Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Программы (Приложения для Android, Windows PC, Linux систем.)
Программы
Life_FormДата: Среда, 06.05.2015, 20:31 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Бесплатные Android-приложения связываются с многочисленными рекламными сайтами

Пользователи бесплатных Android-приложений с рекламой в них могли задаться вопросом, откуда эта реклама берётся и не связана ли с ней опасность для приватности. Французские исследователи считают, что повод для беспокойства и в самом деле имеется. Они просканировали Android-приложения на предмет соединения с рекламными и отслеживающими пользователей сайтами. Было выбрано 2000 приложений из магазина Google Play Store и установлено, что они соединяются примерно с 250000 сайтов на 2000 доменов. Большая часть приложений связывалась с небольшим числом сайтов, но 10% общались более чем с 500 сайтами, а самые «общительные» соединялись более чем с 2000 сайтов. 30% программ общались с отслеживающими пользователями сайтами, из них некоторые более чем с 800 адресами.

*

Всё это не говорит напрямую о наличии какой-то опасности, лишь малая часть приложений связана с подозрительными сайтами, а остальные с теми, которым Google доверяет. Кроме того, использовалась Android 4.1, а на современных версиях системы дела могут обстоять по другому. Однако проблема в том, что пользователь не знает об этих соединениях и не имеет простого способа их блокировки, если у него возникнет такое желание.
источник http://www.oszone.net/27229....s_sites


Сообщение отредактировал Life_Form - Среда, 06.05.2015, 20:32
 
Life_FormДата: Среда, 06.05.2015, 20:38 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Новый вирус при обнаружении пытается уничтожить систему

Новый представитель вредоносного ПО пытается повредить компьютер при попытках его обнаружения антивирусными приложениям. Вирус получил от специалистов из Cisco Systems название Rombertik и предназначен для перехвата вводимого в окно браузера текста. Он распространяется через спам и фишинговые ссылки.

Вирус проводит на Windows-компьютерах несколько проверок на предмет того, не был ли он обнаружен. Зафиксировав определённые атрибуты связанного с анализом вредоносного ПО кода вирус начинает вести разрушительную деятельность. В этом он похож на аналог 2013 года в атаке против Южной Корее и на прошлогодний, применённый против Sony.



Вирус вычисляет 32-битный хеш ресурса в памяти; если этот ресурс или дата компиляции были изменены, начинается процедура самоуничтожения вируса. Сначала атака идёт на главную загрузочную запись (Master Boot Record, MBR); если тут доступ не получен, вирус уничтожает файлы в домашней папке пользователя, шифруя их случайным ключом RC4. Далее компьютер перезагружается и MBR попадает в бесконечный цикл, не дающий системе загрузиться. На экране отображается сообщение Carbon crack attempt, failed.

При попадании на компьютер вирус распаковывает себя, на 97% состоя из файлов-«обманок», имея 75 изображений и 8000 отвлекающих функций, в действительности никогда не используемых. Они призваны отвлечь внимание антивирусных приложений. Также вирус старается избежать попадания в «песочницу» - карантин на время его проверки. Rombertik начинает записывать в память один байт данных 960 млн. раз, и если антивирус попытается зафиксировать все циклы записи, размер файла превысит 100 Гб.
 
AlnilamДата: Суббота, 23.05.2015, 10:05 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Танкист, я это ещё вчера читал, лучше что нибудь новенькое скинь biggrin
 
AlnilamДата: Пятница, 29.05.2015, 22:01 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Free Registry Defrag - бесплатная программа для дефрагментации реестра операционных систем Windows 7 x86 x64, Vista x86, x64, XP, Windows Server 2008/2003/2000



Ускоряет доступ к реестру путём логического упорядочивания данных.

Прямая ссылка на загрузку с официального сайта; http://download.registry-clean.net/download/registry-defrag.exe
 
ГекатаДата: Пятница, 12.06.2015, 06:57 | Сообщение # 20
Группа: Гость
Сообщений: 662
Статус: Оффлайн
Я с первого своего ноута Dell, пользуюсь только бесплатными программами

-- http://www.besplatnyeprogrammy.ru/

Life_Form, -- "Новый вирус при обнаружении пытается уничтожить систему ..", "Новый представитель вредоносного ПО пытается повредить компьютер при попытках его обнаружения антивирусными приложениям"
Life_Form, это какая то беда современных компов.., не было раньше такого..
по моему пользователей принуждают покупать платные антивирусы и сканеры вредоносного ПО
я ещё не придумал как с этим бороться, но комп глючит периодически..
 
AlnilamДата: Пятница, 07.08.2015, 22:41 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Windows 10. Критика




Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером.

Шквал критики

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 за нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.

Передача персданных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб-серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Мнения пользователей

Автор беседы на Hacker News ewzimm говорит, что Windows 10 сильно изменилась по сравнению с предшественницами. «Теперь это персонализированная операционная система на основе облака», — считает он. Пользователь указывает, что одно дело, когда необходимо очистить историю в веб-браузере перед передачей ноутбука другому пользователю, а другое — когда вся операционная система изучает привычки пользователя.

ewzimm продолжает, что считает неправильным контроль за пользователем, если ему просто нужно немного поработать за компьютером. В то же время, гостевые аккаунты в Windows содержат очень много ограничений, из-за которых использование ПК становится не таким эффективным.

Отсутствие прозрачной политики

Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10. «Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам», — резюмировали специалисты некоммерческого объединения «Европейские цифровые права».

«Лекарства»

На сайте Reddit множество комментариев посвящено отключению функций слежения в Windows. В частности, авторы рекомендуют не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10 и настоятельно рекомендуют выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.

Они также подсказывают отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.

Вдобавок авторы рекомендуют выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимуму использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC-HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.
 
LadaFloraДата: Пятница, 07.08.2015, 22:55 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Оффлайн
Alnilam, спасибо за статью. В этот момент, у меня идёт скачивание 10-ки. Я сижу и думаю: попробовать новую ОС или не надо? Но есть возможность вернуться к 8-ке, так что, загляну в 10-ку, полюбопытствую)))
 
AlnilamДата: Пятница, 07.08.2015, 23:02 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
LadaFlora, не плохо было бы резервную копию восьмёрки создать перед установкой десятки. Х.з. как по верх пиратки установится.
 
AlnilamДата: Пятница, 07.08.2015, 23:06 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Редакции Windows 10, и названия соответствующих образов:


Windows 10 Home — базовая версия для пользователей компьютеров, ноутбуков и планшетов;
Windows 10 Home Single Language - разновидность базовой версии для пользователей компьютеров, ноутбуков и планшетов, не имеет возможности сменф языка интерфейса, поставляется в предустановленном виде на бюджетных устройствах;
Windows 10 Pro — версия для компьютеров, ноутбуков и планшетов с функциями для малого бизнеса (защита важных данных, сценарии удалённой и мобильной работы, поддержка облачных технологий);
multiple editions - дистрибутив, содержащий в себе 2 редакции windows 10, Home и Pro. Выбор устанавливаемой редакции осуществляется посредством ввода соответствующего ключа.
Windows 10 Enterprise - версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами. Она содержит опции, затребованные в сфере среднего и крупного бизнеса. Речь идет о более высоких требованиях к обеспечению безопасности, улучшенных функциях внедрения приложений и сервисов. Эта версия будет распространяться среди клиентов по условиям лицензионного соглашения Volume Licensing.
LTSB - Long Term Servicing Branch, является одной из нескольких ветвей «Windows как услуга», которые Microsoft вводит с появлением Windows 10. LTSB является опцией, доступной только для клиентов Windows 10 Enterprise. Компьютеры, использующие LTSB, получат только исправления безопасность и патчи, и никаких новых функций в течение десяти лет. LTSB — это опция для клиентов, использующих критически важные, или иным образом привязанные приложения, и которые не могут рисковать установкой новых функций и обновлений.
Microsoft оставила IE11 в Windows 10 по причинам совместимости со старыми сайтами. Причина, по которой Microsoft не будет предоставлять Edge для корпоративных пользователей LTSB заключается в том, что компания рассчитывает регулярно выпускать новые функции и обновления для Edge. Это означает, что бессмысленно включать эволюционирующий браузер Edge, если он не будет обновляться.
Windows 10 Education основана на Windows 10 Enterprise и разработана с учётом требований учебных заведений. Она также будет распространяться на условиях Volume Licensing.
Windows 10 Mobile — версия для смартфонов и компактных планшетов.
Windows 10 Mobile Enterprise – вариант Enterprise для учебных заведений корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью.
Windows 10 IoT Core - предназначенная для разных устройств, таких как терминалы, роботы и т.д. со специфическими функциями, например, для использования в платежных терминалах на базе Windows-планшетов.
N(KN) - не содержат проигрыватель Windows Media и другие связанные технологии.
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 07.08.2015, 23:07 | Сообщение # 25
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Геката, поставь линукс и забудешь про антивирусники biggrin biggrin biggrin



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
AlnilamДата: Пятница, 07.08.2015, 23:10 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Иван-Дурак, он криворук с виндой едва справляется а линукс ещё подпиливать надо, и о эта командная строка biggrin
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 07.08.2015, 23:11 | Сообщение # 27
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Alnilam, да вроде все просто ,у меня так работает ничего не переделывал biggrin biggrin biggrin

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
AlnilamДата: Пятница, 07.08.2015, 23:12 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Иван-Дурак, убунта наверное?
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 07.08.2015, 23:12 | Сообщение # 29
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Alnilam, антивирусников нет biggrin biggrin biggrin и все работает уже как год наверное biggrin biggrin biggrin

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 07.08.2015, 23:12 | Сообщение # 30
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Alnilam, не ,кубунта biggrin biggrin biggrin

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Программы (Приложения для Android, Windows PC, Linux систем.)
Поиск: