Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Палата № 6 (Окружающая действительность....)
Палата № 6
KorionaДата: Четверг, 09.02.2017, 13:25 | Сообщение # 8011
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
kvantic, ты права . Очень часто мы не задумываемся о природе ощущений.
Для меня все гораздо проще : полнообъемное понятие любви я отношу лишь к личности . Все остальное не имеет первичности , хотя и имеет ценность
Мало того считаю очень опасным наделять личностными атрибутами предметы или растения , или животных.
От этого лишь проблемы и заблуждения.
Но это не мешает получать удовольствие от общения с живностью . Насладится красотой пейзажа или художественного творения .
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 09.02.2017, 13:46 | Сообщение # 8012
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Я думаю, что сама по себе энергия любви имеет тот диапазон, который в нее заложен изначально. А различными оттенками ее наполняет уже сущность человека. Он вносит искажения в этот диапазон, или помехи, если говорить техническим языком. И гасят. Степень искажения определяется степенью нереализованности желаний человеческих. Обиды, зависть и прочее - ни что иное, как нереализованные желания. Обиды на родителей искажают любовь к родителям, обиды на друзей, бывает, напрочь разрушают саму дружбу. А если взять да проанализировать, то всегда есть причина неполучения ожидаемого...

А ненависть - это отсутствие любви. Когда терзающие чувства заполоняют все пространство, что принадлежало любви. И от любви до ненависти - всего один шаг.

Тот факт, что в русском языке слово "любовь" применяется по отношению ко всему, что окружает нас, по-моему мнению, говорит о том, что русские люди ближе, чем кто бы то ни был еще, к безусловной любви. Последнюю рубаху отдать - это чисто по-русски.
 
ВикторияДата: Четверг, 09.02.2017, 13:49 | Сообщение # 8013
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!

Цитата Ma-Ri-Ya ()
А ненависть - это отсутствие любви.

Отсутствие любви - это равнодушие, а ненависть - противоположность любви, тот самый знак минус.
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 09.02.2017, 13:53 | Сообщение # 8014
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
О! Равнодушие - это вообще отсутствие всего! Здесь работать не с чем...
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 09.02.2017, 14:03 | Сообщение # 8015
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Ирина Самарина

И прозвенела в сердце тишина
Назойливой пронзающей тоской.
Спросило сердце: «Брат, а с кем война?»

- С тобой! – ответил разум вдруг… С тобой!
Ты всё стучишь, всё мечешься, любя,
Прощаешь и жалеешь всех подряд.
В тебя кидают камни и грубят.
Ты жертвуешь, не требуя наград.
Ты глупое, поэтому болишь,
Мешая мне, да и себе притом.
А по ночам в подушку ты скулишь,
Чтоб прятать боль свою с пришедшим днём.
Ты преданное, как бездомный пёс,
Тому, кто обогрел и накормил.
И ты любовь, как флаг Победы нёс,
А твой хозяин про тебя забыл…
Чего трепещешь? Жёсткие слова?
Бронёй прикройся или разобьют!
А у меня хозяйка – голова.
Здесь не обманут и не предают…

Смотрело сердце разуму в глаза,
Не знало, как сказать, не зацепив:

- Ты замечаешь, как гремит гроза?
Как сказочно рассвет весны красив?
Как белый снег ложится на поля,
И здесь, во мне, становится теплей.
От солнца улыбается земля,
Мне подарив чуть-чуть своих лучей.
А ты в то время составляешь план,
Что будешь делать в будущем, потом…
Но этот день, что мудрым Богом дан,
Возможно, будет и последним днём.
И я запомню свет любимых глаз,
Прикосновенье бережной руки.
Я напишу историю о нас
И правнуки прочтут мои стихи…
Я каждую минуточку ценю,
Не дожидаясь завтрашнего дня.
И я тебя ни капли не виню,
За то, что глупым ты зовёшь меня.
На самом деле это простота –
Прощать способность, верить и любить.
Хотелось мне порою – вниз с моста,
А ты меня спешил остановить.
Тебе любовь хотелось задушить
Законами, которыми живёшь…
А я тебе шептало: «Не спеши,
Убитых чувств обратно не вернёшь…!»
Так стоит ли друг с другом воевать?
Мы только вместе лучше и сильней!

И стало сердце разум обнимать
Любовью необъятною своей…
И в этот раз был разум очень рад,
Расчёты отложив на день другой,
Переспросив: «А дружба с кем, мой брат?»
- С тобою! – Сердце молвило… С тобой!
 
ВикторияДата: Четверг, 09.02.2017, 14:13 | Сообщение # 8016
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Ma-Ri-Ya ()
О! Равнодушие - это вообще отсутствие всего! Здесь работать не с чем...

Не скажи. Это просто ноль. И как раз из этого нуля рождаются все остальные чувства.


Сообщение отредактировал Виктория - Четверг, 09.02.2017, 14:14
 
kvanticДата: Четверг, 09.02.2017, 14:20 | Сообщение # 8017
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Надеюсь , мою точку зрения поняли.
Отбросив всю эту "красивость" и высокие слова...скиньте с себя наносное и посмотрите вглубь себя, только честно.
Не приукрашивайте и не прячьтесь, только наедине с самим собой.
Ну и кого вы любите?
Хорошо, если хотя бы самого себя.
Попытайтесь отделить привычки, привязанности, чувство благодарности и прочее...Что вы там видите?
Вы прямо наполнены любовью к ближним? Завидую верующим-они любят Бога.

Вы не пройдете мимо страданий, поможете кому-то в трудную минуту, "отдадите последнюю рубашку" в порыве альтруизма, чтобы потом иметь повод для самоуважения. Но любите ли вы при этом этих несчастных, нравятся ли они вам?
В этот момент их страдания помогают полюбит самого себя за вот такие поступки.

Хотелось бы денек прожить в сознании "святых", посмотреть , что у них там на самом деле.
Любовь к Богу, боязнь мук вечных, жажда вечного блаженства или "сдвиг по фазе"...
 
ВикторияДата: Четверг, 09.02.2017, 14:51 | Сообщение # 8018
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
kvantic, твоя точка зрения совпадает с моей полностью.
Я могу только добавить, что любовь к себе - это начало любви к окружающему миру.
Не просто же так говорится, что невозможно полюбить мир (или вообще кого-либо или что либо), если себя не любишь.
 
KorionaДата: Четверг, 09.02.2017, 14:57 | Сообщение # 8019
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
Мы мертводушие путаем с равнодушием -- равно- и -душие , это деление души всем одинаково , мы перестали использовать слово по назначению .
Любовь --энергия , и как любая энергия имеет и созидающую и разрушающую составляющие. Задача удержать в гармонии относительно личности , применить ровно столько , чтобы было благо. Особенно , когда хочется выплеснуть все до капли в чувственном экстазе .
Умерить гордыню самовозвеличивание , услышать другую личность и создать созвучие . И все это отдать миру, Богу, детям.
 
ВикторияДата: Четверг, 09.02.2017, 15:06 | Сообщение # 8020
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
Мы мертводушие путаем с равнодушием

Нет-нет. Не путаем. Мёртводушие - это конец.
Равнодушие - это начало.
«Не любящий брата пребывает в смерти» (1 Ин. 3, 14)
А в разве пребывает в смерти тот, кто не знает брата?
 
DumДата: Четверг, 09.02.2017, 15:15 | Сообщение # 8021
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго и всяческого здоровья
Пациента примете? Наволочка и простыни с собой.
Судя по количеству рогов на первых страницах темы, заточена она немножко на другое. Допустим, на откровенный рассказ, как жена рога наставила, и как её потом … Ну, «О помочилась ли ты на ночь, Дездемона?»… У меня, к сож, не гендерное.
Однажды (давно) перед ночной сменой не спалось. Недавно пришедшая в голову мысля не давала покоя. И я всё думал о том, что надо срочно расширить свои знания. Собрался раньше времени сел в трамвай и поехал в книжный магазин. Побродил возле полок. Одна книга была почти в тему. Сунул её под мышку и продолжал поиски. Не найдя ничего лучшего, в глубокой задумчивости прошёл мимо кассы и поехал на работу. Только на конечной остановке понял, что не заплатил за книгу. Представил себе вывеску 'Переучёт', понял, что у кого-то будут неприятности, будет мнение, что эти книголюбы, хоть и в очках - то ещё жульё. Отправился в обратный путь, чтобы заплатить. На работу опоздал на 10 минут. Можно представить себе квадратные глаза моих сотрудников, когда я объяснил почему.
Это я тогда так скромно написал. На самом деле тётки – диспетчер, которую я менял, оператор, приёмосдатчицы - потихонечку прыснули в кулачки. Одна, глядя на другую, незаметно покрутила пальцем у виска.
Такой вот анамнез.
Что диагностируете? Жить буду? Или смысла нет?:)
Ну, ладно. Это у меня чепуха. Такое поведение не единично. Почему? Можно разговаривать. В конце концов есть пирамида мотивации Абрахама Маслоу. Не вчера нарисована. А вот хорошо это или плохо? Это сложнее.
Ещё сложнее, на каком этаже этой пирамиды находятся люди успеха. На какой этаж ориентировать своих детей? Мы ведь все хотим, чтобы наши дети достигли успеха. Но лет пять назад появился фильм "Дурак". Для многих тот "дурак" таки дурак. Не дурак там успешен
 
KorionaДата: Четверг, 09.02.2017, 15:17 | Сообщение # 8022
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
Виктория, большинство как раз и использует слово равнодушие в таком контексте , меняя предназначение реальности . Но да ладно ...
Я услышала , что ты хотела донести , и с чувствами твоими вполне согласна.
А человек всегда имеет рядом брата smile , и никогда не бывает один .
Одиноким может быть только эгоцентризм .
 
DarkingДата: Четверг, 09.02.2017, 15:45 | Сообщение # 8023
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: Оффлайн
kvantic, Я не знаю как жить в сознании святых, но находиться где-то рядом по уровню развития-очень больно(
 
DarkingДата: Четверг, 09.02.2017, 15:59 | Сообщение # 8024
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: Оффлайн
Dum, Дети сами должны идти туда куда хотят. Но сначала дети должны спросить у своей души, хочет ли она такую судьбу.
 
kvanticДата: Четверг, 09.02.2017, 16:17 | Сообщение # 8025
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Dum, вот-вот...
я такая же дура!
Приветствую собрата! smile или sad
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Палата № 6 (Окружающая действительность....)
Поиск: