|
Можем ли мы познать бесконечность?
|
|
| Vizor | Дата: Понедельник, 01.09.2025, 09:20 | Сообщение # 1051 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2219
Статус: Оффлайн
| Цитата Нэт (  ) которые кстати тоже составляют безконечные ряды
|
| |
|
|
| satt | Дата: Понедельник, 01.09.2025, 09:42 | Сообщение # 1052 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Статус: Оффлайн
| Обзор от ИИ Математика бесконечных величин, или анализ бесконечно малых, – это раздел высшей математики, изучающий бесконечно малые (стремящиеся к нулю) и бесконечно большие (неограниченно возрастающие) величины и их пределы, а также производные, интегралы и бесконечные ряды. Основой этого раздела является понятие предела, которое позволяет работать с величинами, приближающимися к нулю или неограниченно возрастающими, что составляет фундамент дифференциального и интегрального исчисления.
Практическое значение: Математика бесконечных величин лежит в основе всех разделов современной математики и является основой для изучения физических явлений, инженерных расчетов и других областей науки.
|
| |
|
|
| LOG | Дата: Понедельник, 01.09.2025, 22:08 | Сообщение # 1053 |
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 1270
Статус: Оффлайн
| Познание безъконечности равно познанию своего Я. Познание себя равно восхищению себя в ранг безъконечности.
|
| |
|
|
| renmilk11 | Дата: Вторник, 02.09.2025, 00:57 | Сообщение # 1054 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
| Цитата LOG (  ) Я. От меня до всех. От одного до всего. От сих до сих. От этого до того. От нашего к вашему.
|
| |
|
|
| renmilk11 | Дата: Вторник, 02.09.2025, 01:24 | Сообщение # 1055 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
| Вы будете смеяться, но Бесконечность изначально бесконечна. Мы в ней там здесь, а она отсюда нам тут...
Сообщение отредактировал renmilk11 - Вторник, 02.09.2025, 01:24 |
| |
|
|
| Vizor | Дата: Вторник, 02.09.2025, 01:26 | Сообщение # 1056 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2219
Статус: Оффлайн
| Вы вот тут все "бесконечность, бесконечность"... А досчитать ее (бесконечность) даже до половины малой не можете. А все лишь словами коротенькими бросаете.
|
| |
|
|
| renmilk11 | Дата: Вторник, 02.09.2025, 02:40 | Сообщение # 1057 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
| Цитата Vizor (  ) словами коротенькими так же как и вы....длинненькими
|
| |
|
|
| Нэт | Дата: Вторник, 02.09.2025, 08:23 | Сообщение # 1058 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Оффлайн
| «Сегодня перед рассветом я взошёл на вершину горы и увидел усыпанное звёздами небо. И сказал моей душе: „Когда мы овладеем всеми этими шарами вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?“. И моя душа ответила: „Нет, этого мало для нас, мы пойдём мимо — и дальше" У. Уитмен
|
| |
|
|
| satt | Дата: Вторник, 02.09.2025, 12:14 | Сообщение # 1059 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Статус: Оффлайн
| Цитата Нэт (  ) И сказал моей душе: В Египте душа - ВЯ называлась БА, и считалось она и земная личность - разные сущности, что так и есть.
Ба (bꜣ — «проявление») — душа, жизненная сущность в виде птицы с головой человека, его совесть, а также душа Ка. По верованиям египтян, Ба состояла из совокупности чувств и эмоций человека.
После смерти человека Ба покидает тело и бродит по миру, вселяясь в разных животных например, в местное священное животное. В Книгах мёртвых Ба описывалась как сокол (который летит в небеса), гусь, журавль (который целует небеса) или саранча/кузнечик (который прыгает до небес). Такая переселяющаяся в животных душа может также именоваться альтер эго.
Ба напрямую зависит от состояния физического тела. Ба при жизни тела путешествовала по миру сновидений и могла свободно перемещаться между миром мёртвых и живых. После смерти человека она находилась рядом с сердцем при его взвешивании, затем впадала в летаргический сон. Достигнув благодати в загробном мире, Ба становилась baiu menkhu, если Ба проклиналось — baiu mitu. Ба изображалась на магических предметах и амулетах (ba’apur)
Первоначально считалось, что Ба обладают лишь боги (в качестве их Ба выступали созвездия и небесные тела), фараоны и первосвященники, однако позднее сложилось представление о том, что этой «оболочкой» обладает любой человек.
Вот отрывок из редкого манускрипта Беседа разочарованного со своим духом
В одной из элегий человек жалуется душе на одиночество («Видишь, моё имя ненавистно»; вариант перевода — «Моё имя смрадно»). Также собеседник ба отмечает ужасающее падение нравов и нивелирование ценностей современным ему обществом («Кому открыться мне сегодня?»). «Разочарованный» прославляет смерть и всё, что с ней связано, воспринимая её как долгожданное освобождение от нестерпимых земных тягот («Мне смерть представляется ныне /…/ исходом из плена страданий»). В произведении утверждается, что, тот, кто перейдёт в царство мёртвых, сможет обрести статус божества, которое будет творить «возмездие за зло», что указывает на архетипическое отношение древних египтян к загробному миру.
Что касается реплик ба, то они во многом созвучны философическим и нравственным концепциям, высказанным в «Песне Арфиста» — другом значимом поэтическом произведении Древнего Египта. Ба возражает последнему утверждению «разочарованного», отмечая неизвестность за пределами жизненного исхода человека. Те пирамиды и гробницы, на строительство которых у людей уходят многие годы, со временем превратятся в прах и рассыплются. Ба советует получать сиюминутные радости жизни и полностью отказаться от тягостных и губительных размышлений о дальнейшей судьбе и о том, что произойдёт с человеком после окончания жизненного пути.
«Беседа разочарованного со своим Ба» считается древнейшим дошедшим до нас письменным источником, посвящённым обсуждению проблемы самоубийства.
|
| |
|
|
| Катенька | Дата: Вторник, 02.09.2025, 13:27 | Сообщение # 1060 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2641
Статус: Оффлайн
| Цитата Нэт (  ) «Сегодня перед рассветом я взошёл на вершину горы и увидел усыпанное звёздами небо. И сказал моей душе: „Когда мы овладеем всеми этими шарами вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?“. Да.., эта цитата принадлежит американскому поэту Уолту Уитмену, который выражает в ней человеческое стремление к познанию и неисчерпаемость вселенной. Этот отрывок взят из его знаменитого сборника «Листья травы» « Душа, Во веки веков, дольше, чем земля останется бурой и твердой, дольше, чем будут существовать приливы и отливы, Я буду слагать поэмы о материи, ибо считаю, что эти поэмы самые духовные, Я буду слагать поэмы о моем теле и смертности, Ибо считаю, что только так можно создать стихи о моей душе и бессмертии.»
|
| |
|
|
| renmilk11 | Дата: Вторник, 02.09.2025, 19:07 | Сообщение # 1061 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Статус: Оффлайн
| https://www.youtube.com/shorts/2_MUunbKBZ0
Сообщение отредактировал renmilk11 - Среда, 03.09.2025, 01:36 |
| |
|
|
| Vizor | Дата: Среда, 03.09.2025, 02:29 | Сообщение # 1062 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2219
Статус: Оффлайн
| Цитата renmilk11 (  ) shorts/2_MUunbKBZ0 Вах шайтанамана! Ай да молодец!
|
| |
|
|
| изгнанник | Дата: Четверг, 04.09.2025, 07:36 | Сообщение # 1063 |
|
Группа: проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
| [quote=renmilk11;440238]Таки и назрел вопрос " И в чём же она.... Бесконечность?"[/quote]
Бесконечность, в смысле безъконечности, - в пространстве. Бесконечность - может быть одна, как и Абсолют. Пространство может быть одно, как и Абсолют. Семеричность...Матрешка как грубоватый пример. Пространство семерично. Пространство - семь сфер, центр которых везде, окружность которых нигде.
|
| |
|
|
| Нэт | Дата: Четверг, 04.09.2025, 07:39 | Сообщение # 1064 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Оффлайн
| Познание себя начинается , как не парадоксально, с познания окружающего мира. Потом, постепенно идет вмещение в себя других точек зрения и набор количества точек видения. Вот эти точки видения бесконечны. Но расширение своего сознание и включение в него других "я" это не просто увеличение точек видения и сумма частей. Целокупность это закон того, что целое никогда не будет равно просто сумме его составных частей. Должна произойти трансформация и трансмутация. Т.е. закон перехода количества в качество. Мы живем ради увеличения качества сознания, наверное в этом есть смысл и План Того Целокупного Единства, которое стоит за этим всем.
|
| |
|
|
| satt | Дата: Четверг, 04.09.2025, 08:06 | Сообщение # 1065 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Статус: Оффлайн
| Цитата изгнанник (  ) Семеричность...Матрешка как грубоватый пример.Пространство семерично. Пространство - семь сфер, центр которых везде, окружность которых нигде. ну это как считать, мне говорили что известно о 64 архетипах(тел) Вселенской души - что есть 64 миров в СС их 13 (13 зодиаков - уроков)
Цитата Нэт (  ) Познание себя начинается , как не парадоксально, с познания окружающего мира.Потом, постепенно идет вмещение в себя других точек зрения и набор количества точек видения. Вот эти точки видения бесконечны. Но расширение своего сознание и включение в него других "я" это не просто увеличение точек видения и сумма частей. Целокупность это закон того, что целое никогда не будет равно просто сумме его составных частей. Должна произойти трансформация и трансмутация. Т.е. закон перехода количества в качество. Мы живем ради увеличения качества сознания, наверное в этом есть смысл и План Того Целокупного Единства, которое стоит за этим всем. это то же как посмотреть - пока мы не осознанны - мы должны подчиняться Логосу нашего мира - эволюции. Да, можно противиться - но нам же хуже) А вот для осознанного человека или уровня Будды - всё есть бессмысленная повторяющаяся Игра - Лайя. В индийских писаниях есть много примеров таких "странников" - вроде один Нарада - он освобождён, но остался тут как исследователь, и может наблюдать рождение и гибель очередной Вселенной - мира.
|
| |
|
|