Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Куда наши предки убирали мусор?
16.02.2020

Куда наши предки убирали мусор?

Оценка: 0.0    1394 0 Тайны истории
09:25

Ростиславль-Рязанский – древнерусский город, основанный в 1153 году князем Ростиславом Ярославичем Муромским, находится на юге Московской области. Расцвет его пришелся на XIII – XIV вв, однако в XVII веке его уже не называют городом. Эти времена неплохо изучены, а вот предназначение валов, окружавших населенный пункт, в истории Ростиславля археологи долгие годы никак не могли расшифровать. Открытие случилось несколько лет назад.

За несколько сотен лет до прихода славян и основания города тут жили финно-угорские племена, создавшие культуру, которую археологи называют дьяковской. Они занимались охотой, скотоводством, земледелием, а жилища окружали невысокими валами, рассказывается на сайте РИА Новости. Археологи терялись в догадках: подобные валы (по местоположению), да ещё с высотой 3-4 м, вряд ли возводились ради обороны города. Об их назначении выдвигали разные версии. Но вал у Ростиславля-Рязанского вообще уникален: его высота достигает 9 м, но он не имеет никакого отношения к оборонным объектам.

Команда учёных из Института археологии РАН и Института географии РАН решили его исследовать. Первые же образцы грунта вызвали удивление: в них помимо окремнелых растительных клеток обнаружилась высокая концентрация фосфора, много обломков костей, керамики. Все это было нетипично для фортификационного сооружения. Археологи вырезали траншеи и взяли еще образцы. И догадка подтвердилась: вал был сложен из мусора. Сейчас учёные обобщают данные других поселений дьяковской культуры, и похоже, что валы некоторых из них — это древние свалки.

И этому нашлось логическое объяснение. Племена селились по высоким берегам рек, представляющим собой скалистые уступы, поэтому закопать отходы невозможно. В воду не сбрасывали (!) — река кормила, там ловили рыбу. Оставалось сооружать компостные кучи вокруг жилищ. Племена перед наступлением холодов устраивали что-то типа субботников, когда выгребался весь мусор, навоз, и взрослые относили его на валы. Там отходы пересыпали слоями песка, а за зиму мусор минерализовался.
 


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)