструктура или судно) и в кратчайшее время предсказать ее дальнейшее поведение. Причем сделать это в кратчайшие сроки, чтобы в случае необходимости успеть провести эвакуацию людей из опасной зоны или совершить маневр судна. Это уже срочный прогноз, и тут речь идет не о вероятности, а о конкретной приближающейся угрозе. В моей группе мы работаем над развитием обоих этих подходов.



Движение цунами, порожденного японским землетрясением 11 марта 2011 магнитудой до 9,0. Высота волны маркирована цветами от желтого (небольшая) до черного (большая, до 7 метров). Цунами пересекло весь Тихий океан примерно за 20 часов

Чего же удалось достичь?

Мне как-то приснился кошмар: у меня защита, передо мной комиссия, и они меня строго спрашивают: «А что ты сделала нового в науке?» И холодный пот по спине. Если серьезно, то я думаю, что самые интересные результаты у нас по волнам-убийцам. Вообще, наша заслуга в том, что мы продемонстрировали со всей определенностью — у берега тоже бывают волны-убийцы. Да и продвинулись мы за последнее время в этой области очень существенно. Если еще несколько лет назад не было толком понятно, когда, откуда и почему они берутся, то сейчас акцент уже сместился в сторону прогноза, а значит, недалек тот день, когда мы сможем их предсказывать.

КОНЕЦ
 
VandaДата: Пятница, 27.05.2016, 19:23 | Сообщение # 4454
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, спасибо. Мне слабО было. Уже несколько раз попадались статьи на эту тему, просто действительно очень интересно.
 
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 19:34 | Сообщение # 4455
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda, океаны, моря...вообще всё, что связано с водой-это моя слабость...
Мне всегда приятно читать о ней и узнавать что-то новое.

Но, если бы ты знала какой нудный предмет Гидрология в универе... sad Учебник толще Научного коммунизма. biggrin
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: