Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нанотехнологии превратят растения в обычный пластик
17.02.2012

Нанотехнологии превратят растения в обычный пластик

Оценка: 0.0    1999 4 Наука и Технологии
14:05
17.02.2012 Голландским ученым удалось предложить нанотехнологический процесс, превращающий растительный материал в строительные блоки самых обычных пластиков. Таким образом, речь идёт об альтернативной, независимой от нефтяного ископаемого сырья технологии производства пластических масс. 

Объединённая исследовательская группа из Утрехтского университета (Нидерланды) и американской компании Dow, предложив новый тип катализатора, состоящего из наночастиц железа, успешно получила полиэтилен и полипропилен из растительного сырья.

Существующие биополимеры, производимые из кормовых остатков сельхозкультур, таких как кукуруза или сахарный тростник, почти не находят сбыта, поскольку по многим характеристикам не могут служить полноценной заменой обычным пластикам из нефти. Новая же технология, напротив, позволяет получать те же самые полимеры, что производит нефтехимическая промышленность. Это также означает, что они не разлагаются в природных условиях, несмотря на то что получены из возобновляемых источников.

Стоп. Тут надо остановиться и оценить деятельность голландцев, которых всеми своими немалыми силами поддерживает мощная химическая корпорация Dow. «Возобновляемые источники» — это они так называют, по сути, силос и солому. А теперь давайте представим, что весь пластикпром вдруг перешёл на этот голландский метод. Это сколько же силоса-то надо?! Вопросы очевидны: чем будем кормить коров, чем землю кормить будем? Изымая из растительного круговорота если и не весь, то огромный процент органического удобрения, мы своими руками превратим всё вокруг в пустыню, причём изумительно быстро.

Засеивать вместо сельхозкультур (хотя уже сегодня на каждом углу кричат: «Не всем еды хватает!») поля будущим пластиком, удовлетворяя в нём планетарные потребности, а потом не давать земле назад даже части органического материала — такая идея может рассматриваться лишь как бред очень опасного больного. Впрочем, может, они и не собирались заменять собой основное нефтехимическое производство? Может, и так. Но тогда и прикладной ценности, о которой столь высокопарно заявляют авторы технологии, никакой нет. Другое дело, интерес чисто научный — найти решение нетривиальной задачи. Что ж, с этой точки зрения исследование действительно любопытно и может оказать влияние на какие-нибудь другие области знаний.

Сейчас учёные размышляют над возможностью использовать в своём процессе не предназначенные для сельского хозяйства источники биомассы, такие как быстрорастущие деревья и трава. Тем самым, по их мнению, можно было бы уменьшить конкуренцию за ресурсы между едой и топливом (понятно, что о «еде для самой земли» никто не думает: пусть сама научится генерировать органику из глинозёма).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
gibrid35 18.02.2012 17:11 [Материал]
скоро нефть кончится - какой пластик biggrin
0  
Magic 17.02.2012 16:19 [Материал]
Все решит рынок, если этот способ производства будет дешевле, значит так и будет.
0  
RUSPARTIZAN 17.02.2012 14:45 [Материал]
То то я думаю что как покурю так как пластика наелся )))
0  
Guland 17.02.2012 14:26 [Материал]
лучше бы наоборот учились "превращать". а то у них как в анекдоте про колбасу из барана - "туда палку а из агрегата баран", но как видим, так только такие вот учОные получаются. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)