Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Антарктида уже таяла, но гораздо быстрее
30.05.2020

Антарктида уже таяла, но гораздо быстрее

Оценка: 0.0    1752 0 Климат и Экология
12:01

 Исследователи из Полярного научно-исследовательского института Скотта в Университете Кембриджа нанесли на карту морское дно вблизи восточной части Антарктического полуострова с помощью специального оборудования и вычислили скорость таяния ледников в далеком прошлом.

В ходе исследования, проведенного с использованием автономного подводного аппарата, парившего над морским дном на высоте 60 метров, была составлена подробная карта волнистого рельефа. «Изучая рельеф, мы смогли определить, как вел себя лед в прошлом», — говорит директор Полярного исследовательского института Скотта Джулиан Доудсвелл.

Гребни высотой менее 1,5 метра и находящиеся на расстоянии примерно 20−25 метров друг от друга — это следы плавающих льдин, поднимаемых и опускающихся в осадок приливами и отливами. Проведя эти измерения и сделав расчет, ученые поняли, что каждый день льды отступают на 40−50 метров меньше льда. Это составляет около 18 километров в год.

Именно такой была скорость таяния ледников 12 тысяч лет назад, во время глобального потепления. Следовательно, если климат будет теплеть и дальше, ледники растают за считанные десятилетия.

Рельеф дна возле Антарктиды Dowdeswell et al., Science

Сегодня за таянием ледников наблюдают со спутников, отмечая, что в районе острова Пайн-Айленд это происходит со скоростью около 1,6 километров в год — в десять раз медленнее обнаруженного учеными рекорда.

Таяние льдов Антарктиды не только повысит уровень океана, но изменит степень его солености и температуру, что будет иметь серьезные последствия для полярных течений, погоды и экологии.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)