Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
AstraVertДата: Пятница, 06.05.2016, 10:24 | Сообщение # 3841
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Дорогие авто ещё никого не спасли от адских миров.

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 12:52 | Сообщение # 3842
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22, бесподобно.... biggrin
сам подбирал?
hands
 
AstraVertДата: Пятница, 06.05.2016, 14:05 | Сообщение # 3843
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://xn--e1acddbor0ewc.xn--c1avg/?p=4299

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 14:19 | Сообщение # 3844
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Самое высокое в мире шоссе Синьцзян-Тибет



На фото: автомобили едут вдоль берега озера Бангун (Пангконг) по автомобильной трассе Синьцзян-Тибет. На берегу озера по-прежнему можно видеть старую покрытую грязью ухабистую дорогу.

5 мая, «Жэньминь жибао» онлайн -- Прошло 15 лет с тех пор, как в 2002 году 4-й отряд военной транспортной полиции был переброшен из Урумчи в городок Алишицюань в Тибете для обслуживания и патрулирования автомобильной трассы Синьцзян-Тибет. На днях корреспондент сопроводил полицейских на дежурство, и смог самостоятельно увидеть, как они патрулируют «запретную зону» самого высокого в мире шоссе.



Шоссе Синьцзян-Тибет также называется государственной дорогой № 219. Оно соединяет синьцзянский город Каргалыкна севере с тибетским городом Лхатзе на юге. Общая длина дороги превышает 2340 км, а ее средняя высота над уровнем моря - выше 4500 м. Средняя годовая температура на всем протяжении автотрассы не достигает и 5℃, а воздух на этой высоте наполнен кислородом лишь на 40% по сравнению с воздухом в других более пригодных для жизни местах.-0-



Сообщение отредактировал kvantic - Пятница, 06.05.2016, 14:20
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 14:30 | Сообщение # 3845
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert, классная статья!
smile
... ты бы хоть название давал, да покрупнее, а то иногда ищешь, когда понадобится и найти трудно.
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 14:47 | Сообщение # 3846
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Скоро Лето!!!

 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 15:23 | Сообщение # 3847
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Вот понравилась...всё-таки маленькие мальчики лучше маленьких девочек.
честнее что ли...более открытые....имхо

 
VandaДата: Пятница, 06.05.2016, 15:42 | Сообщение # 3848
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, а мальчики когда-то вырастают... biggrin

Бывший монах потратил 35 лет на создание японского сада на пустыре



Бывший буддистский монах из британского графства Ноттингемшир потратил 35 лет на создание традиционного японского сада на месте пустыря. Мужчина облагородил два акра земли.

76-летний Будда Майтрея (Buddha Maitreya) посадил вишни, бамбуковые деревья и другие растения, которые прижились в британском климате. Также пенсионер сделал искусственный пруд и наполнил его карпами.

В своем парке житель Ноттингемшира занимается медитацией и проводит чайные церемонии. За вход в японский сад бывший монах берет 10 долларов с взрослых и около пяти долларов с детей.

Японец приехал в Великобританию в 1980-м году после странствий по Таиланду, Непалу и Индии. Он купил фермерский дом и приступил к созданию сада, который должен был напоминать ему родину.







 
VandaДата: Пятница, 06.05.2016, 15:54 | Сообщение # 3849
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Ученые: Шелк сохраняет продукты свежими без холодильника

Шелк способен сохранять продукты свежими на протяжении недели или больше даже без холодильника. К такому выводу в ходе исследования пришли инженеры-биомедики Университета Тафтса.



Половина урожаев фруктов и овощей в мире потеряна во время цепи поставок продовольствия, главным образом благодаря преждевременному ухудшению этих скоропортящихся продуктов, о чем говорится в отчете Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства. Инженеры-биомедики продемонстрировали, что фрукты могут оставаться свежими больше недели без холодильника, если они покрыты биологически совместимым шелком без запаха, столь тонким, что он фактически невидим.

Этот подход является перспективной альтернативой для сохранения деликатных продуктов с использованием натуральных материалов. Уникальная кристаллическая структура шелка делает его одним из самых жестких природных материалов. Фиброин, нерастворимый белок, содержащийся в шелке, обладает поразительной способностью стабилизировать и защищать другие вещества, будучи полностью биологически совместимым и биоразлагаемым.



Для исследования ученые опустили недавно собранную землянику в раствор 1-процентного шелкового белка фиброина, при этом процесс покрытия повторялся до четырех раз. Плоды после обрабатывали в течение различных периодов времени водяным паром под вакуумом, чтобы создать разное процентное содержание кристаллических бета-слоев в покрытии. При этом чем дольше продолжалась обработка, тем толще становился слой покрытия. После землянику на протяжении недели держали при комнатной температуре. Те ягоды, которые поддавались обработке шелком, по-прежнему сохраняли свежесть, в то время как обычная земляника начала пропадать. Такой же эксперимент на бананах замедли созревание последних, не повредив их вкус.
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 21:35 | Сообщение # 3850
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Астрофизики «взвесили» черную дыру

Масса черной дыры в центре галактики NGC 1332, удаленной на 73 миллиона световых лет от Земли, измерена с рекордной точностью.

В центре многих галактик существуют сверхмассивные черные дыры, масса некоторых из них оценивается в миллиарды масс Солнца. Изучая эволюцию галактик, астрофизики обращают особое внимание на отношение массы галактики к массе черной дыры.



Фото галактики NGC 1332. На левой врезке галактика в инфракрасном свете, газо-пылевой диск виден как темный силуэт. На правой врезке движения диска по данным ALMA. Красный цвет – движение от нас, синий – к нам.

Фото галактики NGC 1332. На левой врезке галактика в инфракрасном свете, газо-пылевой диск виден как темный силуэт. На правой врезке движения диска по данным ALMA. Красный цвет – движение от нас, синий – к нам.

Чтобы определить массу сверхмассивной черной дыры, надо измерить силу ее гравитационного влияния на окружающие звезды и облака газа и пыли. Для этого исследуют их движение в непосредственной близости от черной дыры, поскольку на значительном удалении от нее большой вклад в гравитацию вносят другие звезды и темная материя. Ведь, несмотря на свою гигантскую массу, в масштабах галактики черная дыра всего лишь песчинка в центре, ее доля в общей массе галактики не превышает одного процента.

В нашей Галактике мощные наземные телескопы, использующие адаптивную оптику, позволяют получать изображения отдельных звезд вблизи ее центра и точно отслеживать их траектории с течением времени. Другие галактики расположены слишком далеко, чтобы различить движение отдельных звезд. Поэтому точное измерение масс черных дыр представляет собой сложную задачу даже для самых мощных телескопов на Земле или в космосе.

Используя радиотелескоп ALMA, расположенный в чилийской пустыне Атакама на высоте нескольких километров, астрономы смогли с большой точностью изучить движение диска холодного межзвездного газа, охватывающего сверхмассивную черную дыру в центре галактики NGC 1332.



Вид сверху на операционный центр ALMA

ALMA представляет собой 66 отдельных радиотелескопов, объединенных в единый радиоинтерферометр. На сегодняшний день это самый большой наземный радиотелескоп. Он позволил различить детали структуры диска порядка 16 световых лет и измерить вращение диска в пределах «сферы влияния» черной дыры – области радиусом примерно 80 световых лет, где ее гравитация преобладает.



Телескопы массива ALMA

Скорость движения газа измеряли по эффекту Доплера в спектре излучения окиси углерода (СО). Исследуемый газовый диск виден сбоку, поэтому одна его половина удаляется от нас и длина волны излучения из-за этого увеличивается – «краснеет», другая наоборот приближается, и длина волны излучения уменьшается «синеет». По степени изменения частоты можно рассчитать скорость движения. Подобным способом определяется скорость автомобиля с помощью радара. Измеренные скорости в некоторых областях диска превышали 500 километров в секунду.

Сравнивая полученные данные с результатами моделирования, астрономы подсчитали, что черная дыра в центре NGC 1332 имеет массу в 660 миллионов раз больше, чем наше Солнце (плюс или минус десять процентов). Это примерно в 150 раз больше массы черной дыры в центре Млечного Пути. На сегодняшний день это одно из наиболее точных измерений массы черной дыры. Результаты работы опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters. Отметим, что предшествующие исследования NGC 1332 наземными и космическими телескопами дали очень разные оценки для массы черной дыры, от 500 миллионов до 1,5 миллиарда масс Солнца.
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 21:53 | Сообщение # 3851
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
 
kvanticДата: Пятница, 06.05.2016, 21:57 | Сообщение # 3852
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Хочу уточнить, сама сразу не заметила.
На Нептуне, автор имел в виду всё-таки, наверное, АЛМАЗЫ, а не БРИЛЛИАНТЫ!
biggrin
(думаю, ошибка перевода)
 
MachineДата: Суббота, 07.05.2016, 06:01 | Сообщение # 3853
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
Астрофизики «взвесили» черную дыру

Это было бы круто, если бы черные дыры существовали.
 
MachineДата: Суббота, 07.05.2016, 06:47 | Сообщение # 3854
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Цитата sprint22 ()
Machine, ...просто у тебя вместо головы...*чёрная дыра*...куда всё со свистом исчезает.., и больше не возвращается..

Ну неплохо, всё моё при мне.
Хуже когда как у тебя, всё вылетает со свистом, пустоголовие biggrin
 
VandaДата: Суббота, 07.05.2016, 14:59 | Сообщение # 3855
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Озеро медуз в Палау

Медузное озеро в Тихом океане это одно из удивительных мест нашей планеты, здесь 10 миллионов разных медуз в одном небольшом озере, история этого красочного места – необыкновенна.Медузы разного размера: от гиганта с баскетбольный мяч до маленькой штучки с вишню.



12000 до 15000 лет тому назад одна известняковая скала островов нации Палау(Микронезия) отрезала остров от океана, и в результате этого образовалось морское озеро. Несколько медуз были закрыты изнутри. Так как практически не было хищников, они стали множиться и развиваться. Сегодня более 10 миллионов медуз обитают в этом удивительном озере. Их жгучие волоски стали эволюционно бесполезно т.к. не было от кого защищаться, и были потеряны в течение времени,теперь плавать с медузами, в озере медуз, абсолютно безопасно. Интересно наблюдать, как они медленно следуют по пути от солнца по всей поверхности
озера.




 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: