Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Цитаты из книг (Цитаты)
Цитаты из книг
СолаДата: Вторник, 14.06.2016, 21:02 | Сообщение # 721
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Саи Баба

Можно часто услышать заявление, что знание – это сила. Нет и нет! Характер – вот что такое истинная сила. На земле нет ничего сильнее характера. Богатства, ученость, положение в обществе, авторитет и власть и т.п. – все это непостоянно и непрочно. Сегодня нет недостатка в книгах, как и нет недостатка в гуру. Образовательные учреждения распространяют знания повсюду. Солнце Знания (Джнана Бхаскара) в изобилии изливает Свои лучи в равной мере на каждого. Но вряд ли можно найти тех, кто впитал предложенную нектарную мудрость и пребывает в экстатической радости, которую она дарует. Горные цепи с пиками вожделения, гнева, ненависти, зависти и гордыни загораживают великолепие Солнца. Милосердие, сострадание, выдержка, сочувствие и жертвенность рождаются в высших уровнях сознания, в то время как противоположные черты зарождаются в низших. Помните, что сильный добродетельный характер нельзя обрести из книг, он обретается лишь посредством тесного взаимодействия с обществом. (Божественное выступление 22 января 1982 г.)


источник: http://kxk.ru/satsang/v1_628743_39.php
 
СолаДата: Вторник, 14.06.2016, 22:02 | Сообщение # 722
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Здравствуй, лето!
/Татьяна Бокова/

Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на бабушкиной печке
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!
 
malipasДата: Понедельник, 18.07.2016, 20:00 | Сообщение # 723
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
...Лишь немногие в состоянии спокойно высказывать мнения, расходящиеся с предрассудками окружающей среды, большинство же людей вообще неспособно прийти к такого рода мнениям....

Альбе́рт Эйнште́йн


сейчас, тогда, везде, ....всегда
 
malipasДата: Понедельник, 18.07.2016, 20:01 | Сообщение # 724
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
...Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте — большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты....

Альбе́рт Эйнште́йн


сейчас, тогда, везде, ....всегда
 
malipasДата: Среда, 20.07.2016, 19:33 | Сообщение # 725
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
Работается плохо. Хочется влюбиться, или жениться, или полететь на воздушном шаре.

чехов


сейчас, тогда, везде, ....всегда
 
malipasДата: Среда, 20.07.2016, 19:36 | Сообщение # 726
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
Вы пишете, что мой идеал — лень. Нет, не лень. Я презираю лень, как презираю слабость и вялость душевных движений. Говорил я Вам не о лени, а о праздности, говорил притом, что праздность есть не идеал, а лишь одно из необходимых условий личного счастья.

чехов


сейчас, тогда, везде, ....всегда
 
malipasДата: Среда, 20.07.2016, 19:40 | Сообщение # 727
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн


сейчас, тогда, везде, ....всегда
 
malipasДата: Вторник, 02.08.2016, 19:09 | Сообщение # 728
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
....Душа твоя пройдет сквозь пытку и крещенье
Страстною влагою,
Сквозь зыбкие обманы
Небесных обликов в зерцалах земных вод.
Твое сознанье будет
Потеряно в лесу противочувств,
Средь черных пламеней, среди пожарищ мира.
Твой дух дерзающий познает притяженья
Созвездий правящих и болящих планет...
Так, высвобождаясь
От власти малого, беспамятного «я»,
Увидишь ты, что все явленья —
Знаки,
По которым ты вспоминаешь самого себя,
И волокно за волокном сбираешь
Ткань духа своего, разодранного миром.
Когда же ты поймешь,
Что ты не сын Земли,
Но путник по вселенным,
Что Солнца и Созвездья возникали
И гибли внутри тебя,
Что всюду — и в тварях и вещах — томится
Божественное Слово,
Их к бытию призвавшее,
Что ты — освободитель божественных имен,
Пришедший изназвать
Всех духов — узников, увязших в веществе,
Когда поймешь, что человек рожден,
Чтоб выплавить из мира
Необходимости и Разума —
Вселенную Свободы и Любви, —
Тогда лишь
Ты станешь Мастером.

М.Волошин

24 июня 1911
Коктебель


Сообщение отредактировал malipas - Вторник, 02.08.2016, 19:10
 
malipasДата: Среда, 03.08.2016, 19:29 | Сообщение # 729
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
Жизнь — это большая река, мудрец никогда не станет бороться с волнами. Он плывёт по течению, потому что знает: течение само вынесет, куда надо.

сказка странствий
 
malipasДата: Среда, 03.08.2016, 19:31 | Сообщение # 730
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
Самое важное — это навести порядок в душе. Соблюдаем три «не»: не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.

бернард шоу
 
СолаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 19:13 | Сообщение # 731
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Не существует более коварного врага, чем ревность. Если кто-то видит более властную личность или более умную, с лучшей репутацией или богаче, более красивую или даже носящую лучшую одежду, то тогда человек поражается завистью. Он находит трудным признать и принять ситуацию. Его ум ищет способы унизить и понизить их в глазах людей. Такие наклонности и пагубные тенденции никогда не должны пускать корни в ваших умах. Вы должны быть внимательны, что бы не загрязнить ими свой характер


-BABA

источник: http://kxk.ru/satsang/v1_628743_12.php
 
malipasДата: Воскресенье, 07.08.2016, 19:40 | Сообщение # 732
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
Слова уменьшают масштаб реальности до такой степени, чтобы ум человека смог что-то ухватить. Язык состоит из пяти основных звуков, производимых голосовыми связками. Это гласные а, е, и, о, у. Другие звуки — согласные, они произносятся при помощи сжатого воздуха: с, ф, ж, и т.д. Неужели ты думаешь, что какая-нибудь комбинация из этих основных звуков может объяснить, кто ты такой, или разъяснить конечную цель Вселенной, или хотя бы что такое дерево или камень в своей глубине?

Экхарт Толле
 
СолаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:01 | Сообщение # 733
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
В равной степени убийственно, как восхвалять себя,так и осуждать других. Также губительна попытка скрыть свою низость и порочность, надев маску доброты, оправдывая свои недостатки и преувеличивая достижения. Не менее вредной является привычка игнорировать всё хорошее в других и усердный поиск их недостатков. Никогда не говорите слов, которые кого-либо унижают. Когда мы дружны с кем-то и испытываем к нему симпатию, то что бы он ни делал, это будет казаться нам хорошим. Когда настроение меняется и тот же человек уже не нравится, то даже то хорошее, что он делает, воспринимается нами как плохое. Обе эти реакции неправильны. Они не приемлемы вообще.


-BABA

источник: http://kxk.ru/satsang/v1_628743_12.php
 
СолаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:19 | Сообщение # 734
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Знание Истины - это не знание, которое нужно помнить.
Вопреки тому, как это понимает ум: будто знание - это что-то такое, что нужно запоминать, хранить и лелеять. Истинное знание устраняет “тебя” и оставляет чистое пространство.
И когда нет “тебя”, есть только Истина.
Тогда есть только Всевышний, Проявленный в форме человеческого существа.
Даже сейчас мы Бог, но игра заключается в том, чтобы знать это сознательно, без высокомерия, гордости и личностного отождествления.
И знать это - значит быть этим.
Это одно и то же.‬


‪#‎Муджи/Муджи - официальная страница
 
malipasДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:10 | Сообщение # 735
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
в те годы, когда на Солнце пятен много, на Земле происходят войны, революции или эпидемии. Почти в 60 процентах случаев. Когда же активность Солнца спадает, то массовые движения затихают. Их насчиталось всего 5 процентов.

Чижевский. 1915 год
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Цитаты из книг (Цитаты)
Поиск: