Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астропрогноз на январь
02.01.2020

Астропрогноз на январь

Оценка: 0.0    962 0 Наука и Технологии
08:01

Январское звездное небо по праву считается одним из самых красивых. Высоко над южным горизонтом поднимаются созвездия Орион, Телец, Возничий. Можно наблюдать самую яркую звезду ночного неба – Сириус, знаменитые туманности: Конская Голова и Туманность Ориона, красивейшие звездные скопления Плеяды и Гиады. Млечный Путь простирается с юго-востока к северо-западу и проходит вблизи области зенита.

Первый звездопад 2020 года обещает быть ярким. В ночь с 3 на 4 января метеорный поток Квадрантиды достигнет максимума активности: ожидается до 120 метеоров в час; это 1-2 метеора в минуту при ясном небе.

Для того чтобы увидеть небесное представление, нужно смотреть в сторону северо-восточного горизонта неба: именно там будет располагаться радиант Квадрантид. В ночь пика метеорный дождь лучше наблюдать после полуночи. При этом условия наблюдения метеоров будут благоприятными: Луна не будет мешать, поскольку скроется за горизонт после часа ночи.


Январь сам по себе – один из лучших месяцев для любителей ночного неба, но на этот раз он ознаменуется несколькими редкими астрономическими событиями. В их числе – самое глубокое за весь 2020 год полутеневое затмение Луны.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую и будет заходить Луна четыре раза в течение 2020 года. Первое из четырех лунных затмений 2020 года россияне увидят вечером в пятницу 10 января.

Момент наибольшей фазы (0,92) наступит в 22:10 по московскому времени. В этот момент Луна будет располагаться над горизонтом на всей территории нашей страны, то есть это затмение можно будет увидеть из любого региона России. Южный край Луны окажется всего в трех угловых минутах от границы земной тени и будет заметно потемневшим. Но эффекта «кровавой Луны» ждать не стоит – он происходит только при полном затмении Луны, когда она полностью оказывается в тени Земли.

Солнце движется по созвездию Стрельца до 20 января, а затем переходит в созвездие Козерога. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 31 минуту на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 16 градусов.

5 января видимый диск Солнца будет наибольшим в 2020 году. Земля в этот день проходит перигелий – самую ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. Расстояние между Солнцем и нашей планетой минимально, в результате чего диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально.

А 1 января 2020 года исполнится год с момента, когда впервые в истории космический аппарат «Новые горизонты» пролетел на расстоянии всего в 3500 км от астероида Аррокот, или Ultima Thule.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)