Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Как мы общаемся? (О культуре общения, фашизме и многом другом...)
Как мы общаемся?
ЗиНочкаДата: Пятница, 19.12.2014, 22:05 | Сообщение # 2251
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Хохма выбора богов

У каждого свой бог, Господь, — Великий и Ужасный.
Горы растут с Вершин. И это значит,
Что бог и малый образ друг друга выбирают.
Рождение, иначе отражение, про–исходит
Как сверху вниз, так с–Разу снизу вверх.
Это — торг в вос–торге.
* * *
МолиТва — это призыв творения Словами!
Каждый, кто мыслит словами, может
Не просить, но выступать на равных
Перед своим богом, или даже сверху.
Постигни: ты же — образ Образа Что Есть Господь.
Но Господа твои, Бог и Диавол, Об и Раз, —
Лишь Крайние, мнимые, части Одного.
Вот Хохма выбора богов.
ПРАВЕДЫ Предания северных волхвов.


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 19.12.2014, 22:17 | Сообщение # 2252
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 19.12.2014, 22:25 | Сообщение # 2253
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
"Арджуна
Из Сатсанга — 31 марта 1998
Dropping Ambition
Arjuna

Когда я впервые встретился с Пападжи, в первой же беседе, я задал ему вопрос. Пападжи в то время был еще не очень известен. Я прошел в его гостиную. Похоже, в этот вечер, здесь собралась только половина из всех приехавших людей. Это была небольшая группа. Пападжи сидел в этой скромно обставленной комнате на скамейке покрытой циновкой. Он выглядел несколько скучающим и отстранённым. Около десяти человек с Запада очень тихо сидели на полу. В то время, Пападжи делал очень длинные, около часа, перерывы на чай.

Как вновь прибывшего, меня пригласили для знакомства с ним в его спальню. Я был очень серьезным мальчиком, серьезным ищущим. Я пришел на эту встречу и сказал:

«У меня такое ощущение, что я всю жизнь только и делаю, что ищу, ищу и ищу.»

И я спросил его, — «Что мешает отказаться от всего этот поиска и найти, наконец?»

Удивленно подняв брови вверх, Пападжи посмотрел на меня так, как будто это был самый глупый вопрос, который когда-либо ему задавали...

— «Что мешает найти? Да, сам Поиск, конечно же.»

Земля ушла из-под моих ног.

Весь мой мир рухнул.

И до меня дошло, что все усилия, все вопросы, все порывы стать кем-то, вся практика, вся устремленность к состояниям, отличным от того, что уже есть — всё это только уводило в сторону.

Всё это было одними амбициями, скрывающими неизменную истину того, что есть прямо здесь.

Даже прямо сейчас, в это мгновение, то, что пытаются найти, уже присутствует во всей полноте.

Считаете ли Вы себя просветленным или непросветленным, пробужденным или непробужденным или каким-нибудь ещё, то, что ищется уже присутствует здесь.

Всё, что нужно это отбросить амбициозные попытки достичь что-то ещё.

И тогда это проявится.

Это так просто, так просто.

И не важно, идеально Вы уравновешаны или нет или вообще полный неврастеник, это не имеет никакого значения."


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Вторник, 30.06.2015, 20:35 | Сообщение # 2254
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
— Мы перестали стараться. Мы просто не видим в этом смысла. Нам всегда говорили, что в море так много рыбы и ее хватит на всех. Но теперь вся эта рыба прямо под нашими пальцами — в телефонах и планшетах, в приложениях для знакомств — бери не хочу. Мы можем заказать себе человека так же, как заказываем iPad в интернет-магазине. С доставкой. Мы считаем, что близость — это посылать друг другу смайлики. А эсэмэска «с добрым утром» равноценна подвигу. Мы говорим, что романтика умерла. Возможно, это и так, но, может, нам нужно просто изобрести ее заново. Может, романтика в наше время — это отложить в сторону телефон за ужином и посмотреть друг другу в глаза. Может, романтика все еще рядом, просто мы не знаем, как она выглядит.

Когда мы уже выбрали партнера, наш взгляд по-прежнему ищет еще варианты поблизости. Потому что у нас есть выбор. И этот выбор убивает нас. Мы считаем, чем больше шансов у нас есть, тем лучше. Но, по сути, это делает все каким-то «разбавленным». Так мы никогда не чувствуем себя удовлетворенными. По большому счету, мы даже не понимаем, что такое удовлетворение, как оно выглядит, звучит, чувствуется. Одной ногой мы постоянно находимся где-то еще, потому что там, за дверью, еще больше вариантов. Больше, больше, больше.

Мы успокаиваем себя и отвлекаемся. Но, если мы не в силах встретиться лицом к лицу с собственными «демонами», как мы можем полюбить кого-то еще, а ведь это вдвойне сложнее? Мы сдаемся. Мы уходим. На самом деле мы видим мир таким безграничным, каким его не видело ни одно поколение до нас. Мы можем открыть новую вкладку в браузере, случайно наткнуться на фотографии Португалии, достать кредитку из кошелька и тут же забронировать билет на самолет. Мы не делаем этого, но мы можем. Дело в том, что мы можем это, даже если у нас не очень много средств на счете. Вместо этого мы дразним себя — открываем Instagram, смотрим на жизнь других людей, которую мы могли бы иметь. Смотрим места, в которых мы никогда не бывали. Людей, с которыми никогда не встречались. Мы «бомбардируем» себя внешними раздражителями и еще удивляемся, почему мы так несчастны. Почему все ощущается каким-то безнадежным. А вот почему: у нас нет ни малейшего представления о том, чем является наша жизнь, но зато мы ясно видим, чем она не является.

Скажем, если мы находим человека, которого любим и который любит нас. Предложение. Близость. «Я люблю тебя.» Да, мы сделали это. Затем с молниеносной скоростью мы выставляем нашу любовь напоказ. Мы говорим людям, что мы теперь в отношениях, меняя статус на Facebook. Кидаем свои фотографии в Instagram. Мы становимся «мы». Это «мы» должно выглядеть блестяще и совершенно. Поэтому мы не делимся ссорами до 3-х часов ночи, фотографиями покрасневших глаз и заплаканных простыней. Мы не пишем в твиттер 140 символов о том, что минуту назад у нас состоялся разговор, который ставит под сомнение будущее наших отношений. Нет, таким мы не делимся. Мы предстаем счастливой парой с идеальными отношениями.

Потом мы видим другие такие же «счастливые» парочки. И сравниваем себя с ними. Мы стали поколением эмодзи. Поколением выбора. Поколением сравнения. Поколением, которое измеряется в лайках. Хороший. Достаточно хороший. Лучший. Никогда прежде у нас не было такого рога изобилия маркеров для того, как должна выглядеть жизнь «лучшая из возможных». Мы нажимаем «enter», «enter», «enter» и вскоре оказываемся в отчаянии. Мы никогда не будем достаточно хороши, потому что того, что мы пытаемся измерить, черт возьми, не существует. Этой жизни нет. Как нет и этих отношений. Но мы не можем в это поверить. Ведь мы видели ее своими глазами, в собственной ленте фейсбука. И мы хотим ее. И будем страдать, пока не получим ее.

И мы расстаемся. Потому что сами недостаточно хороши, а наши отношения и жизни не дотягивают до мнимого идеала. Снова перелистываем странички с профилями. Снова заказываем кого-то, как пиццу, с доставкой прямо до двери. И все начинается сначала. Эмодзи. Секс. Сообщения «с добрым утром». Совместное селфи. Сияющая, счастливая пара. Сравниваем. Сравниваем. Сравниваем. Неизбежно и незаметно накрывает новая волна неудовлетворенности. Ночные ссоры. «С нами что-то не так». «Это не работает». «Мне нужно что-то большее.» И мы расходимся. Еще одна потерянная любовь.

И в следующий раз будет то же самое. Еще один быстрый успех. Еще одна попытка уместить жизнь в 140 символов, в замороженные отфильтрованные изображения, в четыре похода в кино. Мы так беспокоимся о создании блестящей, счастливой жизни. А что есть идеал, и кто его придумал? Мы не знаем, но чертовски его хотим.

Но это что-то «большее», за чем мы постоянно гоняемся, является ложью. На самом деле мы хотим болтать по телефону. Мы хотим видеть лицо любимого или любимой вживую, а не на экране. Мы хотим, чтобы все было постепенно. Мы хотим простоты. Мы хотим, чтобы наша жизнь не исчерпывалась лайками, шэрами, подписчиками, комментариями и голосами. Мы, может, и не знаем пока, что мы хотим этого, но все так и есть. Мы хотим глубокую настоящую связь. Мы хотим любви, которая будет созидать, а не разрушать. Мы хотим приходить к людям в гости. Мы хотим, чтобы на исходе наших дней мы были бы уверены, что прожили жизнь, полную смысла. Вот чего мы хотим. Даже если пока не знаем этого.

Тем не менее так мы пока не живем. Так мы пока не любим.

Автор: Jamie Varon


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Вторник, 30.06.2015, 20:41 | Сообщение # 2255
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Жизнь — это не прямая ровная линия. И это не набор графиков и расписаний. Это нормально, если к какому-то возрасту вы не успели окончить университет, жениться, найти стабильную работу, обзавестись семьей, сколотить состояние и так далее. Также здорово понимать, что если вы не женились к 25 годам, или не стали вице-президентом к 30, или даже просто не стали счастливыми, то мир не собирается осуждать вас.

Вам можно сдать назад. Вам можно найти то, что вас вдохновляет. Вы также имеете право на время. Почему-то многие об этом забывают.

Прямо со школьной скамьи мы начинаем составлять программу своей жизни и с ней собственно поступаем в университет. В альма-матер мы выбираем работу, которой будем заниматься. Даже если программа нам не нравится — просто потому что мы уже вложили в нее время. Каждое утро мы ходим на эту работу, потому что нам необходимо поддерживать выбор, который мы когда-то сделали. И мы делаем следующий шаг, а потом следующий и еще раз следующий, думая, что мы проставляем галочки в каком-то контрольном списке нашей жизни. В один прекрасный день мы проснемся в депрессии. В очень сильной депрессии. Мы почувствуем однажды, что что-то огромное довлеет над нами, но причину этого знать не будем. Вот так мы разрушаем свою жизнь.

Мы разрушаем свою жизнь, выбирая не того человека. Что это за потребность в ускоренных отношениях? Почему мы так очарованы идеей в первую очередь быть с кем-то, а не самим становиться кем-то? Поверьте, любовь, которую взращивают из удобства, любовь, что расцветает вместе с необходимостью спать рядом с кем-то, и любовь, которая обслуживает наши потребности во внимании, а не страсти, — такая любовь не вдохновит вас проснуться в 6 утра и обнять человека, спящего рядом. Стремитесь обнаружить фундаментальную любовь — отношения, которые заставят вас стать лучшим мужчиной или женщиной. «Но я не хочу быть одна!» — мы часто восклицаем. Побудьте одни. Ешьте в одиночку, спите в одиночку. Через какое-то время вы многое откроете в себе. Вы будете расти, вы найдете то, что вдохновляет вас, вы будете управлять своими мечтами и убеждениями. И, когда вы встретите человека, который заставит каждую вашу клетку танцевать, вы будете уверены в нем. Потому что будете уверены в себе. Подождите. Пожалуйста, я призываю вас дождаться его, бороться за него, прилагать усилия для него, потому что это самое прекрасное, что ваше сердце когда-либо испытает.

Мы разрушаем свою жизнь, позволяя прошлому управлять нами. В жизни много что случается и случится — таково уж ее свойство. Разочарование, смятение, дни, когда вы чувствовали себя ненужным. Такие моменты и слова, кажется, остаются с нами. Но мы не должны позволять им влиять на нас — они были всего лишь словами. Если вы позволите каждому, не очень приятному событию в жизни определять то, как вы воспринимаете себя, то и весь мир вы будете видеть в негативном ключе. Вы упустите драгоценную возможность, потому что не получили продвижение пять лет назад, убеждая себя в том, что вы глупы. Вы упустите свою любовь, потому что будете считать, что бывший партнер оставил вас, потому что вы были недостаточно хороши, а теперь вы и вовсе не верите мужчинам или женщинам. Это какой-то замкнутый круг. Если вы не позволите себе оставить в прошлом то, что произошло, было сказано и испытано, вы продолжите смотреть на мир через призму отжившего свое и не очень удачного восприятия.

Мы разрушаем свою жизнь, когда сравниваем себя с другими. Количество ваших подписчиков в инстаграме не уменьшит и не увеличит вашу ценность. Количество нулей на вашем банковском счете не повлияет на ваше сострадание, интеллект или ваше счастье. Человек, у которого в два раза больше собственности, чем у вас, не испытывает какое-то удвоенное блаженство. Мы увязли в постоянной слежке за тем, чьи фотографии лайкают наши друзья, на кого еще подписаны наши последователи в твиттере, и, конечно, сегодня до конца дня мы не умрем от этого, но в глобальном смысле это разрушает нашу жизнь. Это создает в нас потребность чувствовать себя важными, и часто мы подавляем других, чтобы добиться этого.

Мы разрушаем свою жизнь, лишая себя чувств. Мы все боимся говорить слишком много, чувствовать слишком глубоко, чтобы люди ненароком не узнали, как много они значат для нас. Интерес — это не синоним слова «сумасшествие». Да, выражая свое особое отношение к кому-то, вы становитесь уязвимым. Но в этом нет ничего зазорного. Наоборот, есть какая-то магия в том, как вы обнажаете душу и честны с теми, кто для вас важен. Пусть девушка знает, что она вдохновляет вас. Признайтесь маме в любви перед своими друзьями. Откройте себя, не становитесь каменным, будьте смелыми в том, кого и как вы любите. Это требует мужества.

Мы разрушаем свою жизнь, когда терпим ее. Когда вы соглашаетесь на меньшее, вы сами разрушаете возможности, которые живут внутри вас, и в этом случае обманутыми остаются оба — вы и ваш потенциал. Возможно, следующий Микеланджело сейчас сидит перед компьютером, соединяя скрепками документы, потому что вынужден платить по счетам или потому что так удобно. Не позволяйте этому произойти с вами. Не разрушайте свою жизнь таким образом. Жизнь и работа, жизнь и любовь — они неразрывно связаны между собой.
Автор: Bianca Sparacino


Сущность бога способен постичь только бог
 
TANATOSДата: Пятница, 03.07.2015, 01:51 | Сообщение # 2256
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Оффлайн
Было бы более наглядно и практично, если бы вместо: "Мы перестали стараться", стояло "Вы перестали стараться"
Прикрепления: 6549376.jpeg (63.1 Kb)
 
Life_FormДата: Суббота, 04.07.2015, 17:03 | Сообщение # 2257
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Цитата ЗиНочка ()
Мы хотим, чтобы наша жизнь не исчерпывалась
=>

Цитата ЗиНочка ()
Мы разрушаем свою жизнь, выбирая

Цитата ЗиНочка ()
Мы разрушаем свою жизнь, позволяя

Цитата ЗиНочка ()
Мы разрушаем свою жизнь, когда сравниваем

Цитата ЗиНочка ()
Мы разрушаем свою жизнь, лишая

Цитата ЗиНочка ()
Мы разрушаем свою жизнь, когда терпим


Каждый сдвиг в квантовом состоянии создает параллельную жизнь, в которой все по-другому. В этом параллельном существовании сознание не покидает тело, оставляя его в старом состоянии; тело тоже может жить в параллельном мире, поскольку оно состоит из квантового материала. И то, что прежде управляло вашей жизнью, теперь отходит на второй план. Старые влияния больше не действуют на людей, вещи и события вокруг вас. И это знание - ключ....

Мы ошибаемся, рассуждая в философских терминах и выдвигая какой-нибудь постулат, который настолько совершенен в интеллектуальном, психологическом и религиозном плане, что кажется будто, просто произнеся его, вы начинаете понимать, что такое духовная жизнь. Никогда не стоит обращаться к суждениям, правота которых зиждется на одном лишь произнесении слов: «я верю в набор таких то фраз. Эти фразы, засевшие у меня в мозгу, и есть моя духовная жизнь. То и есть то, во что я верую.то моя философия, моя религия. Эти узкие рамки есть то, как я понимаю смысл своей жизни». Когда приходит время и вы начинаете хотеть стать духовным человеком, вы просто нажимаете новые кнопочки и эти фразы возникают вновь. Они выскакивают в вашем мозгу, и вы можете их повторять, однако потом они исчезают, словно их и не было, а вы опять погружаетесь в водоворот эмоций. При этом вам кажется, что вы исполнили обязанность по высказыванию своих мыслей.

<<<Сущее было создано из сознания времени, расстояния, пространства и массы, и великий садовник Эдема не может сорвать цветок, чтобы самому не превратиться в этот цветок.>>>

Рамта – Параллельные жизни и колебания квантового поля
 
ЗиНочкаДата: Суббота, 11.07.2015, 00:12 | Сообщение # 2258
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Цитата Life_Form ()
Цитата ЗиНочка ()

Цитата ЗиНочка ()

Цитата ЗиНочка ()

Цитата ЗиНочка ()

Цитата ЗиНочка ()

Цитата ЗиНочка ()


Не, не ЗиНочка, а

Цитата ЗиНочка ()
Автор: Bianca Sparacino
biggrin


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Суббота, 11.07.2015, 00:14 | Сообщение # 2259
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
мало ли что и кто пишет, но ты Life_Form, очень ответственно относишься к текстам, молодец biggrin

Сущность бога способен постичь только бог
 
Life_FormДата: Воскресенье, 12.07.2015, 19:39 | Сообщение # 2260
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Цитата ЗиНочка ()
но ты Life_Form, очень ответственно относишься к текстам, молодец

...хочется и от тебя того же... wink
biggrin

Цитата ЗиНочка ()
Не, не ЗиНочка, а

да чё ты отнекиваешься то.. biggrin ты ты...)))
 
ЗиНочкаДата: Четверг, 16.07.2015, 09:01 | Сообщение # 2261
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Цитата Life_Form ()
хочется

biggrin biggrin biggrin
А мне хочется вот этого


Сущность бога способен постичь только бог
 
Life_FormДата: Четверг, 16.07.2015, 16:24 | Сообщение # 2262
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Цитата ЗиНочка ()
А мне

...
Как часто мы бросаемся словами,
Как часто даже смысла в них не видим,
Мы за слова кого-то уважаем,
За них же мы кого-то ненавидим!

Как часто взятых пара-тройка букв
Судьбу решают дня, недели, жизни…
Бывает, слово — просто глупый звук,
А иногда в нем суть великой мысли!

Как часто ждем годами одного
Бесценного таинственного слова,
А ведь порой оно как приговор звучит
Так холодно, жестоко и сурово!

Как часто нужных слов не говорим
Теряя их в земном круговороте,
Потом мы больше их не повторим
Поставив в нужном падеже и роде!

Как часто мы жалеем о словах,
Которые так глупо потеряли,
А часто и о тех, что через час,
Мы никогда бы больше не сказали!

Как часто мы не думаем о том,
Что принесет одно лишь только слово,
Вдруг им кому-то сердце разобьем,
А вдруг жалеть о нем мы будем снова?!

Ирина Боханко
 
ЗиНочкаДата: Четверг, 16.07.2015, 22:19 | Сообщение # 2263
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Обмен словами, разговор — всего-навсего предлог для других, более тонких форм общения. Когда такое общение не устанавливается, разговор умирает.
Если двое настойчиво стремятся к общению, то не играет ни малейшей роли,
что и как они говорят — можно нести любую чепуху.

Генри Миллер.


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Четверг, 16.07.2015, 22:32 | Сообщение # 2264
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Вернуть человеческое существо в поток жизни значит не только придать ему уверенности в себе, но и упрочить в нем веру в правильность и справедливость Всеобщего. Укрепленного таким образом человека перестают тревожить вопросы уместности тех или иных вещей, отношений со своим ближним, верного или неверного, справедливости и несправедливости. Теперь он поплывет в потоке жизни, как лотос по воде, и будет цвести и плодоносить. Он будет впитывать живительные силы, черпать их и сверху и снизу; корни его будут распространяться во все стороны, не страшась ни глубин, ни высот.


Генри Миллер.


Сущность бога способен постичь только бог
 
ЗиНочкаДата: Четверг, 16.07.2015, 22:42 | Сообщение # 2265
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Коротко то, к чему я пришел, можно сформулировать так: всякий становится целителем с той минуты, как только забывает о себе. Мы видим повсюду мерзость, жизнь вызывает у нас горечь и отвращение, но все это лишь отражение болезни, которую мы носим в себе.
Никакая профилактика не спасет нас от болезней мира — мы тащим этот мир внутри себя. Каким бы великолепным ни становилось человеческое существование, главным все равно останется мир внешний, полный болезней и изъянов. И нам никогда не преодолеть его, пока мы живем с оглядкой, робко, застенчиво. Нет необходимости умирать, чтобы лицом к лицу увидеть подлинную реальность. Она здесь и сейчас, она повсюду, она отражена во всем, на что мы бросаем взгляд. Тюрьмы и даже дома умалишенных освобождаются от своих обитателей, когда более грозная опасность нависает над обществом. Когда подступают враги, вместе со всеми на защиту страны призывают встать даже политических эмигрантов. В медных наших лбах, когда нас припрут к стенке, гудит не смолкая, что все мы — неотъемлемая частица рода человеческого. Только общая опасность заставляет нас начать жить по-настоящему. Даже инвалид от психики выбрасывает к черту свои костыли в такие минуты.
И как великую радость воспринимает он открытие, что есть нечто куда более важное, чем он сам. Всю жизнь он суетился возле вертела, на котором жарилось его «я». Своими руками он разводил огонь, поливал соусом, сам отщипывал вкусные кусочки для демонов, выпущенных им на свободу. Вот как выглядит жизнь на планете Земля. Каждый на ней невротик — до последнего человечка. Целитель, психоаналитик, если вам так больше нравится, — суперневротик. Он кладет на нас индейскую метку.
Чтобы выздороветь, мы должны подняться из наших могил, сбросить погребальные саваны. И так поступить должны все — каждый за себя и все вместе. Нам надо умереть в «я» и родиться в «мы». Не разъединенные и самозагипнотизированные, но каждый сам по себе и все вместе…


Генри Миллер.


Сущность бога способен постичь только бог
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Как мы общаемся? (О культуре общения, фашизме и многом другом...)
Поиск: