Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Палата № 6 (Окружающая действительность....)
Палата № 6
Иван-ДуракДата: Вторник, 24.05.2016, 09:36 | Сообщение # 1096
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Простая жизнь, возвышенное мышление





Деревенская мышь и городская мышь.

Деревенская мышь с грустью наблюдала как её подруга, городская мышь, паковала свой чемодан. Городская мышь только что провела несколько несчастных дней в гостях у деревенской мыши, в доме под забором в поле.

"Ах ты моя бедняжка", - сказала городская мышь с жалостью в голосе. "Ты так плохо живёшь в деревне - ешь только корешки да кукурузу. Возвращайся со мной в город и я покажу тебе, что значит жить в достатке."

Проделав немалый путь, двое крохотных созданий добрались до большого города, в дом, где жила городская мышь.

Поначалу, деревенской мыши казалось, что жить в городе действительно чудесно. Она в жизни не видела такого количества еды, которое хранилось в кладовой дома. И вот только они с подругой было принялись грызть финики и инжир, хранящиеся в кладовой, как дверь отворилась.

«Быстро!», - завизжала городская мышь в панике. «Мы должны спрятаться в норке».

В мгновение ока деревенская мышь оказалась втиснутой вместе со своей подружкой в крохотную тёмную норку. Там было жарко и очень тесно.

После довольно продолжительного времени, городская мышь сказала, что уже безопасно и можно покинуть норку. Двое зверьков вышли из норки в кладовую, пытаясь потянуть свои затёкшие ноги и распрямить погнутые хвостики. Всё ещё содрогаясь от страха, деревенская мышь снова принялась за инжир. До того, как она смогла съесть его, дверь вновь отворилась.

«Быстро! Прячься!», - взвизгнула городская мышь.

И вновь деревенская мышь оказалась втиснутая в крохотную норку вместе со своей подругой. Здесь было недостаточно места даже, чтобы распрямить усы. Мало того, её сердце бешено колотилось.

«С меня хватит», - решительно заявила она своей подруге. «Возможно у тебя здесь и есть изысканная пища, но какой смысл иметь такую пищу и бояться её съесть? Я возвращаюсь обратно домой.»

Так деревенская мышь упаковала свою маленькую сумочку, и поспешила обратно, вдоль городских улиц, пока не достигла своего любимого поля. С огромным удовлетворением она заползла в свою крохотную норку под забором. «Это место для меня», - сказала она самой себе, оглядывая вещи, которые так любила. «Я люблю распрямлять свои усики и размахивать хвостиком когда захочу. Городская мышь может оставить свой город себе!»
...................................................................................................................................................................................
По всему миру развёрнуто широкомасштабное производство промышленных и сельскохозяйственных товаров. Однако, несмотря на такие объёмы производства, существует дефицит, потому что население мира наполненно ворами. Веды объясняют - люди превращаются в воров, когда планируют экономическое развитие ради чувственного наслаждения.

Корнем так называемого дефицита и нужды является эксплуатация одной нации другой, движимая безудержно растущим стимулом потребительского интереса.

Похоже, что мы с ненасытной жадностью желаем всё новых и новых технических чудес: машин с большим объёмом двигателя, экзотической пищи, новинок моды, и в конце концов - ещё одну пару обуви.

Но действительно ли мы нуждаемся во всём этом?

Может ли это сделать нас по-настоящему счастливыми?

Однажды отец одного очень богатого семейства поехал с сыном в деревню с твёрдым намерением показать ему, как живут бедняки.

Они провели несколько дней и ночей на ферме одной семьи, которая считалась очень бедной. Когда они вернулись из поездки, отец спросил своего сына: «Ну как тебе поездка?»

«Замечательно, папа»

«Ты видел, как бедно живут люди?» – спросил отец.

«О, да», – сказал сын.

«Тогда скажи мне, чему ты научился в этой поездке?» – попросил отец.

Сын ответил:

«Я увидел, что у нас только одна собака, а у них - четыре.

Наш бассейн едва ли достигает середины сада, а у них есть река, конца которой не видно.

В нашем саду есть импортные фонари, а у них – ночное звездное небо.

Наш внутренний двор доходит лишь до сада, а у них есть весь горизонт.

У нас всего небольшой клочок земли, на которой можно жить, а у них есть поля, которые мы даже не можем охватить взглядом.

У нас есть слуги, которые служат нам, а они служат другим.

Свою еду, мы покупаем, а они выращивают сами.

Наше имущество защищено стенами, а у них есть друзья, которые их защищают.»

Отец мальчика потерял дар речи.

Затем его сын добавил: «Спасибо, папа, что показал мне, как мы бедны.»

Именно поток бесконечных материальных желаний и наши тщетные попытки удовлетворить их, разрушают спокойствие нашего ума и побуждают нас к чрезмерной эксплуатации Земли и её драгоценных ресурсов. Таким образом, наши действия влекут за собой дисбаланс, который в свою очередь становится причиной бедности для многих.

Смысл заключается в том, что человеческая жизнь имеет высшую цель и уменьшая наши материальные потребности, мы упрощаем жизнь и освобождаем время для духовной практики. Благодаря такой практике, мы сокращаем свои желания и обретаем умиротворение.


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал Иван-Дурак - Вторник, 24.05.2016, 09:38
 
ЗиНочкаДата: Вторник, 24.05.2016, 15:35 | Сообщение # 1097
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
«Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания».

Антуан де Сент-Экзюпери

Все знакомы с творчеством Антуана Сент-Экзюпери по произведению «Маленький принц», вот его небольшое и очень душевное произведение «Молитва», написанное в сложный для автора период жизни.



Сущность бога способен постичь только бог
 
Иван-ДуракДата: Среда, 25.05.2016, 13:05 | Сообщение # 1098
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Все Доброго дня biggrin biggrin biggrin





- Можно с Вами познакомиться?
- Нет.
- Почему?
- Мне с вами будет скучно, а вам со мной непонятно.
- И почему же?
- Потому что мне уже скучно, а вам уже непонятно. biggrin biggrin biggrin


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 25.05.2016, 13:07 | Сообщение # 1099
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, отличная молитва biggrin biggrin biggrin она нашла своего адресата biggrin biggrin biggrin

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 25.05.2016, 13:12 | Сообщение # 1100
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, думаю каждому не мешало бы начинать своё утро с такой вот молитвы biggrin biggrin biggrin глядишь и конфликты на земле прекратились biggrin biggrin biggrin



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 25.05.2016, 13:18 | Сообщение # 1101
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
ЗиНочкаДата: Среда, 25.05.2016, 20:01 | Сообщение # 1102
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Иван-Дурак, привет, Братец! biggrin biggrin biggrin

Хороший образчик - отесывать друг-другу бока biggrin biggrin biggrin Жаль, что в спортзале так нельзя, мало того, что конфликтов бы не было, так еще и все стройные бы ходили, спортивные... с таким рвением -то помочь друг-другу biggrin biggrin biggrin


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 27.05.2016, 11:10 | Сообщение # 1103
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Пьятницо... biggrin ah beer



Сущность бога способен постичь только бог
 
Иван-ДуракДата: Среда, 01.06.2016, 21:43 | Сообщение # 1104
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Всем Добра , Радости , Улыбок и тд. и тп... biggrin biggrin biggrin



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 01.06.2016, 21:44 | Сообщение # 1105
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Зина выходи biggrin biggrin biggrin



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 01.06.2016, 21:45 | Сообщение # 1106
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Куда бы ты ни пришел, найдешь там лишь то, что принес с собой.

Аму Мом




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 03.06.2016, 09:19 | Сообщение # 1107
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Цитата Иван-Дурак ()
Зина выходи


Я тута, Братец biggrin biggrin biggrin



Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 03.06.2016, 09:48 | Сообщение # 1108
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
И опять ... biggrin biggrin biggrin



Сущность бога способен постичь только бог
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 03.06.2016, 14:55 | Сообщение # 1109
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, да нет тут никого biggrin biggrin biggrin



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 03.06.2016, 15:36 | Сообщение # 1110
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Цитата Иван-Дурак ()
да нет тут никого


А тут смотрел? biggrin biggrin biggrin



Сущность бога способен постичь только бог
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Палата № 6 (Окружающая действительность....)
Поиск: