Выбор фона:
19.01.2022

Редкие "бионические" доспехи обнаружены в китайском захоронении 2 500-летней давности

Редкие "бионические" доспехи обнаружены в 2500-летнем китайском захоронении всадника на лошади на северо-западе Китая, говорится в новом исследовании.

19.01.2022

Маленький городок в Японии стал мировым центром НЛО

Небольшой японский городок Иино, расположенный на горе Сенганмори (префектура Фукусима), стал местом паломничества уфологов и любителей НЛО. 

1792 1 НЛО
19.01.2022

Повышенные уровни двуокиси серы в южной части Тихого океана и Австралии

После извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапай 15 января 2022 года в южной части Тихого океана и Австралии наблюдаются повышенные уровни диоксида серы (SO2).

19.01.2022

Накопление пластика в Средиземноморье связали с его размером и миграцией из других районов

Группа греческих и итальянских ученых смоделировала накопление микропластика и более крупного пластикового мусора в морских охраняемых районах Средиземноморья.

19.01.2022

Обнаружен астероид, имеющий самый высокий риск столкновения с Землей среди всех известных околоземных объектов

Астрономическая обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона в США обнаружила астероид с высоким риском столкновения с Землей. Он сблизится с Землей летом 2023 года.

19.01.2022

На Алтае раскопали погребение карлукского подростка с жеребенком

Археологи раскопали на Алтае небольшой курган, в котором находилась могила с останками подростка и жеребенка. Некоторые артефакты из этого погребения, например, кочедык, позволили ученым предположить, что индивид принадлежал к группе богатых и знатных мужчин-воинов.

19.01.2022

Облачные гейзеры над Санкт-

Короткий ролик снят с верхушки башни газпромовского многофункционального комплекса.

19.01.2022

В Африке обнаружены птицы, чьи песни не менялись миллионы лет

Все мы знаем, какими надоедливыми бывают некоторые приставучие мелодии. А теперь представьте, что песня застряла у вас в голове на миллион лет! Как оказалось, с некоторыми восточноафриканскими птицами так и произошло!

19.01.2022

Скипетры из Эрмитажа оказались древнейшими трубочками для питья пива

Археологи повторно исследовали набор из восьми серебряных и золотых трубочек-стержней, которые обнаружили еще в 1897 году во время раскопок Майкопского кургана и хранили все это время в Эрмитаже. Ученые пришли к выводу, что это древнейшие сохранившиеся соломинки для группового употребления пива из общего сосуда, которое было частью погребального обряда.

19.01.2022

Ученые НАСА оценивают мощность взрыва на Тонга в 10 мегатонн

Исследователи НАСА оценили мощность мощного извержения вулкана, произошедшего в субботу вблизи островного государства Тонга. "Мы пришли к цифре около 10 мегатонн в тротиловом эквиваленте" - Это означает, что сила взрыва была более чем в 500 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, Япония, в конце Второй мировой войны.

19.01.2022

Ученые: на древнем Марсе был холодный незамерзающий океан

Новые исследования, проведенные Фредериком Шмидтом из французского Университета Париж-Сакле и его коллегами, показали, что древний Марс, вероятно, был довольно холодным миром, однако при этом на его поверхности все же оставался незамерзающий океан.

19.01.2022

Электромобили разочаровывают европейцев

Ожидания потребителей в отношении электромобилей все еще нереалистичны... они не могут сравниться с обычными автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. Зимняя поездка на автомобиле VW E-Car на расстояние 650 км заняла 13 часов, 3 подзарядки и много теплой одежды. 

19.01.2022

Почему нельзя засыпать под телевизор?

Работающий телевизор мешает спокойному ночному сну. Это может быть эволюционным трюком, помогающим нам лучше воспринимать потенциальные угрозы.

19.01.2022

Иджен — самый необычный действующий вулкан в мире

Какого цвета лава вулкана? Все зависит от ее температуры, она может быть коричневой, желто-краснойй, оранжевый, ярко-желтой и т.д. Это касается всех вулканов, кроме расположенного в Индонезии, известного как Иджен, где лава имеет ярко синий цвет.

19.01.2022

ВОЗ заявила, что нет доказательств того, что здоровые дети и подростки нуждаются в ревакцинации COVID-19

В настоящее время нет доказательств того, что здоровые дети и подростки нуждаются в дополнительных дозах вакцины COVID-19, заявила во вторник главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

19.01.2022

Американец обнаружил "светящиеся камни" привлекающие НЛО

Мужчина из Мичигана обнаружил светящиеся камни в озере Верхнем, но на этом его знакомство со светящимися в темноте предметами не закончилось. Это произошло позже, с другими свидетелями, когда он увидел НЛО, которое никогда не сможет забыть.
 

2025 0 НЛО
19.01.2022

В СФУ рассказали о влиянии «подземного климата» на рост лесов Сибири

Ученые СФУ в коллаборации с коллегами из США благодаря годичным кольцам сибирской лиственницы выяснили, как температура почвы на разной глубине влияет на рост этого дерева.

19.01.2022

"Волшебные грибы" могли ускорить эволюцию человеческого мозга

В начале 90-х годов американский ботаник Теренс Маккенна изложил теорию о том, что резкий скачок в развитии человеческого мозга произошел благодаря галлюциногенным грибам, пишет Sasapost. Что заставило ученых вновь вспомнить об этом сомнительном предположении?

19.01.2022

Шведское агентство безопасности объявило о росте числа вторжений "неопознанных беспилотников" в пространство над ядерными объектами

Полиция Швеции подтвердила факт обнаружения нового "беспилотника" вблизи атомной электростанции Форсмарк. Это произошло на следующий день после того, как Служба безопасности Швеции объявила, что берет на себя расследование ряда сообщений о вторжениях беспилотников в воздушное пространство вблизи этой станции, а также двух других ядерных объектов в других частях страны. 

1235 0 НЛО
19.01.2022

Спутники SpaceX мешают астрономам наблюдать за небом и ситуация ухудшается

В связи с быстрым развитием коммерческой космонавтики на орбите вокруг нашей планеты появляется все больше спутников. Большинство из них находится на низкой околоземной орбите, которая становится все более переполненной.

19.01.2022

Ученые подсчитали количество черных дыр во Вселенной

Поскольку мы не можем видеть черные дыры, трудно точно сказать, сколько их в большой, широкой Вселенной. Но это не значит, что у нас нет возможности попытаться выяснить это.

19.01.2022

По глазам можно определить, есть ли у человека риск ранней смерти

Быстрое и безболезненное сканирование глазного яблока человека может в один прекрасный день помочь врачам выявить "быстро стареющих" людей, которые подвержены повышенному риску ранней смертности.

19.01.2022

Ученые нашли белковые структуры, которые могут быть ответственны за происхождение жизни

Вопрос о том, как на нашей планете впервые зародилась жизнь, еще не получил полного ответа, но наука постоянно приближается к нему, и в новом исследовании определены структуры белков, благодаря которым это могло произойти.

19.01.2022

На Уране и Нептуне идут алмазные дожди

Ученые считают, что на Нептуне и Уране может идти постоянный "алмазный дождь". Эти две планеты считаются "ледяными гигантами". Они состоят в основном из воды, метана и аммиака, что объясняет их ледяное происхождение.

19.01.2022

В Китае найден крупнейший череп древнего человека

Китайские палеонтологи при проведении изысканий на севере страны раскопали человеческий череп объемом 1700 миллилитров эпохи среднего плейстоцена, который является крупнейшим в своем роде.

19.01.2022

Скальная гробница с десятками мумий обнаружена в Египте

В Египте археологическая миссия Миланского университета (Италия) обнаружила комбинированную греко-римскую гробницу, внутри которой находилось около 20-ти хорошо сохранившихся мумий.

19.01.2022

Сотни людей эвакуированы в Иране из-за наводнений, вызвавших переполнение плотины на юге страны

Власти иранской провинции Хормозган приказали сотням местных сельских жителей эвакуироваться из-за риска наводнения, поскольку непрекращающийся дождь вызвал переполнение местной плотины, 

19.01.2022

10 человек погибли в результате внезапных наводнений в столице Мадагаскара

По меньшей мере 10 человек погибли в результате внезапных наводнений, вызванных проливным дождем, который обрушился на столицу Мадагаскара Антананариву в течение ночи, сообщил во вторник представитель министерства внутренних дел. 

19.01.2022

8 самых жутких научных экспериментов

Когда наука работает так, как должна, эксперименты хорошо продуманы, проводятся с соблюдением этических норм и призваны ответить на важные вопросы. Но когда наука работает не так, как должна, в итоге получаются пересаженные яички, генетически сконструированные козлы-пауки и слоны под ЛСД. Вот список восьми самых жутких научных экспериментов, в которых участвовали как люди, так и невольные подопытные кролики из царства животных.

19.01.2022

Что такое дорожный гипноз и как его победить

Случалось ли вам когда-нибудь ехать домой и прибыть в пункт назначения, не помня, как вы туда попали? Нет, вас не похищали инопланетяне и не завладевали вашей альтернативной личностью. Вы просто испытали гипноз на шоссе.

19.01.2022

7 событий, которые могут положить конец жизни, какой мы ее знаем

Если вы смотрели фильмы "2012" или "Армагеддон" или читали книгу "На пляже", вы знаете о некоторых угрозах, которые могут положить конец жизни, какой мы ее знаем. Солнце может сделать что-то неприятное. Может упасть метеор. Мы можем уничтожить себя ядерной бомбой. Это лишь несколько известных событий, которые могут привести к вымиранию. Существует гораздо больше способов умереть!

19.01.2022

Необычные факты о голых землекопах

Голый землекоп — небольшой роющий грызун, единственный вид в роде Heterocephalus и семействе Heterocephalidae. Могут ли эти странные существа раскрыть секрет бессмертия?

19.01.2022

Зеркальные нейроны и как они влияют на поведение

Зеркальные нейроны - это нейроны, которые срабатывают как при выполнении человеком какого-либо действия, так и при наблюдении за тем, как кто-то другой выполняет это действие, например, тянется к рычагу. Эти нейроны реагируют на чужое действие так же, как если бы вы сами его выполняли.

19.01.2022

Очень редкие полярные стратосферные облака II типа наблюдаются над Скандинавией

Северные районы Скандинавии 17 января 2022 года стали свидетелями редкого высотного зрелища, сообщает фотограф Адриен Модюи.

19.01.2022

Финансовые аналитики говорят, что цена биткоина будет продолжать падать

Ужасные новости, криптоинвесторы: Цены все еще падают - и они могут продолжать падать еще некоторое время.

19.01.2022

Индонезия построит новую столицу под названием "Нусантара" взамен тонущей Джакарты

Индонезия строит новую столицу... потому что Джакарта тонет. По словам президента Индонезии Джоко Видодо, новая столица будет построена в провинции Восточный Калимантан на острове Борнео и будет называться "Нусантара", что означает "страна-архипелаг". Палата представителей одобрила сегодня закон о смене правительства.

19.01.2022

Необычный кальмар обнаружен на ошеломляющей глубине под водой

Группа исследователей, занимающаяся поисками затонувшего эсминца времен Второй мировой войны в Филиппинском море, вернулась на сушу с другим, возможно, еще более захватывающим открытием: видеосвидетельством самого глубоко плавающего кальмара из когда-либо зафиксированных.

19.01.2022

В настоящее время реализуется грандиозный проект по секвенированию генома каждого сложного вида на Земле

Проект "Биогеном Земли" - глобальный консорциум, цель которого - за десять лет составить последовательность геномов всех сложных видов жизни на Земле (около 1,8 миллиона описанных видов), - набирает обороты.

19.01.2022

Марсоход НАСА Curiosity просверлил отверстия в Марсе и обнаружил нечто очень странное

Поскольку углерод является основой всей жизни на Земле, его обнаружение на других планетах всегда приводит ученых в восторг - и марсоход Curiosity нашел на Марсе необычную смесь этого химического элемента, которая гипотетически может указывать на существование инопланетной жизни.

19.01.2022

На Солнце произошла вспышка класса М.1.5

Солнечное пятно AR2929 вспыхнуло 18 января выбросив солнечную вспышку класса M1.5. 

19.01.2022

На Земле бушует мощный геомагнитный шторм

Сейчас на Земле регистрируются геомагнитные бури достигающие уровня Кр6. По словам космических синоптиков - "Земля попала в поток солнечного ветра со скоростью около 650 км/с. Это вызвало удивительно сильную геомагнитную бурю". 

19.01.2022

Золотая кровь: Самая редкая группа крови в мире

Для менее чем 50 человек с этой группой крови найти переливание крови может быть чрезвычайно сложно.

19.01.2022

Удар молнии убил 2 и ранил 3 человек в Малави

В воскресенье молния убила двух человек, а еще трое получили травмы различной степени тяжести в Мчинджи.

19.01.2022

Мадагаскар - 10 погибших после проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в Антананариву

По данным спасательных служб Мадагаскара, по меньшей мере 10 человек погибли в результате сильных дождей, вызвавших наводнения и оползни в регионе Аналаманга, включая столицу Антананариву.

19.01.2022

Снаряжение для охоты и рыбалки: первое знакомство

Профессиональное снаряжение призвано упростить жизнь охотника или рыболова и сделать хобби еще более приятным, комфортным и продуктивным. В помощь любителям активного досуга созданы десятки приспособлений, с которыми стоит познакомиться чуть ближе.

19.01.2022

Извержение вулкана Тонга создало загадочные пульсации в атмосфере Земли

Мощные волны, прокатившиеся по атмосфере после извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапай, не похожи ни на что ранее виденное.

19.01.2022

Аэрофотоснимки показывают разрушения от извержения вулкана Тонга и цунами

Усилия по восстановлению и оказанию помощи пока затруднены выпавшим пеплом и тем, что единственный подводный кабель связи Тонга был разорван во время извержения.

19.01.2022

Как найти гороскоп, который расскажет правду о будущем

Астрология - способ предсказаний, который существует с древних времен. Уже в тот период люди отметили, что между рожденными в один период, существует определенное сходство. 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)