Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 22:21 | Сообщение # 4471
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
А ведь гениальный ребенок писал...!

 
kvanticДата: Пятница, 27.05.2016, 23:22 | Сообщение # 4472
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн


Ученые: Кинжал Тутанхамона был сделан из материала внеземного происхождения




(нижний кинжал из метеоритного железа)

Холодное оружие, обнаруженное в 1925 году после вскрытия саркофага Тутанхамона, было изготовлено из метеоритного материала.



К такому заключению пришла группа итальянских ученых, исследовавших древний кинжал, передает ТАСС.

Профессор физики Туринского политехнического института Франческо Порчелли, принимавший участие в экспертизе, в интервью газете Stampa отметил, что 35-сантиметровый железный клинок сразу после его обнаружения в пелене мумии вызвал полемику в научных кругах.

«Изделий из железа в Древнем Египте было крайне мало. Этот материал ценился больше, чем золото, — подчеркнул итальянец. — Невероятно, что ранее никто не подверг анализу этот сплав».

С помощью рентгеновских лучей ученые определили, что материал клинка содержит 10% никеля и 0,6% кобальта. «Такой сплав характерен для метеорита. Получить же его в ту эпоху искусственным путем было совершенно невозможно», — сказал Порчелли.

По его словам, вспомнить о кинжале Тутанхамона ученых заставило открытие в 2010 году в египетской пустыне кратера Камиль метеоритного происхождения. О «железе, упавшем с неба» рассказывается также в одном из известных египтологам древних папирусов, однако всерьез «внеземную» версию происхождения материала, из которого изготовлен кинжал, никто никогда не рассматривал.

Тутанхамон правил с 1333 по 1323 год до н. э и умер в возрасте 18 лет. Его гробница была обнаружена в 1922 году в Долине царей британским ученым Говардом Картером и коллекционером древностей лордом Джорджем Карнарвоном.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:04 | Сообщение # 4473
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, 6042 crazy biggrin
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:11 | Сообщение # 4474
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Драконово дерево на закате

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:12 | Сообщение # 4475
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Геометрия одуванчиков

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:14 | Сообщение # 4476
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гость из будущего



Сообщение отредактировал Vanda - Суббота, 28.05.2016, 08:17
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:28 | Сообщение # 4477
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Пять необычных зоопарков мира

Московский зоопарк

Старейший зоопарк России был основан 12 февраля (31 января по старому стилю) 1864 года Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений. На его торжественном открытии присутствовал сын императора Николая I — Великий князь Николай Николаевич-старший, который долгое время был покровителем зоосада. «Живой музей на открытом воздухе» активно поддерживали и другие знатные особы: Александр II подарил зоопарку индийского слона, а Великий Князь Константин Николаевич Романов — носорога. Кто знает, где бы сейчас располагался зоопарк, если бы Дворцовое ведомство не помогло переместить отсюда бани, владельцы которых агрессивно сопротивлялись новому «соседу». На момент открытия в зоопарке насчитывалось 134 домашних животных, 153 диких зверей и птиц и 7 пресмыкающихся. Сегодня в парке живет более восьми тысяч животных.
Стоит отметить мужество и преданность сотрудников Московского зоопарка, которые в тяжелые военные годы сутками дежурили возле животных, приносили для них еду и пледы. Супружеская пара Закусилло не покинула своих питомцев даже тогда, когда их дом горел от зажигательной бомбы. Однако даже в то неспокойное время в зоопарке появлялось потомство. Так, во время войны родился бегемот Август. Не менее легендарна и троица слонов: Памир, Прима и Пепита. Их в 1984 году поймали в лесах Вьетнама и вместе с другими слонами отправили в качестве подарка на Кубу. Однако презент был отвергнут — на Кубе испугались, что после полугодичного плавания животные могли подцепить инфекцию. Бедняг опять приковали цепями и отправили в длительный вояж. Московский зоопарк любезно согласился их приютить. «Тяжелый груз» прибыл в место назначения зимой 1985 года, пережив поездку в товарных вагонах в 30-градусный мороз. Из 7 слонов лишь пятеро пережили путешествие, двое из них были отправлены в Берлинский зоопарк, а трое остались в Москве. Через 10 лет у Пепиты и Памира родился слоненок Эльбрус.



 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:31 | Сообщение # 4478
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самый северный зоопарк

В 123 километрах к северо-западу от Мурманска находится поселок городского типа Никель. В нем живут чуть больше 12 тысяч человек, для которых был открыт свой зоопарк — самый северный в мире. На площади 470 квадратных метров живут около ста животных 36 видов — в основном представители животного мира российского Севера. Однако без экзотики не обошлось: так, в этом зоопарке можно встретить обезьян и попугаев. Стоит учесть, что зимой средняя температура в Никеле достигает -20° С, поэтому, чтобы не травмировать экзотических животных, на улицу их не выпускают. Большинство зверей попали сюда из Ленинградского зоопарка. Однако местные жители тоже дарят питомцев, как это было с кабаном или с обезьянкой Джесси. Последнюю привез в эти далекие края моряк — хотел сделать подарок жене. Но дамы не сошлись характером, и мартышку отдали в зоопарк Никеля. Из-за трудного характера здесь оказался макак Ванечка, который ранее работал в цирке. Сотрудники зоопарка особенно гордятся носухами — представителями енотовых, которые обитают на американских континентах, и рысью. Не многие добираются в столь далекий зоопарк — ежегодно его посещают всего около 4 200 человек.

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:34 | Сообщение # 4479
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Высокогорный зоопарк

Гималайский зоопарк Падмаджи-Найду находится в индийском городе Дарджилинг на севере Западной Бенгалии. Расположившись на высоте 2134 метров, он считается одним из самых высокогорных в мире. Он был открыт 14 августа 1958 года. За свои 56 лет крупнейший высокогорный зоопарк Индии преуспел в разведении зверей, приспособленных к высокогорным условиям. Не удивительно, что здесь можно увидеть животных, которых мало где еще встретишь. В частности, в зоопарке разводят тибетских волков и яков, гималайских черных медведей и малых панд. Интересно, что в 1960 году Никита Хрущев подарил парку уссурийских тигров. На территории зоопарка и в прилегающем к нему центре по разводят снежных барсов — это крупнейшая в мире популяция барсов в неволе. Ежегодно высокогорный зоопарк посещают около 300 тысяч человек. Особенно гостям парка нравятся малые панды — редкие животные, отдаленно напоминающие лисицу благодаря острой мордочке и длинному рыжему хвосту.

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:36 | Сообщение # 4480
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самый дружелюбный зоопарк

Сингапурский зоопарк Мандай, занимающий площадь 28 га, стал знаменитым благодаря тому, что все животные здесь содержатся в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания. Здесь не увидишь животных в клетках, посетителей и постоянных жителей отделяют друг от друга искусственный ров или деревья. Что касается хищных животных, они ограждены от людей прозрачным стеклом.

Идея строительства «идеального» зоопарка родилась в 1969 году, а спустя 4 года, в июне 1973 года, Сингапурский зоопарк впервые открыл свои двери. Сейчас здесь насчитывается больше трех тысяч животных 300 видов. Особенно интересен павильон с птицами и летучими мышами, которые бесстрашно пролетают над головами посетителей. Для того чтобы общение с животными получилось еще более интерактивным, зоопарк придумал несколько возможностей более близкого знакомства со своими питомцам, например, «завтрак с орангутангом» и шоу в дельфинарии. Не удивительно, что желающих прикоснуться к животному миру так много — около 1,6 миллиона человек ежегодно посещают этот зоопарк.

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:39 | Сообщение # 4481
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самый опасный зоопарк

В аргентинском зоопарке Лухан, что расположился в 80 км от Буэнос-Айреса, с дикой природой можно познакомиться еще ближе, чем в сингапурском зоопарке. Посетители могут не только любоваться животными, но и вступать с ними в контакт. Здесь разрешено даже обнимать медведей и кормить с рук тигров и гепардов. Джордж Семино, директор зоопарка, утверждает, что подобное общение является безопасным, так как с момента его открытия несчастных случаев зафиксировано не было. Он же говорит, что весь секрет кроется в особом методе воспитания животных. Оказывается, с самого рождения сотрудники зоопарка дрессируют животных, общаются с ними и приучают к общению с людьми.

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:49 | Сообщение # 4482
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
И еще немного о животных smile

Сегодня, в условиях повального исчезновения видов, зоопарк стал местом, где разводят редкие виды животных, те, которые сохранить в природе уже нельзя.

Белый бенгальский тигр вряд ли выживет в природе — с таким окрасом трудно маскироваться. Он не альбинос: полвека назад белого тигренка, найденного в джунглях Индии, вырастили в неволе, и от этого самца произошли все белые тигры (около 1300 особей), содержащиеся в зоопарках мира.

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:52 | Сообщение # 4483
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В помещении, где сотрудники выкармливали детеныша орангутанихи , у которой не оказалось молока, по полу были разбросаны игрушки. Сегодня годовалая малышка уже живет с мамой и самостоятельно отыскивает в сене специально разбросанные корма.

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 08:54 | Сообщение # 4484
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Малышу ара исполнилось три месяца — совсем еще птенец, хотя размером уже со взрослого попугая. Выкармливание птенцов — работа круглосуточная, график здесь ненормированный

 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 09:02 | Сообщение # 4485
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Когда появился глобус?



В произведениях античных писателей упоминается о том, что некий Кратес Малосский — древнегреческий философ, последователь Аристотеля и хранитель Пергамской библиотеки, еще во II веке до н. э. изготовил модель Земли в форме шара.
Ни сама эта модель, ни какие-либо ее изображения до наших дней не дошли, однако те, кто видел этот глобус, говорили, что «Кратес нарисовал на шаре единую сушу, разделив ее на части пересекающимися реками, которые назывались океанами…».
Поэтому самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.
На «Земном яблоке», именно так назвал Бехайм свое детище (глобусами, от латинского globus — «шар», копии Земли стали называть позже), были отображены географические представления о поверхности Земли накануне открытия Нового Света, основывавшиеся на данных, взятых с карт мира древнегреческого ученого Птолемея, жившего во II веке.
Вскоре после появления глобусы, дающие наиболее точные картографические представления и пользующиеся большим спросом у ученых и моряков, начали появляться во дворцах монархов, кабинетах министров и просто модных домах Европы, став символом просвещения.
Особенно популярны были голландские глобусы, изготовляемые амстердамскими мастерами Блау. Они создали и ту модель Земли, которая была подарена русскому царю Алексею Михайловичу в 1672 году, — первую на Руси. Самой же известной из всех зарубежных моделей земного шара является Готторпский глобус диаметром 311 см, изготовленный немецким ученым Адамом Ольшлегелем в 1664 году, а в 1713-м подаренный Петру I.
Внутри он вмещал планетарий. Современные глобусы, на которых по сравнению с первыми появились изображения открытых с тех пор новых земель, из области функционального использования перешли в основном в область наглядного пособия для школьников.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: