Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
kvanticДата: Воскресенье, 19.06.2016, 15:22 | Сообщение # 5341
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda,
Ааа! осталась неделя до сообщения 7035! biggrin Ура!
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 16:27 | Сообщение # 5342
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, nature biggrin
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 16:29 | Сообщение # 5343
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Еще одно доказательство того, что пластику не место в Мировом океане

В Аравийском море представитель Всемирного фонда дикой природы заметил черепаху, запутавшуюся в полипропиленовой пленке. К счастью, человек пришел на помощь вовремя.



По данным экологов, не менее 8 миллионов тонн пластика выбрасывается в мире за один год. Это значит, что каждую минуту в океан попадает столько мусора, сколько вмещает одна мусороуборочная машина. Как результат, в настоящее время более 150 миллионов тонн пластика загрязняют Мировой океан.

Это причиняет все больший вред его обитателям. Один из примеров был недавно снят на видео представителями Всемирного фонда дикой природы (WWF). Волонтер из пакистанского подразделения WWF, совершая рейд в акватории Аравийского моря, заметил черепаху бисса (Eretmochelys imbricata), плотно обмотанную полипропиленовой пленкой. Это серьезно ограничивало подвижность животного, и оно вскоре могло бы погибнуть. Человек вовремя пришел на помощь.

 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 16:41 | Сообщение # 5344
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Северная роза



Лиственница. Это дерево — рекордсмен по долголетию. Обычно живет в природе 500–750 лет, а в сибирских лесах встречаются экземпляры старше тысячи лет. Оно распространено от Америки до Европы. На зиму это дерево–долгожитель сбрасывает листву, чем, собственно, и отличается от всех своих собратьев по семейству.

Хвойное дерево из семейства сосновых, считающееся у многих народов символом бессмертия и долголетия. А потрясающе красивые розово–красные цветы на голых пока ветках — не что иное, как будущие шишки.





 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 16:59 | Сообщение # 5345
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Всероссийский олимпийский день прошел во всех регионах страны

Праздник спорта в нынешнем году в России проводят уже в 27-й раз, основной площадкой стал столичный комплекс ВДНХ



В нынешнем году Олимпийский день был посвящен предстоящим в августе Играм в Рио-де-Жанейро. Основные события проходят на площади промышленности ВДНХ, которая была поделена на четыре спортивные зоны, названные в честь объектов предстоящих Олимпийских игр: Деодоро, Барра, Маракана и Копакабана.

История Олимпийского огня

Согласно легенде, Олимпийский огонь не должен погаснуть. К тому же факел должен иметь соответствующий вид. Зажигается факел с помощью параболического зеркала, фокусирующего солнечные лучи. Но для того чтобы гореть факелу необходимо горючее.

История первого современного факела начинается в Берлине в 1936 году был с твердым горючим. В то время использовали магний и даже оружейный порох. Но результаты были далеки от того, что хотелось. В 1956 в Мельбурне, магний и алюминий создали впечатляющее зрелище, но несущий факел получил серьезные ожоги.

Жидкий газ типа бутан-пропана стал использоваться после 1972 года в Мюнхене. Но он также иногда создавал неприятные выделения.

В новом тысячелетии ученые создали новый факел, который был более экологичным и мог использоваться в разных экстремальных обстоятельствах (в воде, в горах).

 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:13 | Сообщение # 5346
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Водопад Кравица с изумрудной водой в Боснии и Герцеговине



Завораживающее зрелище и живописная красота открывается взору любого, оказавшегося в лесной местности недалеко от деревеньки Студенак в Боснии и Герцеговине.

В водоем с изумрудной водой, окруженный со всех сторон невероятно красивым каньоном откуда-то из зарослей деревьев с 25-метровой высоты стекают рукава похожие на белую завесу – это водопад Кравица (Kravice Waterfall). Вообще у водопада существует еще одно название – Студенка (видимо по названию деревни).

Водопад представляет собой скорее целую систему водопадов, которые вытекают из реки Требижат – притока реки Неретвы, интересной тем, что часть ее протекает под землей.

Место расположения водопада называется Меджугорье, которое стало широко известным в начале 1980-х годов, когда шести молодым людям в этом месте явилась Дева Мария. С тех пор окрестности водопада служат местом паломничества верующих всех христианских конфессий.

Когда-то в районе водопада работали водяные мельницы, сейчас они не используются и служат украшением ландшафта.

Водопад Кравица является крупнейшим в стране. Это красивейшая природная и, несомненно, одна из самых впечатляющих достопримечательностей Боснии и Герцеговины.

Территория вокруг водопада является заповедной зоной. Здесь красиво в любое время года, хотя стоит отметить, что лучшее время для посещения это поздняя весна или лето. В это время года водопад становится более полноводным, когда множество струй с шумом падают в кристально чистое озеро. Еще в этот период водопад и его окрестности выглядят более живописно. Единственный минус – это время разливов и купаться в озере в это время не рекомендуется.

При солнечном свете над водопадами появляется множество радуг, а ночное сияние луны придает брызгам воды серебристое таинственное мерцание.





 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:27 | Сообщение # 5347
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн




biggrin
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:47 | Сообщение # 5348
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Робот, умеющий складывать одежду

У вас есть знакомые, которые любят складывать одежду? Если таких нет, то это неудивительно: кому может нравиться это скучное занятие? Но теперь, благодаря роботу FoldiMate, утомительное складывание одежды осталось в прошлом!

Этот робот, в отличие от человека, сделает это быстро (менее чем за минуту), ловко и без ворчания! А главное — оставив после себя аккуратные стопки сложенной одежды.

Создатели этого чуда техники обещают,что робот должен поступить в продажу в 2018 году







Сообщение отредактировал Vanda - Воскресенье, 19.06.2016, 17:58
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 18:11 | Сообщение # 5349
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гора Килиманджаро в Танзании, Африка

На северо-востоке Танзании среди пустынной равнины находится самая высокая точка Африки - величественный вулкан Килиманджаро (5 895 м). Он возвышается над плоскогорьем Масаи, лежащим на высоте 900 метров над уровнем моря.





Вершина спящего вулкана покрыта белоснежной шапкой снега, которая впечатляюще сверкает в лучах яркого африканского солнца. Возможно, именно поэтому местное население дало ему такое название - Килиманджаро, что в переводе с языка суахили означает "сверкающая гора". В древние времена, населяющие данную местность племена, которые никогда в жизни не видели снега, были уверены, что она покрыта серебром. Но проверить свои предположения они долго не решались, поскольку с вулканом было связано много устрашающих легенд, рассказывающих о злых духах, обитавших на верхушке Килиманджаро и охраняющих ее сокровища. И все-таки через некоторое время местный вождь отправил небольшой отряд самых отважных воинов покорить загадочную вершину. По прибытию они тут же взялись исследовать лежавшее повсюду "серебро", но оно, к всеобщему удивлению, моментально таяло у них в руках. На "сверкающей горе" не нашлось ничего, кроме вечных холодных снегов. Тогда аборигены, ощутив на себе холод серебристой ледяной шапки, дали гигантскому вулкану еще одно название - "Обитель бога холода".

До сегодняшних дней дошло много легенд связанных с Килиманджаро. Местные жители верят, что вершину вулкана населяют боги, а пещеры и овраги горы обжиты гномами-пигмеями, которые занимаются охотой и собирательством. Погодные условия, согласно местным верованиям, связаны с настроением злых духов, обитающих на горе.



Красоту вершины Килиманджаро видно за многие километры вокруг окружающих ее танзанийских и кенийских саванн. Очертания ее представляют собой покатые склоны, поднимающиеся к продолговатой, плоской вершине, которая в действительности является гигантской 2-километровой кальдерой - обширной котловиной на пике вулкана.



Первые упоминания о громадных заснеженных горах приходятся на II век н. э. Они были нанесены на географическую карту Птолемея. Однако официальной датой открытия "сверкающей горы" считается 11 мая 1848 года, когда она впервые предстала перед взором немецкого пастора Иоханеса Ребмана. С 1861 года начали совершаться попытки покорения вершины: в том же году была покорена высота 2500 метров, в 1862 - 4200 метров, а в 1883-1884 и 1887 гг была достигнута точка, расположенная на высоте 5270 метров. Все эти многочисленные восхождения совершал венгерский граф Самуэль Телеки. Уже в октябре 1889 года немецкому путешественнику Гансу Мейеру в компании с австралийским альпинистом Людвигом Пуртшеллером удалось достигнуть вершины Килиманджаро.

Килиманджаро представляет собой спящий стартовулкан почти конической формы, состоящий из множественных слоев тефры, затвердевшей лавы и вулканического пепла. По мнению ученых, он образовался вследствие нескольких вулканических движений более миллиона лет назад.
Он включает в себя три основных вершины, также являющимися потухшими вулканами: Шира (3962 м), расположенная на западе, Мавензи (5149 м) - на востоке, а в центральной части находится самый молодой и высокий вулкан - Кибо (5895 м), на котором лежат множественные каскады ледяных террас. Пик Ухуру, расположенный на краю кратера Кибо, является самой высокой точкой Килиманджаро и всей Африки.





 
AstraVertДата: Воскресенье, 19.06.2016, 18:30 | Сообщение # 5350
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Любопытная вершина у горы

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:15 | Сообщение # 5351
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Мой любимый расказ Хемингуэя лет в 12, наверное..."Снега Килиманджаро"...
Как я его могла тогда понять, но почему-то поняла.

".... Он подумал немного о людях, которых ему хотелось бы видеть сейчас около себя.
Нет, думал он, когда делаешь все слишком долго и слишком поздно, нечего ждать, что около тебя кто-то останется. Люди ушли. Прием кончен, и теперь ты наедине с хозяйкой.
"Мне так же надоело умирать, как надоело все остальное", -- подумал он.
-- Надоело, -- сказал он вслух.
-- Что надоело, милый?
-- Все, что делаешь слишком долго.
Он взглянул на нее. Она сидела между ним и костром, откинувшись на спинку стула, и пламя отсвечивало на ее лице, покрытом милыми морщинками, и он увидел, что ее клонит ко сну. Гиена заскулила, подобравшись почти вплотную к светлому кругу, падавшему от костра.
-- Я писал, -- сказал он. -- Но это очень утомительно.
-- Как ты думаешь, удастся тебе заснуть?
-- Конечно, засну. Почему ты сама не ложишься?
-- Мне хочется посидеть с тобой.
-- Ты ничего такого не чувствуешь? -- спросил он.
-- Нет. Просто хочется спать.
-- А я чувствую,-- сказал он.
Он только что услышал, как смерть опять прошла мимо койки.
-- Знаешь, единственно, чего я еще не утратил,-- это любопытства,--сказал он ей.
-- Ты ничего не утратил. Ты самый полноценный человек из всех, кого я только знала.
Господи боже,-- сказал он.-- Как мало дано понимать женщине. Что это? Ваша так называемая интуиция?
Потому что в эту минуту смерть подошла и положила голову в ногах койки и до него донеслось ее дыхание.
-- Не верь, что она такая, как ее изображают, с косой и черепом,-- сказал он.-- С не меньшим успехом это могут быть и двое полисменов на велосипедах, и птица. Или же у нее широкий приплюснутый нос, как у гиены.
Смерть пододвинулась, но теперь это было что-то бесформенное. Она просто занимала какое-то место в пространстве.
-- Скажи, чтоб она ушла.
Она не ушла, а придвинулась ближе.
-- Ну и несет же от тебя,-- сказал он. -- Вонючая дрянь. Она придвинулась еще ближе, и теперь он уже не мог говорить с ней, и, увидев, что он не может говорить, она подобралась еще ближе, и тогда он попробовал прогнать ее молча, но она ползла все выше и выше, придавливая ему грудь, и когда она легла у него на груди, не давая ему ни двигаться, ни говорить, он услышал, как женщина сказала:
-- Бвана уснул. Поднимите койку, только осторожнее, и внесите его в палатку.
Он не мог сказать, чтобы ее прогнали, и она навалилась на него всей своей тушей, не давая дышать. И вдруг, когда койку подняли, все прошло, и тяжесть, давившая ему грудь, исчезла. ....
......Потом самолет начал набирать высоту и как будто свернул на восток, и потом вдруг стало темно, -- попали в грозовую тучу, ливень сплошной стеной, будто летишь сквозь водопад, а когда они выбрались из нее, Комти повернул голову, улыбнулся, протянул руку, и там, впереди, он увидел заслоняющую все перед глазами, заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, что это и есть то место, куда он держит путь. ..."
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:15 | Сообщение # 5352
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
AstraVert, точно. Пишут "которая в действительности является гигантской 2-километровой кальдерой"
Если так, можно представить какое было извержение - взрыв, который снес почти треть горы. ???

kvantic, грустно, но потрясающе. Всегда поражалась как писатели могут реалистично и одновременно философски описывать событие, которые дано испытать практически единожды в жизни - смерть.


Сообщение отредактировал Vanda - Воскресенье, 19.06.2016, 22:04
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:25 | Сообщение # 5353
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Христо Явашев и его прогулки по воде


Для художника Христо Явашева это 23-й проект такого масштаба

Тысячи человек уже опоробовали на себе новейшую инсталяцию художника Христо - яркие плавучие мосты на озере в Италии.
Желающие пройтись по "Плавучему причалу", состоящему из 200 тысяч пластиковых кубов, скрепленных между собой и обернутых в ярко-желтый нейлон, выстраиваются в длинные очереди.
По замыслу американского художника и скульптора, соорудившего трехкилометровый понтонный мост через озеро Изео на севере Италии, у проходящего по нему должно возникнуть чувство, что он идет по воде или ступает по спине кита.
Идея оборачивать в яркую ткань крупногабаритные объекты родилась у родившегося в Болгарии художника Христо Явашева и его жены Жан-Клод Мари Дена еще в 70-х годах.
Художники-концептуалисты прославились масштабными проектами с использованием ткани: они перекрывали огромным оранжевым занавесом ущелье в Колорадо в 1972 году, а в 1995-м полностью обернули в белую ткань здание Рейстага.
Нынешний проект Христо, осуществленный уже после смерти жены, – создание понтонных мостов на озере Изео.
Мосты, сделанные из скрепляющихся пластиковых блоков и обернутые желтой тканью, соединяют расположенную на берегу озера деревню Сульцано с двумя микроостровками Монте Изола и Сан-Паоло.
Сан-Паоло окружен яркими понтонами по периметру, а на улицах Сульцано и городка Пескьера Моральо, расположенного на острове Монте Изола, ярко-оранжевая дорога продолжается на улицах.
Для создания понтонных мостов понадобилось 220 тысяч полиэтиленовых кубов. Ширина мостов составляет 16 метров, а ограждения не предусмотрены. Края моста слегка загнуты книзу и погружены в воду, так чтобы у идущего по нему возникало чувство, будто он идет по воде.
Проект открылся для публики 18 июня и продлится до 3 июля.


Плавучие мосты соединяют городок, расположенный на берегу озера с двумя микроостровками


Кое-кто провел за рулем всю ночь, стремясь почувствовать под ногами "спину кита" первыми


Пройтись по этим понтонным мостам можно совершенно бесплатно


Общая длина моста - три километра


Ограждений на мостах не предусмотрено


По замыслу художника, цвет ткани будет живописно меняться в зависимости от освещения и влажности
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 22:10 | Сообщение # 5354
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Ученые обнаружили у сборщиков роботов «эффект IKEA»

Ученым Пенсильванского университета удалось доказать, что «эффект IKEA» присутствует у сборщиков роботов. Их эксперимент показал, что люди, вовлеченные в сборку машин, относятся к ним лучше, чем окружающие.



Ученые решили доказать, что «эффект IKEA» действует не только на покупателей нидерландской мебельной компании, но и на других людей. Эксперимент было решено провести в необычной области – роботостроение. Для исследования среди студентов были отобраны 80 человек, которые должны были не просто провести с роботом определенное время, но и взаимодействовать с ним не менее 5-10 минут. Потом респонденты должны были заполнить анкету и описать свои чувства к проделанной работе. Участники эксперимента признались, что когда они занимались сборкой робота, то ощущали моральное удовлетворение.

В ходе эксперимента эксперты поняли, что люди, участвующие в создании каких-либо предметов, в данном случае роботов, начинают их переоценивать. Исследование помогло доказать, что работник, который своими руками сотворил робота, испытывает к нему более теплые чувства, чем окружающие.

В результате ученые пришли к выводу, что для увеличения продаж такого рода техники, покупателям нужно оставить несколько деталей, которые они смогут установить самостоятельно.
 
VandaДата: Воскресенье, 19.06.2016, 22:24 | Сообщение # 5355
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Вот ученые, нет, чтоб сказать, что человек вкладывает частичку своей души в то, что создает. А тут переоценка, увеличение продаж...
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: