Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Русалки с точки зрения науки: как выглядели бы живущие в океане гуманоиды
30.01.2022

Русалки с точки зрения науки: как выглядели бы живущие в океане гуманоиды

Оценка: 5.0    1752 13 Наука и Технологии
10:31

Русалки — очень популярные персонажи из сказок и легенд. Самой известной из них стала диснеевская Русалочка. Но может ли морской обитатель выглядеть так же, как она? Пришла пора спросить у настоящих ученых, как должны выглядеть подобные создания в реальности. И будьте осторожны: внешность русалок с точки зрения науки может вас удивить.

Русалки, как и другие мифические создания, издавна интересовали людей. Конечно, эти морские создания — лишь легенда, но если посмотреть на этот вопрос с точки зрения науки — какой была бы внешность русалок, если бы они существовали в реальности?

Ответить на этот вопрос попытался специалист по эволюции морских обитателей Джозеф Шоу из Университета штата Индиана. Самая знаменитая русалка из мультфильма Disney живет в мелководном регионе Атлантики, у нее светлая кожа, рыжие волосы, а ее соседи — похожие существа. Но все будет совсем по-другому, если русалка обитает, например, на глубине пяти километров.

Как выглядят русалки с точки зрения науки?
Если допустить, что внешность этих существ подчиняется законам биологии, то как будут выглядеть глубоководные русалки? Наука говорит, что их облик будет сильно отличаться от привычного нам милого вида. Скорее всего, в таком случае русалки будут бледными сплющенными созданиями, похожими на ведьм из фильмов ужасов. Поэтому, чтобы оставаться красивой, вероятно, этим существам надо жить поближе к поверхности воды — так есть шанс, что огромное давление в нижних слоях океана не изменит их облик до неузнаваемости.

Джозеф Шоу попытался представить, какой будет внешность русалок с точки зрения науки. Посмотреть на фантазии автора вы можете в галерее ниже.


Обитатели кораллового рифа могут похвастаться самыми яркими расцветками всех частей своего тела среди морских жителей. Русалочка не стала бы исключением: поскольку местом обитания станет мелководье с кристально чистой водой, цветные узоры на чешуе или коже могут служить как маскировкой, так и средством коммуникации с сородичами. Помимо окраса, коралловые русалки будут отличаться еще и скромными размерами, чтобы эффективно прятаться от угрозы в местной флоре.


Русалки, обитающие в открытом океане, будут всегда передвигаться группой, их тела должны быть максимально гладкими, а мышцы сильными. Также их спины станут темными, а части тела, обращенные ко дну — светлыми, чтобы усложнить обнаружение хищниками. Океанические родичи Ариэль будут самыми общительными, ведь жизнь в тесном коллективе — единственный залог их выживания. Помимо этого, они же будут и самыми быстрыми.


На этом рисунке не альбиносы, а русалочки из Арктики. В их телах много подкожного жира, а кровь содержит природный антифриз. Окраска максимально близка к цвету снега и льда, чтобы приближаясь к поверхности сказочные создания не стали легко заметной добычей для медведя, кита или птиц. Более того, полярные русалки будут наиболее медлительными из всех — скажется метаболизм, “настроенный” на максимальную экономию энергии в ледяных водах.


Глубоководная русалка словно пришла из страшных кошмаров. В этой мысли есть доля правды — она живет почти без пищи, а также совсем без света и в очень холодной воде. У этих дальних родственников героини мультфильма будут атрофированы глаза, появятся специальные чувствительные отростки, длинные зубы и какая-нибудь биолюминисцирующая приманка для различных рыб.

Естественно, это всего лишь попытка Джозефа на конкретных примерах показать своей дочери и другим детям, какие приспособленческие механизмы встречаются в природе. Ученый не акцентировал внимание на многих сказочных допущениях, в первую очередь, касающихся способа дыхания русалок, — судя по всем признакам, она не млекопитающее, но и жабр у нее нет. Тем не менее, мы никогда не узнаем, как выглядят русалки — если только в будущем не сможем сами создать таких существ.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Пегас 30.01.2022 17:09 [Материал]
интересный материал! Но русалки -- существуют, просто относятся к отряду мифических!
0  
renmilk11 30.01.2022 19:06 [Материал]
Эт для нас, живущих далеко от места обитания русалок, мифическими. А для древних моряков вполне осязаемые и приятные на ощупь особи. Вот такая деталь как лифчик, ну точно мифична... ))
Лифчик - мифчик)))
0  
Пегас 30.01.2022 20:59 [Материал]
да, русалки в лифчике -- т.е. нечисть, но христианки, обладают совестью.... Канеш, сказка! А вот приятные на ощупь -- кто знает, не прикасался к русалкам
-1  
renmilk11 30.01.2022 21:13 [Материал]
Представь, что ты матрос и не видел женщин полгода...
0  
renmilk11 30.01.2022 13:23 [Материал]
Если есть русалки, значит есть и русалы! Или они бесполые?
0  
Пегас 30.01.2022 17:09 [Материал]
они, вроде, размножаются партеногенезом, я так понял, самцы не нужны... а вот нерест или секс, и млекопитающие они или всё же рыбы, жабродышащие, вот это -- вопрос!
0  
Gr70 30.01.2022 18:33 [Материал]
нужны-нужны, существуют))
-1  
renmilk11 30.01.2022 18:46 [Материал]
Скорее всего таки млекопитающие - у них хвост горизонтальный.
+1  
vsёponяl 30.01.2022 13:22 [Материал]
Так и выглядели бы, как дельфины - оптимальная форма, хоть и далека от гуманоида
-1  
renmilk11 30.01.2022 18:06 [Материал]
Далека, но...матросам на это было наплевать ....
0  
Gr70 30.01.2022 18:35 [Материал]
Вроде, то дюгони были.. А так - легенда, по которой снимается много фильмов, а потом эти фильмы берутся за основу))
-1  
renmilk11 30.01.2022 18:40 [Материал]
Да какая разница, если далеко от родного берега и жён...
Вот русалки и появились wink
А так да, согласен - легенда...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)